Куда пойти работать: профессии для тех, кто хочет работать в издательстве либо в СМИ

05 июня 2023, 23:08

Сегодня издательский бизнес, реклама и пиар не могут существовать друг без друга. И даже на сайтах о работе эти направления деятельности стоят рядом, а работники часто переходят из одной специальности в другую, из одной сферы бизнеса в смежную.

Копирайтер

Описание

Название профессии произошло от английских слов copy — копировать и wright — писать. Поэтому самое важное предназначение копирайтера — переписывание готового материала перед публикацией его на сайте или в издании. Это достаточно ответственное задание — такой сотрудник в ответе за конечный текст, за все факты и данные.

Кроме механического переписывания, копирайтер должен уметь самостоятельно писать пресс-релизы, краткие сообщения, новости компании, рекламные слоганы и лозунги. И при этом — сохранять оригинальный авторский стиль.

Образование

На копирайтера не учит ни один российский вуз. Зато есть высшие учебные заведения, в которых есть предмет или дополнительная специализация «Копирайтинг». Это журналистские факультеты, специальности пиар и реклама. Классика жанра — факультет журналистики или филологии МГУ, а также факультет издательского дела и рекламы университета печати, где готовят редакторов, журналистов и специалистов по рекламе.

В Высшей школе экономики, где тоже учат журналистов, дается дополнительная подготовка по экономике и маркетингу. А в МГИМО и РУДН на журналистике можно овладеть дополнительными языками.

Что надо знать и уметь

Для копирайтера важно иметь хороший послужной портфель реализованных проектов. Но основное требование — идеальная грамотность. Часто актуален английский язык. Сотрудник должен уметь оперативно обрабатывать и писать тексты, быстро проверять информацию.

Еще один важный навык для копирайтера — умение убеждать работодателя — чтобы конечный текст был и интересным, и достоверным, а не просто переписанным материалом.

Место работы

«Копирайтеры, в основном, работают в креативных агентствах. Свой штат таких сотрудников имеют компании, которые имеют постоянный поток креативной информации — выпускают каталоги продукции или собственные издания», — рассказывает Наталья Котлякова, старший консультант по подбору персонала Kelly Services.

Найти работу копирайтер может в разных компаниях. В банках он будет переписывать и адаптировать информацию для клиентов. В сетевых ресторанах — писать новости и меню, придумывать рекламные лозунги. А в рекламном агентстве — адаптировать и сочинять тексты для рекламных роликов, буклетов, сайтов. Копирайтер с опытом работы 3-4 года в международной компании может получать 80-90 тысяч рублей в месяц.

PR-менеджер

Описание

Настырность и упрямство — главные качества специалиста по пиару. PR или Public Realtions переводится как «связи с общественностью», и основная обязанность пиарщика — сделать его место работы более узнаваемым, создать позитивный имидж. PR-менеджер — дружелюбный и компанейский человек или просто таким кажется, потому что это помогает ему налаживать контакты. Его основной функционал — это общение с прессой, публикация материалов о компании и комментариев ее руководства.

Образование

Пиар — достаточно молодое направление в российском образовании, ему нет еще и 20 лет. Понятно, что из-за этого опытных преподавателей очень мало. А при приеме на работу котируются дипломы престижных вузов, где специальность появилась уже давно и чьи выпускники себя зарекомендовали — это факультет журналистики МГУ, где есть специализация «Пиар», а также МГИМО и Высшая школа экономики. Получая базовое журналистское образование, студенты кроме этого изучают специализированные предметы и посещают тренинги.

Хорошие пиарщики получаются также из экономистов и менеджеров. «В компанию я пришла на практику, работала стажером в нескольких отделах, но больше всего понравилось в пиаре», — говорит Марина, сотрудница международной компании, производящей бытовую технику. Сейчас девушка работает в штате в пиар-отделе.

Что надо знать и уметь

Пиарщик должен сделать так, чтобы все больше потенциальных клиентов или партнеров узнавали о его компании с лучшей стороны. Для этого он пишет новости компании, организует акции и работает со средствами массовой информации. «Некоторые пиарщики занимаются выпуском такой информации на других языках. PR-менеджер может заниматься корпоративным пиаром — работать на улучшение имиджа компании или продуктовым пиаром. Такие пиарщики знают все о новинках и отвечают на вопросы журналистов о характеристиках продукции,» — отмечает Наталья Котлякова из Kelly Services.

Место работы

В каждой крупной российской или западной компании существует должность пиар-менеджера, иногда даже несколько. Больше всего пиарщики требуются тому работодателю, который имеет много конкурентов и активно работает на рынке. Это банки, сырьевые и международные корпорации. По данным Kelly Services, PR-менеджер в таких организациях получает 45-60 тысяч рублей в месяц. А опытный сотрудник — от 120 тысяч рублей. Еще один вариант трудоустройства — работа в PR-агентстве, куда обращаются клиенты, не имеющие у себя таких специалистов.

Издатель

Описание

Один из самых опытных сотрудников в издательстве. Его можно назвать менеджером проекта, который полностью за него отвечает — от расчета бюджета до работы с авторами и дизайнерами. Издатель возглавляет и организует команду, в которую входят и творческие работники, и отдел рекламы и маркетинга, и отдел продаж. Он разрабатывает план издания, графики сдачи материалов.

Образование

Издатель должен обладать разностронними знаниями: полиграфия, издательские системы, менеджмент и экономика, редакторское дело. Найти образование, которое соответствовало этим требованиям, нелегко: подходит лишь факультет издательского дела и рекламы Московского государственного университета печати (специальности «Редактирование» или «Книговедение»). Но в большинстве случаев издатели имеют экономическое или менеджерское образование. Например, экономический факультет МГУ или РЭА им. Г.В. Плеханова. Или наоборот — заканчивали филологический, языковой или переводческий факультеты.

Что надо знать и уметь

Умение разбираться в финансовой части проекта, рассчитывать рентабельность изданий, сопоставляя затраты на печать, распространение, зарплату редакции и гонорары авторов с доходами от рекламы — это главное для издателя. На второе место можно поставить навыки управления качеством печатной продукции — издатель контролирует дизайн и процесс редактирования издания, участвует в разработке его концепции и структуры.

И, наконец, продвижение продукции — менеджер проекта контактирует с отделом маркетинга и рекламы и руководит процессом раскрутки журнала, книги или конкретного автора.

Место работы

Издателя можно найти в крупном издательском доме, который имеет сразу несколько направлений работы. К примеру, классическая, научно-популярная или детская литература. Каждое из них ведет отдельный менеджер по проекту, который знает именно этот сектор — отслеживает деятельность конкурентов и всегда в курсе новинок. Другое сегмент издательского рынка — это пресса, где издатель выступает в качестве руководителя отдельного издания или линейки газет и журналов, объединенных по тематическому или какому-нибудь другому принципу.

Обычно менеджер-издатель получает не менее 100 тысяч рублей в месяц, плюс бонусы по итогам продаж. Но, как и на всякой руководящей должности, издателю нередко приходится задерживаться на работе допоздна и посещать заседания, конференции, выставки. В общем, нормированного графика здесь быть не может.

Редактор

Описание

Сотрудник, обладающий абсолютной грамотностью – как принято говорить в объявлениях работодателей. На деле редактор выполняет сразу несколько функций – занимается правкой, а в некоторых случаях и написанием текстов, работает с авторами и организует их деятельность. Другими словами, эта профессия – синтез творческого и менеджерского составляющих.

Образование

Обычно на должность редактора может претендовать сотрудник с высшим филологическим или журналистским образованием. Его альма матер – филфак или журфак МГУ, редакторский факультет Московского государственного университета печати. В некоторых объявлениях работодатель в требованиях к соискателю указывает обязательное лингвистическое образование – это условие вполне оправдано, если редактору приходится переводить статьи или контролировать их перевод. В этом случае идеально подходит выпускник Московского государственного лингвистического университета или факультета иностранных языков МГУ, РГГУ и педагогических вузов.

Что надо знать и уметь

Редактору необходимо уметь быстро и безошибочно править тексты. Он должен уметь ставить задачи перед авторами – составлять план работы для них, мотивировать, обсуждать материал, рассчитывать гонорары. Часто на редакторе лежит не только литературно-менеджерская, но и частично дизайнерская работа. Например, в газетах и журналах редакторы следят за версткой, подбирают фотографии и иллюстрации. Поэтому базовые знания полиграфических процессов просто необходимы.

Место работы

Самый распространенный вариант работы для редактора – периодические издания (газеты, журналы, корпоративные бюллетени). Здесь редактор – это генератор идей и менеджер по работе с авторами-корреспондентами.

Второй вариант – редактор в издательстве – предполагает более рутинную и скрупулезную работу. Сотрудник правит тексты, контролирует издание книги. В последнее время на рынке труда становится все больше рабочих мест для редакторов в интернете. В их обязанности входит подборка и рерайтинг (переписывание) материалов для сайта, а если это сетевое СМИ то добавляется поиск и размещение новостей.

Обычно зарплата редактора – от 30 тысяч рублей в месяц, чуть меньше получают редакторы в издательствах. Начинающий специалист в Москве может зарабатывать от 15 тысяч рублей на должности младшего редактора.

Дизайнер

Образование для дизайнера – отнюдь не самое главное. Работодатель ценит в первую очередь портфолио – подборку работ. Но где же их взять, если опыта нет? Очень просто – можно пойти ассистентом дизайнера в крупную организацию или дизайнером в небольшую компанию на минимальную зарплату. На такие должности работодатель с удовольствием возьмет выпускника факультета дизайна университета печати или любого художественного вуза. Например, Строгановки.

На работе – в издательстве, газете или журнале — придется освоить программы по обработке иллюстраций и верстке, создать несколько буклетов, листовок. Дизайнер с опытом может получать от 50 тысяч рублей.

Event-менеджер

Человек-праздник – именно так можно охарактеризовать такого работника. Event переводится с английского языка как «событие», а Event-менеджер занимается как раз организацией мероприятий и праздников, а вернее, разработкой их сценариев.

Чаще всего такие сотрудники работают в рекламном или пиар-агенстве, где планируют мероприятия «под ключ». То есть создают план пиар-компании, прописывает основные мероприятия и акции. Event-менеджер готовит и полиграфическую продукцию для своего проекта: вместе с дизайнером он создает буклеты, листовки и плакаты.

Главное требование для такого сотрудника – грамотность, креатив и умение быстро генерировать интересные идеи.

Менеджер по рекламе

Таких сотрудников часто называют менеджерами по продажам рекламных площадей. Их основная обязанность – предлагать клиентам варианты по размещению рекламы в газете, журнале или рекламном каталоге. Это может быть красочный рекламный модуль или рекламная статья. Сейчас без этого не обходится ни одно издание.

Менеджер по рекламе должен обладать пухлой записной книжечкой, заполненной телефонами потенциальных клиентов. Он мастер добиваться своего: вести переговоры в пользу работодателя, продавать как можно больше страниц издания под рекламу.

Такие работники, как правило, не сидят на голых окладах, зарплата менеджера по рекламе состоит из небольшой постоянной части-оклада и процентов с продаж. Хороший продажник может зарабатывать 50 тысяч рублей в месяц и больше.

Источник: https://start-365.ru