Куда пойти учиться: ВУЗы для получения профессии инженера-конструктора

30 мая 2023, 8:10

Конечно же, чтобы стать инженером-конструктором, нужно высшее образование. Какие вузы инженеру-конструктору в Москве готовы предложить эту специальность? Давайте узнаем!

Получить профессию инженера-конструктора достаточно непросто. Это совсем не потому, что в России мало институтов, обучающих конструкторов, а потому, что обучение очень сложное, требования предъявляются высокие, знания у студентов должны быть на должном уровне.

Чему учат инженера-конструктора в вузах?

При обучении на инженера-конструктора, в вузах основное внимание уделяется знаниям математики, физики, информатики, черчению. Без этих дисциплин обучение невозможно.

Поступление не означает получение специальности.

Но даже поступив на инженера-конструктора в институт, нет полной гарантии, что обучение будет пройдено полностью. Самые сложные первые 2 года обучения – высшая математика, теоретическая механика, сопромат, теория механизмов и машин, инженерная графика, специальные компьютерные программы. Очень часто на первых курсах отчисляется больше половины поступивших студентов.

На 3-4 курсах студенты осваивают предметы выбранной специализации: радиотехнической, аэрокосмической, приборостроительной. Поэтому, прежде чем поступать в вуз на инженера-конструктора надо ознакомиться с выбранной профессией, узнать, насколько она востребована, есть ли вакансии, какая зарплата.

Конечно, самое главное условие – профессия должна нравиться и быть по душе. После этого можно выбирать учебное заведение, где приобрести профессию.

Инженер-конструктор — институты в Москве

В Москве более 20 высших учебных заведений, обучающих инженеров-конструкторов. Многие вузы инженеров-конструкторов готовят по узконаправленным профилям: для авиационной, космической промышленности или транспорта.

Наиболее востребованы и популярны направления: приборостроение, информационные системы и технологии, машиностроение, эксплуатация и испытание авиационной и космической техники, автоматика и управление. На такие направления конкурс при поступлении составляет 3-6 человек на место.

Престижные вузы для инженера-конструктора

Самым престижным считается Московский государственный технический университет им. Баумана. Даже более тысячи бюджетных мест не могут удовлетворить всех желающих поступить в этот университет. Обучение на платной основе стоит очень дорого, но даже при таких расценках существует отбор по баллам ЕГЭ. В университете несколько специализаций инженеров-конструкторов, это и проектирование летательных аппаратов, и машиностроение, и электроника.

Также востребованным и не менее престижным для инженера-конструктора вузом является образование в Российском государственном университете нефти и газа им. Губкина. Инженеры-конструкторы занимаются проектированием нефтяного и газового оборудования, разработкой специализированных машин и средств автоматики. Обучение в этом университете стоит дешевле, но и бюджетных мест предоставляется меньше.

Инженер-конструктор в вузах получает знания в определенном направлении, и работать после окончания может именно в той отрасли, в которой получена квалификация. Так, после обучения в Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете заниматься придется наземными транспортно- технологическими средствами. А после окончания Московской академии водного транспорта основным занятием будет эксплуатация судовых энергетических установок.

Московский энергетический институт инженеров-конструкторов готовит для отрасли электроэнергетики, электротехники. Контрактное обучение по столичным меркам недорогое.

Определившись с выбором будущей профессии, нетрудно выбрать для себя университет или вуз, готовящий инженеров-конструкторов. Не только в Москве можно пройти обучение, но и во многих технических вузах России. Обучение там может стоить дешевле и есть возможность поступления на бюджет. Самое главное, чтобы качество обучения было на высоте.

Но, конечно, имея образование более престижного университета, легче устроиться на работу в самые известнее компании. Ведь все выпускники мечтают попасть работать в такие компании, как «Алмаз-Антей», «Беспилотные системы», «Сухой». А для этого надо иметь высокие знания, хорошее образование и получить опыт работы. Очень часто студенты на практике начинают работать в престижных местах, дипломные работы пишут по интересным исследованиям и этим нарабатывают себе рейтинг.

Получив образование в вузе, инженеру-конструктору надо быть готовым к тому, что выпускники идут работать без квалификации, зарплата будет у них не самая высокая и понадобится не менее 3-х лет, чтобы повысить квалификацию.

Зарплаты начинающих инженеров-конструкторов небольшие, от 25-30 тысяч рублей. На некоторых предприятиях зарплата может быть около 15 тысяч, и для молодых специалистов это средний размер зарплаты. Только в некоторых случаях можно устроиться молодому выпускнику на работу с зарплатой 55-60 тысяч рублей.

Поэтому, приобретая такую трудную и важную профессию, как инженер-конструктор, надо быть готовым к тому, что потратить на обучение придется намного больше, чем потом можно заработать. И все-таки, мечта поступить в вуз на инженера-конструктора, чтобы конструировать, создавать новые технологии и технику позволяет преодолевать все трудности, долго идти к намеченной цели и добиваться успехов.

Источник: https://start-365.ru