Личностный рост: как получать новые навыки и добиваться успехов?

09 апреля 2023, 6:00

Какое существует определение личностному росту? Это развитие в себе творческих и интеллектуальных способностей, получение новых профессиональных навыков, позволяющих стать уверенным в своих силах, расширить кругозор и превратиться в коммуникативно-компетентного человека.

Личностный рост для кого-то способ достичь вершины своей карьеры, а для кого-то – способ разнообразить свою жизнь, подтолкнуть к саморазвитию и самопознанию.

К этому процессу человека могут привести разные причины: кому-то надоедает постоянство, рутина, он видит, что мир вокруг изменился, и хочет сам меняться, для кого-то это попытка доказать кому-либо собственную значимость. Кто-то пытается стать «властелином мира» и подстроить мир под себя, а без личностного роста это невозможно. Благодаря работе над собой человек становится менее зависимым от окружающих его людей, событий, обстоятельств и более защищенным от психологических кризисов.

Об образовании

Личностному росту очень помогает образование.

Выдающийся ученый современности А. Менегетти сказал, что у каждого человека должно быть три образования:

Первое – сразу после школы, лучше гуманитарное, потому что оно является базисом личности. В этот период чаще всего молодой человек не понимает своего истинного назначения.

Второе – высшее, которое многие получают осознанно.

Третье – дополнительное, когда человек достигает определенного профессионального уровня и понимает, что надо что-то менять, он начинает искать новую сферу деятельности, и решает получить дополнительные знания.

Сейчас создаются новые специальности, которые открывают большой простор для их изучения. Например, относительно новое для СНГ направление – медиация. В связи с выходом закона о медиаторстве многие получают возможность погружения в абсолютно новую реальность, которая даст возможность личностного и карьерного роста и развития многих навыков. Медиатор занимается досудебным решением споров, это профессиональный переговорщик, необходимость в котором давно уже назрела.

Но не стоит думать, что образование можно получить только в ВУЗе. Существует множество возможностей для самостоятельного самообразования и саморазвития.

Большинство успешных людей, достигая вершины карьеры вдруг понимает, что зашли в тупик и не знают, в каком направлении развиваться дальше. Им стоит отвлечься от работы. Узнать то, что ее не касается. Многие люди увлеклись историей религии и России. Это очень показательно – люди в поисках путеводной нити возвращаются к истокам, к опыту прошлых поколений.

В ногу со временем

Работа над собой, над своим ростом и расширением интересов помогает преодолеть синдром профессионального выгорания. Но не только тем, кто целые дни проводит на работе, необходимо расти. Занимающиеся домашним хозяйством женщины тоже должны задуматься над тем, что необходимо быть интересной и мужу, и детям. Удивлять их не только новыми блюдами, но и новыми знаниями и умениями. Можно попытаться заняться народными промыслами, причем не только исконно русскими, но и других стран, что расширит кругозор и даст возможность стать дизайнером, творя авторские, эксклюзивные вещи.

Для многих женщин хобби стало профессией, причем очень прибыльной, что сделало их независимыми и очень уверенными в себе.

Время развитию и личностному росту есть всегда, даже на отдыхе. Старайтесь выстроить его так, чтобы больше узнать о стране, в которую Вы приехали, познакомиться с ее народом, и, может быть, даже завести хороших знакомых.

Главное, помнить, что человек должен всегда идти в ногу со временем. Если он не успевает, то напоминает того, кто в 30 лет «пытается влезть в штанишки школьника».

Тренинги

Задайте себе простые, на первый взгляд, вопросы: «Какой у меня уровень интеллекта или креативности?», «За что меня любят, и чем я отталкиваю людей?»

Без помощи специалиста-психолога ответить на них трудно. Преодолеть эти затруднения помогут тренинги личностного роста. Ведь через самопознание лежит дорога к развитию. Задавайте себе вопросы и ищите на них ответы.

Тренинги личностного роста часто проводятся в небольших группах. Это помогает тем, кто сомневается, кому трудно преодолеть себя, и, глядя на успехи других, стремятся добиться еще большего.

Главная задача тренинга – сделать его участников самоактуализирующимися, психологически здоровыми личностями. Результат зависит от желания и внутренних возможностей человека. Главное, не увлечься процессом и не забыть, чего действительно Вы хотите. Уделяйте внимание своим целям, желаниям и стремлениям.

Иногда вместо тренингов психолог рекомендует индивидуальные консультации, которые также способствуют личностному росту. А.Х. Маслоу говорил, что душевное и личностное здоровье – это одно и то же. Когда человек развивается, он уходит от ограничений, обедняющих его жизнь.

Жизненных примеров тех, кто достиг благодаря саморазвитию больших высот, много. Особенно показательны случаи, когда люди, не имея особых физических и финансовых возможностей, достигают многого. Известен случай с американским мусорщиком, который изучал биографии богатых людей своей страны. В силу профессии он находил много необычных и даже коллекционных вещей. Именно их он и отправлял знаменитым и богатым. Антикварные подарки от простого человека казались им несказанной щедростью. Через несколько лет мусорщик стал самым принимаемым человеком в Америке. Так интеллектуальный уровень, объем знаний сделали его интереснейшим собеседником.

Запомните: отсутствие движения вперед означает движение назад! Нет никакого «постою-отдохну» – есть развитие, а есть деградация, третьего не дано!

Автор: Сергей Краковский

Источник: profitworks.com.ua