Кто такой врач-терапевт: описание профессии, обучение, обязанности, работа и карьера

28 августа 2022, 17:29

Характеристика и особенности профессиональной деятельности, его обязанности, сроки обучения и карьерный рост.

Несмотря на развитие медицины и расширения специализации, специальность терапевта является высоко востребованной. Практически все пациенты вначале обращаются именно к нему для получения консультации по поводу практически любых болезней.

Он проводит первичный осмотр, дает направления на анализы и исследования, определяет заболевание, расписывает лечение. При необходимости уточнения диагноза рекомендует пациенту узкого специалиста (кардиолога, ревматолога, невролога).

Разберем более подробно, что лечит врач-терапевт, сколько лет нужно учиться для получения специальности, и другие аспекты работы.

История

История избавления людей от заболеваний уходит корнями в глубокую древность. Еще до изобретения препаратов находились знахари и целители, которые успешно использовали травы и другие природные компоненты для лечения. Но именно научный подход к лечению зародился в период жизни и деятельности Гиппократа, клятву которому дают все медики после окончания обучения. Она включает в себя основной принцип врача – «не навреди». Во времена этого великого ученого уже было доказано единство человека и окружающей среды, а также необходимость соблюдения постельного режима для ускорения процесса выздоровления.

В этот же период практиковал и изучал науку лечения больных великий Авиценна. В своих трудах он писал о том, насколько сильно влияет желание пациента выздороветь на вероятность его исцеления, а также связь болезни и психоэмоциональных особенностей.

В 18 веке Антон де Гаен предложил способ изменения температуры тела, а Леопольд Ауэнбруггер ввел в обследование перкуссию с обстоятельным описанием обоснования ее необходимости.

Медицинская наука в 19 веке обогатилась новыми открытиями. Рене Лаэннек изобрел стетоскоп для выслушивания сердца и других органов, появились первые инструментальные способы диагностики, а в 90 годах этого столетия были открыты рентгеновские лучи. Врачи многих специальностей до сих пор пользуются этим уникальным открытием для выявления легочных, суставных и других патологий.

В России терапия базировалась на основе открытий великих физиологов (Сеченова, Павлова, Боткина). Остроумовым была создана пальпаторная методика для обследования. Терапевтов стали учить согласно постулату Мудрова, который призывал «лечить не болезнь, а больного», тем самым обращая внимание на индивидуальные особенности организма и его способности к восстановлению.

Описание и характеристика профессии

Самый первый врач, к которому обращаются со своими проблемами пациенты – это терапевт. Этот человек, занимающийся лечением многих органов и систем, разбирается практически в любой патологии. Но он не может полностью заменить кардиолога, невролога, дерматолога и прочих узких специалистов, так как каждый из них имеет свои задачи и методы решения.

Терапевт обладает обширными знаниями и умением диагностировать или предположить почти любое заболевание. Его квалификация позволяет осуществлять лечение большей части пациентов, которая приходит на прием. Исключение составляют люди, нуждающиеся в помощи хирурга или травматолога.

Специальности, вузы и предметы ЕГЭ

Чтобы овладеть такой профессией, как терапевт, необходимо получить высшее медицинское образование по специальности «Лечебное дело» в течение шести лет. После этого раньше требовалось потратить еще год, чтобы пройти дополнительное обучение и практику, а затем получить квалификационный аттестат. С 2018 г. вышло новое постановление об отмене интернатуры — вместо нее студент проходит тестовые задания и экзамен у специально созданной комиссии. После успешной сдачи выпускник получает разрешение самостоятельно работать.

В течение года следует обязательная практика в амбулатории или поликлинике, а потом можно делать свободный выбор. Есть также вариант продолжить научное образование и перейти в ординатуру на два года с отрывом от места работы.

На всем ее протяжении врачи терапевты получают баллы для аккредитации, они даются в таких случаях:

  • участие в научных конференциях;
  • публикация статей;
  • написание книг на медицинскую тематику;
  • защита диссертации.

Количество баллов подсчитывается в течение 5 лет, после этого аккредитационная комиссия решает, можно ли врачу продолжать свою практику. Если их будет недостаточно, то последует решение о запрещении дальнейшей практической деятельности.

Для вступления в медицинский вуз абитуриент сдает тесты. На данный момент средний пропускной балл, который зависит от местонахождения и престижности учебного заведения колеблется от 235 до 435.

Перед зачислением, чтобы учиться на врача, необходимо пройти тестирование по следующим предметам:

  • химия;
  • русский язык;
  • биология.

После успешного окончания любой врач, имея специализацию «Лечебное дело», может потом работать в таких отраслях:

  • педиатрия;
  • кардиология;
  • пульмонология;
  • эндокринология;
  • терапия;
  • ревматология;
  • неврология.

Ему также доступны и более редкие профессии (гематолог, косметолог, гепатолог, нефролог). После окончания медицинского ВУЗа выбор заключается в одной из 100 профильных специальностей, большая часть из которых являются терапевтическими.

В России имеется 86 высших учебных заведений, в которых можно получить профессию врача-терапевта. Самыми лучшими из них считаются:

  1. Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова (факультет фундаментальной медицины).
  2. Подразделение Новосибирского национального исследовательского ГУ (институт медицины и психологии).
  3. Первый Московский государственный медицинский университет им. И. М. Сеченова.

Обязанности

Врачи терапевтического профиля обязаны во время приема пациента выполнять такие действия:

  • первичный осмотр, опрос, изучение анамнеза и жалоб;
  • консультация состояния перед операцией;
  • контроль осуществляемого лечения на повторном приеме;
  • направление на сдачу анализов и интерпретация их результатов;
  • постановка предварительного диагноза и окончательного по своему профилю;
  • выявление опасных инфекций, госпитализация больного и доклад в СЭС;
  • медико-социальная помощь;
  • посещение пациентов на дому;
  • ведение документации (запись результатов обследования, выдача больничных листов и справок по месту требования, оформление на МСЭ, заполнение санаторно-курортной карты, направление в стационар, выписывание рецептов);
  • диспансеризация, профосмотры, участие в работе призывной комиссии;
  • профилактика болезней;
  • ведение больного после выписки из стационара;
  • иммунизация и контроль своевременного проведения прививок;
  • направление к узким специалистам (при необходимости);
  • курация беременных.

Специалист также проверяет в динамике состояние человека во время лечения, назначает или отменяет используемые препараты, рекомендует диеты, оказывает неотложную помощь в острой ситуации.

Кому подходит профессия

Работать могут все, независимо от гендерной принадлежности. Для этого необходимо обладать определенными качествами:

  • стрессоустойчивость и терпение;
  • высокие аналитические способности;
  • хорошая память;
  • внимательность и наблюдательность;
  • знание человеческой психологии;
  • ответственность.

Так как в обязанности специалиста входит посещение своих пациентов на дому, то ему требуется еще и физическая выносливость. Врачи этого профиля учатся всю свою жизнь, ведь наука помощи больным людям совершенствуется и требует квалифицированного подхода.

Поэтому стремление познавать все новое является неотъемлемой частью работы любого медика. Также очень важно просто любить свою профессию, потому что в нашей стране она редко приносит ощутимые денежные дивиденды.

Заработная плата

Доход терапевта зависит от его квалификации, региона и профиля лечебного заведения. Самые низкие оклады в государственных поликлиниках, наиболее же высокие ставки имеют медики в крупных частных клиниках.

Если верить официальным источникам, то средняя зарплата терапевта по России составляет 38 тыс., по Москве – 45 тыс., по СПб – 30 тыс. рублей. Дополнительные надбавки даются за категорию, вредность (работа в психиатрических заведениях или инфекционных отделениях).

Однако здесь сразу вспоминается старый анекдот: Иван Иваныч есть свинину, а Петр Петрович – капусту, но в среднем они едят голубцы. Точно так же и с заработной платой. Если для Москвы 45 000 рублей – это норма, то в маленьких городах обычный участковый терапевт зачастую довольствуется суммой 12-14 тысяч (иногда даже меньше).

Как строить карьеру

Врачи терапевтической специальности имеют мало карьерных перспектив, работая в поликлинике. Единственная возможность роста в этих условиях – это повышение квалификации, которая влияет на заработную плату, так называемое горизонтальное продвижение.

В стационаре при определенном складе характера можно добиться должности заведующего, и в лучшем случае стать главным врачом.

Существует возможность пройти курсы и переквалифицироваться в узкие специалисты. Есть также вариант пойти в науку — в этом случае придется два года после института работать лаборантом на небольшом окладе.

Такое под силу не всем. Но создание научных трудов, участие в конференциях по своему профилю дают возможность совершенствования. А защита работ позволяет со временем получить звание кандидата, доктора медицинских наук или даже профессора.

Иногда должность представителя таких компаний можно совмещать с работой в поликлинике. Наверняка многие сталкивались с ситуацией, когда врач рекомендует больному покупать «именно это лекарство, причем только в нашей аптеке».

Однако такое совместительство зачастую требует наличия «гибкой совести», поскольку далеко не все рекомендуемые препараты могут обладать должным уровнем эффективности.

Перспективы профессии

Терапевт – это специалист, с которого начиналась история медицины. И до тех пор, пока существуют заболевания, данная профессия всегда будет востребованной. Возможно, в будущем изобретут аппараты для полной диагностики, которые смогут давать рекомендации по лечению и профилактики болезней.

Но пока еще не один метод не смог заменить человеческую способность анализировать ситуацию в зависимости от индивидуальных особенностей каждого человека в отдельности. Проще говоря, специальность будет востребована еще долгие годы, а вот уровень дохода будет во многом зависеть от преданности делу и везения.

Источник: https://proproff.ru