Кто такой журналист: особенности получения образования и так ли оно нужно для работы

08 июля 2023, 10:31

Журналист – специалист по сбору и систематизации информации для дальнейшей ее подачи через СМИ. Профессия интересная и творческая, для начитанных и эрудированных людей. Мир знает немало хороших журналистов без специального образования, но лучше все же отнестись к будущей профессии серьезно и получить диплом.

Сегодня вузы предлагают будущим журналистам очное, вечернее, дистанционное или заочное высшее образование. Удаленное обучение экономит время и силы, к тому же позволяет раньше начать делать карьеру. Такой формат подойдет и тем, кто получает второй диплом, мамам в декрете, жителям отдаленных регионов, желающим учиться в столице. Если вы решили получать высшее образование заочно, важно знать все нюансы такого обучения.

Кто такой журналист

Журналист — человек занимающийся общественной деятельностью по сбору, обработке и периодическому распространению актуальной информации через каналы массовой коммуникации. Профессия подходит тем, кого интересует русский язык и литература и обществознание.

Журналистика (от французского journal – дневник, газета) – это вид общественной деятельности по сбору, обработке и периодическому распространению актуальной информации через каналы массовой коммуникации (пресса, радио, телевидение, кино и др.). Следовательно, журналист — это человек, работающий в системе средств массовой информации (СМИ). И хотя название этой профессии указывает на отношение к журналу, журналисты работают также на радио и телевидении.

В связи с этим журналистика делится на множество подвидов (специализаций): газетная журналистика, фото- радио- и тележурналистика, интернет-журналистика, связи с общественностью (PR). Журналистика – это не только сиюминутные новости. Среди тем, которые она охватывает, – международные отношения, экономика, которые требуют особой подготовки. Статьи, заметки, телевизионные репортажи – это работа корреспондентов. Но к числу журналистов относятся также редакторы, и дизайнеры, работающие в издательствах, на радио и ТВ, а также работники секретариата редакций. Все они – участники информационного процесса.

13 января в России отмечается День российской печати. Это профессиональный праздник, история которого насчитывает более 300 лет. Считается, что в нашей стране журналистика возникла в 1702 году, когда по личному указу и личному участию царя Петра Великого (1672 – 1725) появилась первая печатная газета “Ведомости”, издававшаяся типографским способом. С этих пор ведет свое развитие и становление российская печать, хотя еще в 1621 году возникла первая российская непечатная газета “Куранты”. Она была рукописная, выпускалась в виде свитка в нескольких экземплярах 2-4 раза в месяц. Дьяки распространяли ее для ограниченного круга лиц – царя Алексея Михайловича (1629 – 1676) и его приближенных. Газета содержала информацию на военные, дипломатические, придворные и торговые темы из зарубежных газет.

Русская газета “Ведомости” имела серьезные отличия от первых газет других европейских стран. Она была скорее не коммерческим изданием, а служила для разъяснения сути проводимой политики государя и его реформ. С самого начала русская газета была проводником определенной политики, пропагандистом, а порой и организатором общественного мнения в пользу государственных реформ или защиты национальной независимости и самостоятельности. Газета дала начало быстрому развитию журналистики в России и способствовала культурному развитию страны. В 1755 году была создана газета “Московские ведомости” под руководством ученого и основателя Московского университета М.В. Ломоносова (1711-1765). В настоящий время в российском реестре печатных СМИ зарегистрировано свыше 74 000 изданий (хотя на рынке присутствует менее половины), а совокупный тираж изданий составляет около 5 миллиардов экземпляров.

Основные этапы работы журналиста

Будущим журналистам надо понимать, что данная профессия – это не только творчество, но и большая ответственность за каждое написанное и сказанное слово. Каждый профессиональный журналист должен уметь доносить объективную информацию до аудитории. Считается, что основная функция журналистской деятельности – создание информационного канала между государством и обществом, а также формирование общественного мнения.

Можно выделить три этапа работы журналиста:

  1. Поиск информации (составляет 90% работы специалиста; способы получения информации различны, в основном это наблюдение за объектом исследования, интервью и работа с необходимыми документами);
  2. Обработка информации (включает анализ полученных сведений, проверку фактов, прояснение возникших вопросов, а также окончательное формирование материала и ее редакцию);
  3. Обратная связь (журналист должен отслеживать мнение аудитории, а при возникновении правовых споров быть готовым отстаивать свою точку зрения в суде).

Профессия журналист

Журналистика – не совсем обычная профессия, это скорее призвание и образ жизни. Журналист может стать сотрудником газеты или журнала, работать на телевидении или радио, а также быть фрилансером или создать собственный частный проект.

В зависимости от типа выполняемой работы выпускники факультетов журналистики могут занимать должности:

  • репортера – освещают события, в которых участвовали сами;
  • комментатора – эти специалисты вещают за кадром, комментируя спортивные матчи и другие мероприятия в прямом эфире;
  • ведущие программ – берут интервью, задают заранее подготовленные вопросы участникам дискуссий на различных ток-шоу или в радиоэфирах;
  • обозревателя – работают в эфирах новостных передач и описывают события от третьего лица;
  • фотокорреспондента – фиксируют факты, делая фото места событий;
  • интернет-журналиста, эти люди – специалисты широкого профиля. Они могут выполнять функции практически любой из вышеперечисленных профессий.

Каждый рабочий день журналиста – отличается от предыдущего. Он всегда находится в поиске интересных событий для освещения, постоянно выезжает на всевозможные мероприятия, ездит в командировки, берет интервью у знаменитостей. Затем он анализирует собранный материал и на его основе создает статью или видеорепортаж. Некоторые репортеры работают в прямом эфире, находясь в эпицентре происходящего.

Достоинства профессии:

  • интересные проекты;
  • возможность проявить себя;
  • возможность путешествовать;
  • высокая оплата труда;

Недостатки профессии:

  • практически отсутствует карьерный рост;
  • репортажи часто подвержены цензуре;
  • ненормированный рабочий день;
  • присутствует риск для жизни и здоровья.

Журналист – опасная профессия, ведь немало борцов за правду, которая была неудобна отдельным людям, заплатили за это своим здоровьем, или даже жизнью. Но несмотря на такие минусы, количество журналистов в нашей стране только растет, и факультеты, выпускающие репортеров, ведущих и комментаторов, пользуются большой популярностью.

Миссия мастера слова – максимально непредвзято рассказывать людям о происходящих вокруг событиях. В идеале он должен быть принципиальным, целеустремленным, наблюдательным человеком, способным к образному, ассоциативному мышлению.

Где учиться на журналиста

Традиционно считается, что будущие журналисты заканчивают факультеты журналистики. Однако хорошие специалисты получаются из филологов, философов, лингвистов. Также очень распространена схема, согласно которой журналист специализируется на какой-то одной области (например, компьютеры, автомобили, искусство). В этом случае, важно чтобы автор статьи разбирался в материале лучше, чем читатель. В связи с этим почти половина журналистов имеет не профильное образование, а порой даже техническое.

Где получить заочное образование по выбранному направлению?

Факультет журналистики есть во многих вузах России. Среди них:

  • Московский Государственный Университет;
  • Московский Институт Телевидения и Радиовещания «Останкино»;
  • Академический международный институт;
  • Университет истории культур;
  • Институт международного права и экономики имени А.С. Грибоедова.

Все эти учебные заведения, за исключением МГУ, предлагают студентам заочное обучение. В МГУ такой формат учебы возможен только на 5 курсе.

Чтобы в будущем стать хорошим журналистом, можно выбрать одно из таких направлений:

  • издательское дело;
  • история искусств;
  • гуманитарные науки;
  • культурология, и некоторые другие.

Филологов, будущих преподавателей и знатоков русского языка, также учат находить и обрабатывать полученную информацию.

Вступительные экзамены на данную специальность:

  • русский язык;
  • литература;
  • иностранный язык;
  • творческий экзамен по направлению «Журналистика».

Абитуриентов ждет вступительное испытание – тестирование или написание эссе. В каждом вузе свои правила поступления и свои стандарты. Перед поступлением нужно поинтересоваться, какие экзамены нужно сдавать и какой нужен проходной балл.

Например, чтобы поступить на факультет международной журналистики в МГИМО на бюджет, нужно набрать минимум 348 баллов по ЕГЭ. Для зачисления на платное отделение достаточно 284 баллов. Год обучения в этом вузе обойдется в 316 000 рублей.

Кроме стандартного обучения, факультеты журналистики предлагают слушателям различные кратковременные курсы и мастер-классы, которые ведут знаменитые в России журналисты и актеры. К примеру, в Московском Институте Телевидения и Радиовещания такие мастер-классы проводят Елена Летучая, Андрей Малахов, Владимир Познер, Яна Чурикова и многие другие.

Кроме основной профессии, журналист может работать писателем, корректором, копирайтером или преподавателем литературы.

Как получить высшее образование заочно

Заочное обучение предполагает самостоятельное освоение материала. Студенты учатся удаленно и несколько раз в год приезжают на установочные и экзаменационные сессии. Во время установочных сессий преподаватели читают лекции очно, проводят семинары и практические работы. На экзаменационных сессиях ученики сдают зачеты и экзамены, защищают курсовые и дипломные работы.

Заочная учеба сегодня все чаще комбинируется с дистанционной. Тогда необходимость часто посещать вуз совсем отпадает. Все необходимое можно сделать через Интернет. У каждого крупного вуза есть портал дистанционного обучения, где собрана вся необходимая информация для самостоятельной работы: видео и аудио материалы, онлайн-ресурсы, электронные учебники. Там же можно и проверить свои знания с помощью тестов. Очные занятия с успехом заменяются виртуальными. Студенты общаются с преподавателями через скайп, видеоконференции, чаты, форумы. Письменные задания можно отправить на проверку по электронной почте. Такая форма – современна и удобна обоим сторонам, ведь у каждого сегодня есть компьютер с выходом в Сеть.

Преимущества обучения на заочных факультетах:

  • стоимость обучения ниже очной в несколько раз;
  • нет необходимости переезжать в другой город на весь период учебы;
  • возможность совмещать работу с занятиями;
  • студент может сам распоряжаться свободным временем и распределять свою нагрузку;
  • учиться дистанционно можно, находясь в любой точке мира.

Есть у такой формы и недостатки:

  • слишком много нужно делать самостоятельно;
  • отсутствует полноценная студенческая жизнь;
  • материал изучается не в полном объеме.

Несмотря на недостатки, заочное и дистанционное образование популярно и востребовано.

Нужно ли журналисту иметь профессиональное высшее образование: результаты опросов

Делимся противоречивыми результатами опросов:

СВЕТЛАНА, педагог, Москва:

«Первые журналисты не имели никакого журналистского образования. Но с тех пор журналистика очень сильно изменилась. Она превратилась в отдельную профессию, какой раньше, в начале истории журналистики, еще не была. Долгое время журналистика формировалась, усложнялась, копила учебный материал. У журналистики появилась своя история, новые техники. Поэтому журналисту обязательно нужно профессиональное образование. Так же как нужно учиться профессии даже самым талантливым художникам, писателям, режиссерам, операторам, экономистам».

ОЛЬГА, адвокат, Волгоград:

«Нужно, конечно, я считаю. Обязательно. Во-первых, они должны понимать, какую тему они освещают, и ориентироваться в ней как рыба в воде. Если человек будет просто тупо стоять и улыбаться на камеру и говорить ерунду, мало кому это понравится. Это как «вы за белых или красных?», «вам нужно или не нужно высшее образование?» (смеется). Я считаю, что специалист должен иметь образование в своей области. Курсы не заменят высшее. Я училась не в советское время, но все же захватила тот уровень знаний, которые был при Советском Союзе, и я считаю, что это большая разница. Мой сын окончил бакалавриат. Его бакалавриат и мой специалитет — две разные вещи. Образование раньше было лучше».

ТАТЬЯНА, пенсионерка, Волгоград:

«Я вообще в интернете редко сижу, лучше, наверное, к молодежи обратиться. Новости смотрю в основном по телевизору. Никому не доверяю (смеется), как посмотришь — половине поверишь, половине нет. В некоторые новости верится, конечно, но иногда так преподносят, что веры нет сразу. А в серьезные новости, конечно, верим. Высшее образование обязательно нужно, потому что это дает познания во всех областях. Хотя теперь такая продвинутая молодежь, что, я думаю, если человек захочет познаний в каких-то областях, он и без института может обойтись».

Журналисту обязательно нужно профессиональное образование. Так же как нужно учиться профессии даже самым талантливым художникам, писателям, режиссерам, операторам, экономистам

ЕВГЕНИЙ, программист, Москва:

«На самом деле мне все равно, есть у кого-то образование или нет».

ЕКАТЕРИНА, графический дизайнер, Нижний Новгород:

«Я думаю, что высшее нужно как минимум потому, что в университетах преподают профессионалы, их опыт стоит перенять. Если пройти курсы копирайтинга штук 50, то, может быть, они и заменят «вышку»».

ЕКАТЕРИНА, студентка психолог, Ханты-Мансийск:

«Большую часть информации получаю в интернете: Instagram, Twitter и YouTube — три основных канала. Доверяю тем, кто говорит о собственном опыте. Правы и те, и другие, тут, как говорится, кто больше наврет или расскажет интереснее. Блогеры делают это за деньги, журналисты тоже это делают за деньги, хоть им это и не нравится, но они получают деньги и живут на них. Если у тебя не будет образования, как ты будешь брать интервью, если не осведомлен в этой сфере? Вас учат вести беседу, правильно сидеть. Человек считывает невербальные знаки, и если ты будешь сидеть не так, он подумает, что ты недружелюбно настроен, и не будет с тобой до конца честен. Не уверена, получится ли у человека за несколько курсов освоить необходимые навыки, чтобы привлечь внимание читателя».

Ответы «другое»:

  • Хорошо иметь журналистское образование в дополнение к другому, более фундаментальному.
  • Не обязательно. К сожалению, интерес к жизни не является обязательным предметом для изучения в вузах.
  • Высшее образование обязательно. Не обязательно — журналистское.

Какими навыками, по вашему мнению, должен обладать начинающий специалист?

  • Хорошо иметь журналистское образование в дополнение к другому, более фундаментальному.
  • Не обязательно. К сожалению, интерес к жизни не является обязательным предметом для изучения в вузах.
  • Высшее образование обязательно. Не обязательно — журналистское.
  • Грамотность, способность воспринимать конструктивную критику, желание совершенствоваться.
  • Умение излагать свои мысли и наличие этих мыслей в голове.
  • Навыка может еще не быть. Он должен хорошо думать, интересно рассказывать и грамотно излагать свои мысли. Эти способности можно проверить только на практике.
  • Любопытство, желание учиться и развиваться и обязательно хороший слог. При наличии вышеперечисленных вещей остальному — обучим.
  • Любовь к профессии, критическое мышление, тяга к знаниям, грамотность, умение складывать слова в предложения.
  • Желание учиться, умение воспринимать современные тренды в журналистике и понимать формат издания. Гибкость ума и взглядов.
  • Уметь искать нужную информацию и общаться с разными людьми. Уметь сформулировать мысль и связно изложить ее, вычленить главное. Уметь фотографировать, работать с соцсетями.
  • Уметь задавать вопросы и получать на них квалифицированные ответы.
  • Умение его расширять, уважение к дедлайну.

Как вы оцениваете работу студентов журфака, пришедших к вам на практику или работу сразу после выпуска: мнения работодателей

  • Я обычный корреспондент. Знания, которые дают на журфаке, далеки от реальности, даже сейчас. Например, в ЕГУ имени Бунина год назад начали преподавать конвергентную журналистику, готовить универсалов. Большинство СМИ от этого уходят.
  • Иногда студент журфака знает меньше, чем начинающий журналист без образования.
  • Студенты попадаются разные, нередко разочаровывают ленью и небрежностью при выполнении работы. Впрочем, случаются и отличные практиканты, готовые не только работать по заданным темам, но и способные предлагать свои, а затем делать по ним хорошие, грамотные и интересные тексты с добротной фактологией.
  • 95 % надо гнать из профессии.
  • Высокие амбиции и повальная безграмотность.
  • О нас ходит плохая слава среди тунеядцев и бездарей — мы их выгоняем с практики, ставим по итогам ее прохождения «неуды» и т. д. Поэтому именно к нам приходят очень толковые студенты и выпускники. Но таковых, по моей оценке, не более 15 % от общего числа студентов профильных факультетов.
  • Все зависит от конкретного выпускника. Как правило, все редакции учат под себя — по моему опыту, на журфаке практически не дают нужных навыков. Журфак полезен именно связями и тем образом мышления, который может привить. Часто некоторые выпускники не умеют написать и новость, но это не проблема — если человек адекватный и старательный, его можно обучить.
  • В России образование такое, что уже все давно привыкли не ждать готового специалиста после учебы. Но бывают очень талантливые ребята.
  • В целом хорошо. Конечно, требуется погружение в тему и совместная работа с редактором какое-то время, чтобы уметь искать информационные поводы и писать для конкретного издания. Но основное понимание принципов работы есть.

Как стать журналистом – с чего начать

Есть определенные качества и навыки, которыми обладают хорошие журналисты. Тем, кто планирует работать с текстом, важно быть грамотными и внимательными. Фоторепортеру нужно знать технику разных видов съемки и уметь поймать удачный кадр. Для работы диктором на радио или телевидении важно иметь чистую и четкую речь.

У каждой области журналистики есть свои нюансы. Прежде всего, нужно определиться, чем именно хочется заниматься, и какая сфера интересует больше всего. Если возникают сомнения, нужно пообщаться с практикующими специалистами, посетить курсы или мастер классы. Это сейчас можно сделать в онлайн режиме. Мир журналистики очень разнообразен. При большом желании работать в этой сфере, можно найти именно то, что подойдет вам.

Источник: https://start-365.ru