Маркетолог: особенности профессии, задачи, функции, требования и обязанности

27 июня 2023, 2:21

Чтобы добиться успеха и процветания, любая компания должна быть ориентирована на потребителя, понимание и удовлетворение его нужд и потребностей. Теория и практика маркетинга построены сегодня на создании потребительской ценности и удовлетворении клиента. Маркетинг стал важной составляющей деятельности любой фирмы, производит ли она потребительские товары или оказывает услуги. Даже специалисты, которые занимаются частной практикой, стали использовать его приемы.

Маркетинг и маркетолог

Поскольку цель современного маркетинга состоит в удовлетворении потребностей потребителя, то сначала нужно понять эти потребности, затем создать товары и услуги, максимально удовлетворяющие им, назначить обоснованную и разумную цену, правильно распространить товар и в последнюю очередь эффективно его рекламировать. Ведь товары, необходимые потребителю и точно соответствующие его требованиям, продают себя сами.

Маркетолог изучает спрос и предложение на товары и услуги, на основе полученной информации планирует мероприятия для повышения доходности бизнеса. На производственных предприятиях задолго до начала выпуска продукции маркетолог определяет, на какую категорию потребителей будет рассчитан товар, его конкурентоспособность. На этих данных строится концепция товара, его внешний вид, устанавливается цена, организуется продвижение и сбыт. В торговых фирмах такая работа проводится до принятия решения о закупке определенного товара.

Задачи маркетолога

Главной целью и задачей маркетинговой деятельности является повышение потребительской ценности товара, то есть с помощью целого комплекса мероприятий, в основном правильной рекламной кампании, необходимость убедить покупателя заплатить за товар как можно больше. Конкретная цель – это рентабельность, рост объема продаж и прибыли.

Задачей маркетинговой деятельности по анализу рынка и выбору целевых рынков сбыта является регулярный сбор первичной информации о конкурентах, динамике рынка, ключевых драйверах (параметрах для оценки) рынка. Целью является рост объемов продаж, опережающий темпы роста рынков, на которых работает компания.

Задачами маркетинга также являются работа с потребителями с целью увеличения объема покупок, их частоты и роста числа клиентов; разработка стратегии продвижения товаров компании и увеличение их конкурентоспособности; управление ассортиментом, установлением цены и контроль рентабельности; организационная, управленческая и контрольная функции.

Функции маркетолога

Полный перечень функций профессионального маркетинга на предприятии не может содержать ни одна должностная инструкция менеджера маркетолога. Функции делятся на четыре группы по видам деятельности. Должностные инструкции маркетолога различаются в зависимости от того, в какой отрасли компания работает и какова специфика самой компании.

Информационно-аналитическая деятельность состоит в изучении конъюнктуры рынка, поведения потребителя и возможных способов воздействия на него, потенциала предприятия и его конкурентоспособности; выборе целевых рынков и их сегментов, разработке рекомендаций по выбору рынков; формировании потребительского спроса, прогнозировании объемов продаж; анализе конкурентной среды.

Товарно-производственная деятельность включает в себя разработку идей по созданию новых товаров и организации их производства, предложений по формированию ассортимента товаров.

Сбытовая деятельность состоит в разработке стратегий сбыта, определении товарной и ценовой политики, создании системы маркетинговых коммуникаций.

Экономико-управленческая деятельность состоит в участии в проведении финансово-экономического анализа предприятия; обеспечении управления инвестициями и рисками; участии в разработке и экономическом обосновании текущих и перспективных планов деятельности предприятия и повышении ее эффективности; управлении маркетинговой деятельностью предприятия.

Требования к маркетологу

Должностная инструкция маркетолога на предприятии определяет перечень знаний, которые необходимы специалисту.

Во-первых, для него необходимы знания по теории маркетинга, полученные в высшем учебном заведении по специальности. Маркетологу в работе еще нужны знания по математике, информатике, экономике, социологии, истории и философии, чтобы уметь управлять товарами и рынком сбыта. Чтобы управлять потребителями, маркетолог должен знать основы психологии, логики, культурологи, коммуникативного воздействия.

Во-вторых, маркетологу нужно знать иностранные языки, и не только для работы в крупных компаниях с иностранным капиталом. Ведь именно зарубежные компании имеют богатый опыт по организации исследований рынка и продвижению товара.

В-третьих, хорошо, если специалист по маркетингу имеет основы знаний по программированию и компьютерным дисциплинам. Он должен знать не только стандартные офисные программы, но и специальные.

Личные качества маркетолога

Должностные инструкции маркетолога не оговаривают личные качества специалиста. Но для эффективной работы маркетолог должен обладать целым набором качеств.

Аналитическое мышление и логика, связанные с математическими способностями, нужны для анализа динамики продаж, управления рекламным бюджетом, правильности расчетов эффективности вложений и выбора лучшего решения из нескольких, установлении причинно-следственных связей в поведении потребителей.

Креативность, умение генерировать идеи, творческий потенциал и готовность к восприятию новой информации нужны для создания новых идей и поиска нескольких альтернативных вариантов решения для одной задачи.

Коммуникабельность, дипломатичность, эмоциональная устойчивость очень важны в работе менеджера, который должен уметь грамотно и связно излагать свои мысли на бумаге и вслух, находить контакты с людьми, изучать их потребности и уметь продвигать товар на рынке в условиях конкурентной среды.

Общие обязанности маркетолога

В зависимости от приоритетов компании и направления маркетолога его обязанности могут варьироваться. Компания может делать упор на исследование конкурентной среды и потребителей, на развитие бренда или организацию рекламы. Должностные инструкции маркетолога могут и не конкретизировать его обязанности.

Чаще всего они отражают базовый перечень:

  • изучение поведения потребителей и анализ целевой аудитории;
  • изучение и анализ, прогнозирование колебаний рынка и его тенденций, сравнительный анализ рынков, выбор целевого рынка;
  • разработка конкурентных преимуществ товара, утверждение стратегии его развития и тактическое управление товарами;
  • разработка концепций и планов продвижения продукции, формирование ассортимента, ценообразование.

Данные по продажам, рынкам, конкурентным маркам вносятся в программу, которая проводит анализ и выстраивает графики. Обработанная информация, результаты анализа, выводы и рекомендации по продвижению товара оформляются в виде отчетов и презентаций.

Дополнительные обязанности маркетолога

Должностная инструкция интернет-маркетолога дополняет требования к работнику знаниями в области информационных технологий, навыками поиска, систематизации и анализа информации на просторах интернета, составления не только рекламных текстов, но и изображений. Интернет-маркетолог не общается с людьми напрямую, но поддерживает постоянные контакты, используя различные методы коммуникации. Поэтому ему тоже должны быть присущи общительность и коммуникабельность, умение грамотно и логично мыслить и излагать мысли в письменном виде.

Должностная инструкция маркетолога по рекламе дополнительно включает обязанности по разработке стратегии и проведению рекламных кампаний, координацию работы рекламных агентств.

Специалист по анализу в большей степени ориентирован на изучение рынков и потребительского спроса, а трейд-маркетолог – на продажи. Должностные инструкции маркетолога-аналитика и трейд-маркетолога конкретизируют обязанности в области продвижения на рынки новых продуктов и в организации продвижения товаров от производителя к конечному потребителю наиболее выгодным образом, причем выгодным для всех участников процесса движения товара соответственно.

Достаточно спорна роль event-менеджера в отделе маркетинга. Продвижение товара на корпоративных мероприятиях – только одна из его обязанностей. Для такого специалиста очень важны навыки публичных выступлений.

Вот вкратце и все о том, кто такой маркетолог, обязанности, должностная инструкция специалиста по маркетингу также были рассмотрены. Во всяком случае, в том объеме, который для составления инструкции нужен.

Источник: https://proprofits.ru