Лицензия кадастрового инженера: ключевые особенности получения

18 июля 2023, 2:58

У большинства граждан в собственности имеются дачные участки. А значит, периодически возникают вопросы межевания или же просто необходимость оформить кадастровый паспорт. Все эти узкопрофильные земельные работы вправе выполнять лишь специалисты – кадастровые инженеры.

Чтобы повысить эффективность и ответственность инженеров кадастра, их деятельность в обязательном порядке лицензируется. Это позволяет исключить доступ к выполнению обязанностей неквалифицированными работниками, а значит, минимизирует риски и ошибки, которые могут выйти боком владельцам дачных участков. Лицензия кадастрового инженера подтверждается выдачей квалификационного аттестата.

Кто может стать кадастровым инженером

Деятельность инженеров кадастровой палаты регулируется российским законодательством, а именно 218-ФЗ («О государственной регистрации недвижимости»).

До его вступления вопросы, связанные с учетом кадастра, регламентировались Федеральным законом «О кадастровой деятельности».

В настоящий момент, все процедуры, проводимые инженерами кадастра, ввиду их сложности и серьезной зоны ответственности, находятся под строгим контролем со стороны Национального объединения кадастровых инженеров.

Кандидаты в инженеры кадастра должны иметь высшее образование по профильным специальностям и готовность пройти длительную стажировку – только ее завершение дает право на участие в аттестации.

Кроме всего прочего, каждый инженер кадастра, независимо от формы деятельности, обязательно должен вступить в СРО.

Кадастровым инженерам приходится сталкиваться с самой разнообразной деятельностью. Без их участия не происходит ни оформление земельных наделов, ни строительство и регистрация строений на участках.

Важно помнить: подготавливая документы для последующего оформления участков и сооружений на них, кадастровые инженеры не проводят саму процедуру регистрации недвижимого имущества – это в их должностные обязанности не входит.

Образование и опыт

Желающие связать свою профессиональную жизнь с учетом кадастра должны соответствовать определенным требованиям.

Лицензия на кадастровую деятельность будет доступна кандидатам, имеющим теоретическую базу, уровень знаний, подтвержденный наличием у будущего специалиста высшего образования в сфере строительства.

Рассчитывать на допуск к стажировке могут те, кто проходил обучение по следующим направлениям:

  • строительство;
  • градостроительство;
  • землеустройство и кадастры;
  • картография и геоинформатика;
  • геодезия;
  • лесное дело.

Образование должно быть законченным – бакалавриат, специалитет или магистратура.

Стажировка

Для допуска к экзамену кандидат обязан пройти стажировку в должности помощника кадастрового инженера.

Руководителем такой стажировки выступает опытный инженер кадастра, причем не имеет разницы, работает он как индивидуальный предприниматель или является сотрудником юридической фирмы, оказывающей услуги по межеванию.

Одновременно руководитель имеет право обучать не более двух будущих специалистов.

Для руководителя стажировки также имеются свои требования. Так, он обязательно должен быть членом того СРО, в который подается заявление кандидата в помощники кадастрового инженера.

Также он должен иметь опыт работы инженером кадастра от двух лет, при этом за последние два года к нему не должны применяться дисциплинарные взыскания.

Длительность стажировки напрямую зависит от количества рабочих часов в неделю. При стандартном графике 40 часов в неделю стажировка помощником инженера займет два года. Соответственно, чем меньше рабочих часов, тем дольше будет период стажировки.

Оформляется стажировка путем заключения трудового договора.

Условно содержание стажировки подразделяется на три отрезка, в рамках которых проходит обучение помощников кадастрового специалиста.

Первый из них – вводный – занимает не меньше двух месяцев. За этот срок стажер знакомится не только с правилами распорядка в организации, в которой он проходит стажировку, но и узнает об основных обязанностях кадастрового инженера и вникает в законодательную базу, регулирующую процессы работы. Также происходит ознакомление помощника с программами и техническими средствами, необходимыми для успешного выполнения обязанностей.

Практический опыт стажер начинает получать на втором этапе обучения. Руководитель вовлекает помощника непосредственно в кадастровые работы, позволяя тому использовать полученные теоретические навыки в геодезических измерениях, подготовке межевых планов и различного рода картографических документов. Обычно этот период занимает порядка полутора лет и больше.

Заключительный этап направлен на закрепление полученных навыков и подготовку документации о завершении стажировки. На протяжении всего срока обучения помощник ведет специальный журнал, в котором отражаются этапы стажировки и достижения. Также о том, что помощник справился со стажировкой, будет свидетельствовать успешное выполнение отчетных проектов (различные технические и/или межевые планы).

Как проходит аттестация

Прохождение аттестации возможно после подготовки необходимых документов и оплаты квалификационного экзамена.

Стоимость участия в аттестации устанавливается Национальным объединением, однако, согласно нормам, её сумма не должна быть выше 4000 рублей.

К экзамену допускаются лица, успешно окончившие стажировку на позиции помощника кадастрового инженера.

Сам экзамен строго регулируется со стороны законодательства. Так, с 13.12.2016 действует Приказ Минэкономразвития «Об утверждении программы теоретического экзамена…».

В нем строго прописаны все аспекты проведения аттестации, вплоть до разделов, по которым составляются экзаменационные вопросы.

Необходимые документы и требования

Чтобы быть допущенным к сдаче экзамена, важно предоставить полный пакет документов. Способ передачи документов в СРО или в Национальное объединение выбирает сам экзаменуемый. Не имеет значения, будут они отправлены по почте или же переданы в организацию лично — важна их комплектация:

  1. Заявление о желании сдать экзамен.
  2. Копия паспорта заявителя.
  3. Копия СНИЛС заявителя.
  4. Копия квитанции об оплате приема экзамена.
  5. Копия документа об образовании по профильному направлению согласно утвержденному перечню.
  6. Согласие на обработку персональных данных (в соответствии с 152-ФЗ).
  7. Фото 3х4 см.
  8. Дополнительные документы зависят от конкретной ситуации. Например, свидетельство о перемене имени – в случае, если данные в предоставленных документах не совпадают.

Особенности сдачи экзамена

Экзамен принимает специально созванная для этого коллегия Национального объединения кадастровых инженеров.

После успешного окончания стажировки в качестве помощника, потенциальный кадастровый инженер должен подать в СРО или Национальное объединение заявление о сдаче экзамена, приложив к нему вышеперечисленный пакет документов.

Уполномоченный представитель Нацобъединения проверит документы, сверит оригиналы с копиями, после чего выдаст кандидату расписку о приеме документов.

Коллегия кадастровых инженеров рассматривает заявку на участие в теоретическом экзамене.

Здесь задача инженеров – убедиться в соответствии кандидата всем требованиям, предъявляемым к инженерам кадастра. Этот этап занимает десять дней. При принятии положительного решения информация о допуске кандидата к экзамену вносятся в Росреестр, а сам претендент уведомляется об этом в двухдневный срок с момента вынесения положительного решения.

Минимум за десять дней до даты проведения теоретического экзамена кандидата уведомляют об этом звонком и по электронной почте, адрес которой соискатель указал в заявлении.

Сам экзамен проходит в формате компьютерного тестирования в присутствии аттестационной комиссии. В помещении, где проводится экзамен, обязательно ведется видеонаблюдение. Одновременно сдавать тест может сразу несколько претендентов, длится же экзамен полтора часа.

Экзамен будет сдан положительно, если кандидат ответит верно на 90% заданий теста – то есть минимум на 72 вопроса из 80.

Экзаменуемому запрещается:

  • пользоваться вспомогательной литературой;
  • использовать средства связи и глобальной сети Интернет;
  • переговариваться с другими испытуемыми.

В противном случае виновные могут быть удалены с экзамена с неудовлетворительным результатом. Денежные средства, уплаченные за право участия в тестировании, возврату не подлежат.

Пересдача экзамена при провале

В случае неудовлетворительных результатов экзамена возможна его пересдача.

Однако допуск к переэкзаменовке кандидат в кадастровые инженеры получит не раньше, чем через 4 месяца после предыдущего экзамена.

Для допуска необходимо письменно заявить о своем желании повторно пройти теоретическое испытание, а также заново оплатить прием экзамена.

Как правило, после неудачной попытки сдачи экзамена личное дело экзаменуемого продолжает храниться в СРО или Национальном объединении.

Поэтому, при подаче заявления на переэкзаменовку заново собирать полный пакет документов не потребуется. Достаточно, помимо самого заявления, предоставить копию квитанции об оплате второго экзамена.

Порядок получения аттестата

При успешной сдаче экзамена аттестат выдается не сразу. Для начала необходимо уплатить пошлину за выдачу документа. На это отводится 5 рабочих дней.

После этого претендент передает секретарю комиссии оплаченную квитанцию, расписывается в журнале и получает на руки квалификационный аттестат кадастрового инженера.

Далее необходимо обязательно заказать индивидуальную печать кадастрового инженера – поскольку работа сопряжена с подготовкой профильной документации и определенным уровнем ответственности, все оформленные в будущем документы заказчиков (кадастровые паспорта, межевые планы и т.д.) должны визироваться не только подписью исполнителя, но и его личной печатью.

Следующие действия со стороны Национального объединения происходят без участия новоиспеченного инженера кадастра. Секретарь отправляет уведомление в Росреестр (не позднее, чем на следующий день после выдачи аттестата успешно прошедшему испытание), а представитель Росреестра вносит полученные данные в реестр кадастровых инженеров.

Со своей стороны кадастровый инженер также должен уведомить Росреестр о начале самостоятельной профессиональной деятельности.

В 30-дневный срок нужно отправить в ведомство письменные сведения о форме работы – в штате организации или как индивидуальный предприниматель.

К документу также должен быть приложен оттиск заказанной печати.

Такое же уведомление надо отправить и в аттестационную комиссию, принимавшую экзамен.

С 2016 года деятельность кадастровых инженеров подлежит обязательному страхованию. После аттестации каждому специалисту необходимо оформить страховку.

Поэтапное успешное прохождение процесса станет гарантом для получения аттестата – только он является подтверждением наличия у специалиста лицензии на кадастровые работы.

На какой вид деятельности дает право аттестат

После того, как аттестат получен и оформлен по всем правилам, новоиспеченный кадастровый инженер может приступать к самостоятельной работе. Будет ли он действовать как ИП или же официально трудоустроится в одну из кадастровых фирм – значения не имеет. Его деятельность теперь лицензирована.

Получив аттестат, кадастровый инженер может совершать следующие виды работ:

  • планировать и организовывать учет кадастра;
  • обеспечивать работу информационно-правовой поддержкой;
  • выполнять обмеры на объектах недвижимости;
  • совершать проектно-изыскательские работы;
  • готовить и оформлять необходимую документацию в рамках учета кадастра.

Работая с заказчиками, следует соблюдать внимательность и проявлять компетентность – некачественное выполнение работ может привести к нежелательным последствиям.

Заключение

Обширный список требований к желающим занять должность кадастрового инженера и сложный подход к допуску в аттестации, равно как и сама аттестация, предполагают ответственное отношение к выполнению функций и обязанностей.

Наличие профильного образования, длительная стажировка, непростой экзамен и высокий уровень возлагаемой ответственности дают основания предполагать, что делая заказ на кадастровые работы, заказчик будет уверен в качестве их выполнения.

Источник: https://start-365.ru