Куда поступать на инженера и на какие технические вузы Беларуси стоит обратить внимание?

21 февраля 2023, 23:05

В толковых словарях и интернете можно найти такое сухое и скучное определение профессии инженера: «специалист с высшим техническим образованием». Давай разберёмся, чем занимается этот специалист, и какие навыки нужны, чтобы реализоваться в этой профессии. Адукар подскажет, куда поступать на инженера и на какие технические вузы Беларуси стоит обратить внимание.

Инженер — это не просто выпускник с корочкой технаря, а своего рода искатель и изобретатель, способный оживить любую техническую задумку. Если у тебя в голове множество таких идей, профессия инженера — именно то, что тебе нужно.

Чем занимаются инженеры и где они работают

Чтобы стать частью технической интеллигенции, необходимо знать в совершенстве математику и физику, усиленно изучать инженерные науки и много практиковаться. Успешные инженеры обладают техническим складом ума, пространственным воображением и имеют математические способности. Это эрудированные, усидчивые, ответственные, наблюдательные и инициативные люди.

Профессия инженера очень востребована на рынке труда. Такой специалист может работать на фабрике, заводе, военной базе, железной дороге, энергетической станции, в строительной фирме, научно-исследовательском институте, авиации, шахте и на других рабочих местах, где нужны знания в области инженерии.

Куда поступать на инженера и какие ЦТ сдавать?

Специалистов инженерного профиля готовят как в технических вузах Беларуси, так и в многопрофильных. Внутри этой профессии много специализаций: инженер-программист, инженер-эколог, инженер-геолог, инженер-технолог, инженер-радиотехник, инженер по автоматизации, инженер-химик и другие. Рассмотрим подробнее, куда можно поступить, чтобы освоить эти специальности.

Инженер — профессия умственного труда. Главная задача такого специалиста — создание разработок для различных отраслей производства.

Одна из самых популярный квалификаций — «Инженер-программист». Её можно получить как в минских вузах (БГУИР, БНТУ, БГТУ, МИУ), так и в региональных (ВГУ имени П. М. Машерова, ГГУ имени Франциска Скорины, БарГУ, БрГТУ, ВГТУ, ГГТУ имени П. О. Сухого, ПолесГУ, ПГУ).

Абитуриенты, которых интересуют нанотехнологии и ядерная физика, могут поступить в БГУ или ГГУ имени Франциска Скорины. Специальности БГТУ, МГУП и ПГУ подойдут тем, кто хочет быть инженером-химиком.

Радиотехнику, радиоэлектронику и электронику можно изучить в БГУИРе, БНТУ, БрГТУ, ГГТУ имени П. О. Сухого и ПГУ.

Инженеров-технологов, специализирующихся в той или иной отрасли промышленности обучают в БНТУ, БГТУ, БрГУ имени А. С. Пушкина, ГрГУ имени Янки Купалы, ВГТУ, ГГАУ, или ПолесГУ.

Получить квалификацию инженера-экономиста, чтобы в будущем управлять промышленными предприятиями, можно в БНТУ, БГУИР, МИУ, БИП, БарГУ, БрГТУ, ВГТУ, МГУП, ПолесГУ. Диплом инженера-дизайнера промышленных объектов реально получить в БГУИР или БНТУ.

Особенно востребованы инженеры-энергетики. Такую квалификацию можно получить в БГТУ, БНТУ, ГрГУ имени Янки Купалы, ГГТУ имени П. О. Сухого или ПГУ.

Если тебя привлекает машиностроение, механика и строительство, стоит обратить внимание на БНТУ, ГрГУ имени Янки Купалы, БарГУ, БрГТУ, ВГТУ, ГГТУ имени П. О. Сухого, МГУП и ПГУ. Профессию инженера в сфере транспорта (гражданского и военного) можно получить в БелГУТе или БНТУ.

Инженером в области горного дела можно стать по окончании БГУ, БНТУ или ГГУ имени Франциска Скорины. Чтобы научиться разбираться в лесном хозяйстве, можно пойти в БГТУ или в ГГУ имени Франциска Скорины. Инженеров-защитников окружающей среды готовят в БГУ, БрГТУ, МГУП.

Стать инженером в военной сфере можно, подав документы на военные факультеты БГУ, БГУИР или БНТУ. Такую же возможность предоставляют в ВА РБ и ИПС РБ.

Чтобы поступить на дневное отделение или заочку, в основном сдают ЦТ по языку, математике, физике или химии (в зависимости от специализации). Будущие биотехнологи приносят в вуз сертификаты по языку, химии и биологии.

Чтобы подробнее изучить программы технических и многопрофильных вузов, проходные баллы за прошлый год и стоимость обучения, заходи в каталог вузов Адукар. Не забывай использовать фильтр: так твои поиски значительно упростятся.

Источник: https://start-365.ru