Кто такой врач педиатр, чем занимается и как именно он работает?

09 октября 2022, 7:26

Многие люди полагают, что педиатр – это самая важная и благородная медицинская специальность. И они правы, поскольку педиатры лечат детей.

От этих врачей зависит очень многое: счастье и хорошее самочувствие ребенка, благополучие семей, здоровье нации.

Почему педиатр – это отдельная специальность?

Детский организм во многом непохож на взрослый. Ребенок растет и развивается, болеет особыми детскими болезнями. Течение заболеваний (как специфических детских, так и общих) у ребенка имеет отличия.

Особое внимание уделяется малышам – детям до трех лет. В этом возрасте многие недуги (даже обычная ОРВИ) могут быть опасными, вызвать тяжелые осложнения.

Кроме того, важно следить за тем, как развивается детский организм, вовремя осуществлять профилактические меры, оберегать ребенка от возможных проблем со здоровьем, информировать родителей по вопросам детского здоровья. Именно поэтому существует особая отрасль медицины – педиатрия.

Чем занимается врач-педиатр?

Педиатр – терапевтическая специальность, особенность которой заключается в том, что пациенты педиатра – исключительно дети.

В круг профессиональных обязанностей педиатра входят следующие:

  • диагностика и лечение заболеваний у детей, реабилитация ребенка после перенесенной болезни;
  • профилактика заболеваний у ребенка, общий мониторинг детского здоровья. В число профилактических мер входит вакцинация, выявление и устранение факторов риска, регулярные осмотры, разъяснительная работа с родителями, организация режима и в целом образа жизни ребенка.

В круг обязанностей педиатра зачастую входят организационно-административные моменты. В частности, организация осмотров, выдача справок для детских садов и школ, контакт с образовательными учреждениями и т.д.

Как работает педиатр?

Внимание к детскому здоровью всегда входило в приоритетные задачи общества и государства. Детское здравоохранение – одно из наиболее организованных и развитых направлений медицинской помощи в нашей стране. Педиатр начинает наблюдать за ребенком с момента рождения.

Дети до года обязательно проходят несколько диспансеризаций и обследований. Эта система нацелена на то, чтобы как можно раньше выявить патологии и приступить к их устранению. Педиатр играет ключевую роль в этом процессе. Он осуществляет осмотр ребенка, следит за соблюдением календаря прививок, ведет медицинскую документацию.

В дальнейшем педиатр сопровождает ребенка до достижения им совершеннолетия и перехода во взрослое медицинское учреждение.

Каким должен быть педиатр?

Педиатрия – особая специальность, налагающая на врача особую ответственность и особые требования.

Маленький пациент не может рассказать о своих жалобах, адекватно прореагировать на встречу с врачом и медицинские мероприятия, а его здоровье и сама жизнь полностью находятся в руках врачей и родителей. Вот почему педиатр должен:

  • иметь высшее образование по специальности «Педиатрия», постоянно повышать и подтверждать свою квалификацию, быть в курсе современных методов лечения, диагностики и профилактики, появляющихся в педиатрии;
  • уметь общаться с ребенком, расположить его к себе;
  • уметь общаться с родителями, благожелательно, но твердо информировать их по всем вопросам детского здоровья;
  • уметь ответить не только на узко медицинские вопросы, но и на вопросы, связанные с организацией жизни ребенка и ухода за ним.

Новые направления в педиатрии

В последние годы все большее распространение получает относительно новая специализация педиатров – неонатология. Неонатолог – это врач, который наблюдает за новорожденными, самый первый доктор с жизни человека.

Неонатолог присутствует на родах, обследует ребенка в первые моменты после появления на свет и в период пребывания в роддоме или отделении для новорожденных.

Именно этот специалист осуществляет реанимационные мероприятия (если они необходимы), организует выхаживание недоношенных детей, выявляет возможные врожденные патологии, а также руководит уходом за малышами и ведет разъяснительную работу с молодыми мамами.

В своей практической деятельности педиатры тесно сотрудничают с другими детскими специалистами – кардиологами, неврологами, хирургами и другими, поскольку все они выполняют главную задачу – сохранение здоровья ребенка.

Источник: https://proprofits.ru