Кто такой юрисконсульт: история, особенности, обязанности, навыки и знания, работа и карьера

03 июля 2023, 13:31

Юрисконсультом называют специалиста, деятельность которого целенаправленна на обеспечение соблюдения законодательных норм в ходе деятельности организации, где он работает.

История профессии

Элементы правоведения совершенствовались в соответствии с развитием законодательства.

Профессия юрисконсульт возникла еще в Древнем Риме. В тот период специалистов подобного направления величали «патронами». Они выполняли обязанности адвоката и юрисконсульта.

Юрисконсульт (от лат. juris-consultus — правовед) — консультант по правовым вопросам организации (она может быть как государственной, так и коммерческой). Сфера, в которой работает юрисконсульт – правоведение (юриспруденция). Профессия подходит тем, кого интересует право и обществознание.

Правовая наука (юриспруденция) – это комплексная наука, которая изучает сущность государства и права, является совокупностью правовых знаний, а также проявляется в практической деятельности юристов и системе их подготовки.

Исторически элементы правоведения развивались по мере появления и развития законодательства, еще в древности некоторые сведения о праве являлись частью общего образования. Со временем юриспруденция сформировалась в отдельную учебную дисциплину и уже в Древнем Риме имелась определенная система юридического образования.

В России с XVI века велись попытки выделить правоведение в самостоятельный предмет обучения. Еще в 1715 году Петром I был подписан “Проект об учреждении в России академии политики для пользы государственных канцелярий”. Предметы, так или иначе включавшие элементы юриспруденции преподавались в Нарышкинском училище (1703 – 1715 года), Коллегии юнкеров (1720 год), Академии наук (учреждена в 1725 году). В 1732 году при Академии наук был открыт Шляхетский корпус, в котором существовал курс изучения теоретической юриспруденции.

Первые лекции по праву в Московском университете были проведены в 1755 году, однако постоянные занятия и лекции на юридическом факультете начались лишь с 1764 года.

В наше время во всех развитых странах юридическое образование очень популярно и стало традиционным. В современном мире выросла роль правового регулирования общественных отношений в государствах, это и явилось причиной такого широкого распространения желающих изучать науку юриспруденция.

В связи с развитием популярности правоведения профессий, относящихся к этой науке, становилось все больше. Среди специалистов, объединяемых понятием “юрист”, юрисконсульт занимает одно из важнейших мест. Юрисконсульт является правоведом, знатоком своего дела, обеспечивающий соблюдение законодательства, как организацией, в которой работает, так и внешними участниками правоотношений по отношению к этой организации.

Он выступает и как эксперт, и как защитник интересов своей организации в судебных инстанциях. Также он занимается сопровождением заключаемых договоров: составляет сам текст соглашения и визирует его. Если после подписания возникают разногласия между сторонами, то юрисконсульт защищает интересы своей компании.

Здесь критерий успешной работы специалиста – количество выигранных дел и разница между прибылью и убытками, которую в ходе судебных разбирательств получила его организация.

Юрисконсульт внедряет правовые нормы в жизнь фирмы, в которой работает, повышает правовую грамотность работников. В частности, он консультирует бухгалтерию по различным нормам Налогового кодекса РФ, отдел кадров – в области трудового законодательства (помогает в вопросах приёма и увольнения работников, привлечения их к дисциплинарной и материальной ответственности).

Работодатели рассматривают соискателей с высшим юридическим образованием. Образование юрисконсульта и вуз, который он окончил, являются важными составляющими при выборе будущего сотрудника. Юриспруденция не терпит необразованности и поверхностных знаний.

Особенности профессии

Профессия юрисконсульт пользуется повышенным спросом и является хорошо оплачиваемой.

Являясь знатоком своего дела, специалист выступает в роли эксперта и правозащитника компании на случай возникновения судебных разбирательств. При этом в его обязанности входит сопровождение заключаемых организацией сделок.

В случае возникновения противоречий между сторонами, специалист отстаивает позицию своей организации.

Уровень профессионализма юрисконсульта определяет число выигранных в суде дел, а также — разница между прибылью и полученными предприятием убытками вследствие судебных тяжб.

Профессия имеет как достоинства, так и недостатки. В перечень преимуществ уместно отнести следующие пункты:

  • перспектива саморазвития;
  • возможность общения с людьми;
  • востребованность профессии;
  • достойная оплата труда.

Что касается недостатков, то на рынке труда наблюдается повышенная конкуренция среди специалистов подобного профиля. Без трудового стажа практически невозможно стать высококлассным юрисконсультом. При этом такая профессия не подойдет людям, которые предпочитают избегать рутинной работы.

Дополнительно, работа подразумевает повышенную степень ответственности, что порой негативно сказывается на эмоциональном состоянии человека, провоцируя развитие депрессии. Ненормированный рабочий день и необоснованная критика выбранных методов ведения деятельности со стороны руководства организации — это также не редкость для специалиста.

Обязанности

Юрисконсульт — это профессионал, который занимается осуществлением правового обслуживания деятельности организации.

Он предоставляет правовую помощь отделам, занимается разработкой нормативной документации, следит за внесенными новшествами законодательства. В перечень обязанностей также входит поиск решения правовых проблем компании.

Специалист предоставляет интересы фирмы в суде, а также ведет базу договоров. Дополнительно, он составляет и оформляет претензии, иски, ответы на полученные от третьих сторон типичные претензии к компании.

Важные качества

Необходимые качества, которыми должен обладать юрисконсульт:

  • умение анализировать;
  • отличная память;
  • ответственность;
  • пунктуальность;
  • внимательность;
  • скрупулезность;
  • аккуратность;
  • коммуникабельность;
  • вежливость;
  • навыки ораторского искусства;
  • стрессоустойчивость;
  • презентабельный внешний вид;
  • настойчивость.

Навыки и знания

Работа юрисконсультом предусматривает наличие знаний в сфере гражданского, уголовного, финансового, трудового и административного права.

Дополнительно, специалист должен быть уверенным пользователем ПК, уметь правильно составлять юридическую документацию, а также — знать особенности делопроизводства в различных органах власти.

От юрисконсульта требуется отслеживать изменения в законодательстве. В приоритете также является владение английским языком.

Перспективы и карьера

Юрисконсульт — это специалист, который вправе претендовать на трудоустройство в государственные и финансовые организации, страховые компании, а также фирмы с наличием соответствующего отдела. Также есть возможность работать в правоохранительных органах.

Что касается продвижения по карьерной лестнице, то начинающие специалисты за неимением опыта практической деятельности некоторое время выполняют обязанности помощника юрисконсульта. Со временем появляется возможность занять должность юрисконсульта.

Обучение

Работа юрисконсультом предусматривает наличие диплома о высшем юридическом образовании по специальности «Юриспруденция».

Дополнительно, потенциальные работодатели при приеме на работу отдают предпочтение кандидатам с наличием опыта деятельности в указанной сфере.

Источник: https://proprofits.ru