Кто такой врач гинеколог, сколько денег он зарабатывает и в чем особенности его профессии?

23 марта 2023, 6:49

Слово гинеколог пришло к нам из греческого. Gyne в переводе на русский – женщина. Соответственно эта отрасль медицины связана с изучением и лечением женских заболеваний и прежде всего репродуктивной системы. Теснейшим образом гинекология связана с акушерством.

Сколько же зарабатывает гинеколог и в чем специфика этой медицинской специальности? Давайте разбираться.

История профессии

Гинекология как продолжение акушерства зародилась в самой отдаленной древности. В найденных исторических документах, созданных задолго до нашей эры, есть упоминания об исследованиях женских болезней и и опытах их излечения. Во времена Древней Греции и Древнего Рима подобных исследований стало еще больше.

Но в Средние века большинство отраслей медицины были под запретом. Акушерство в примитивном виде конечно же продолжило существовать, но от гинекологии оно было отделено. А сами исследования женского организма были под строжайшим запретом. В эпоху Возрождения и в Новое время профессия гинеколог вышла из забвения и продолжила свое поступательное развитие.

XX век систематизировал и женские болезни и методы их излечения, которых становилось все больше и больше. А сама гинекология значительно расширилась и получила различные специализации.

Сколько зарабатывает акушер-гинеколог в России

Зарплата гинеколога в регионах

Гинекологи среди прочих врачебных специальностей гинекологи зарабатывают весьма достойно. В прошедшем 2020 году в десятке самых высокооплачиваемых специальностей было две медицинских. Стоматологи и гинекологи. Последние в крупных городах зарабатывает более 50 тысяч рублей.

Средняя зарплата по стране специалистов в наступившем 2021 году меньше. Показатели дохода медиков в маленьких населенных пунктах отдаленных районов все еще невелики.

Регион

Средняя зарплата гинеколога

Ямало-Ненецкий АО

≈58 тысяч рублей

Камчатка

≈57 тысяч рублей

Мурманская область

≈50 тысяч рублей

Брянская область

менее 19 тысяч рублей

Курская область

менее 15 тысяч рублей

Доход специалиста гинеколога в Москве

Средний заработок врача-гинеколога в столице составляет 80 тысяч рублей. В частных учреждениях, количество которых в Москве весьма велико доктора получают не менее 150 тысяч рублей, врачи в государственных учреждениях имеют доход не более 50 тысяч рублей.

Гинекологи-репродуктологи в частных клиниках по информации портала Trud.com получают более 220 тысяч рублей. Чтобы занять подобную должность специалист должен обладать внушительным опытом работы и иметь множество сертификатов, в частности по ультразвуковой диагностике и гинекологической эндокринологии.

Факторы, влияющие на доход акушера-гинеколога

Размер зарплаты специалиста зависит от целого ряда факторов, среди основных можно назвать:

  • опыт работы и полученная квалификация;
  • репутация врача;
  • место работы (в частных клиниках доход существенно выше);
  • регион работы (зарплата выше в столичном регионе и на Севере).

К должностному окладу специалиста плюсуется оплата сверхурочных часов и надбавка за выслугу лет. Последнее время популярностью пользуются контрактные роды, которые приносят опытному врачу, которого выбрали себе молодые родители процент от суммы договора.

Образование

Работа в области акушерства и гинекологии требует получения профессионального образования.

Для специалистов в этой отрасли оно разделено на два этапа:

  • Окончание медицинского ВУЗа по направлению «Педиатрия» или «Лечебное дело». Медиков учат шесть лет.
  • Закончив обучение и получив диплом по указанным направлениям будущий специалист поступает в ординатуру по направлению акушерство и гинекология. Здесь нужно проучиться еще два года.

Таким образом для того, чтобы начать трудовую деятельность молодой специалист учится целых восемь лет. Тратить столько времени на овладение профессией с экономической точки зрения очень непросто, поэтому многие студенты начинают подрабатывать в медицинских учреждениях еще во время обучения. Молодые специалисты получают должности младшего медицинского персонала. Это не только дает возможность заработать какие-то деньги, но и что позволяет получить первый опыт.

После окончания ординатуры специалист для повышения своей квалификации раз в пять лет проходит курсы. Кроме того специалисты при желании имеют возможность посещать занятия для профессиональной переподготовки.

Специфика профессии

Плюсы и минусы работы акушером-гинекологом

Плюсы

Минусы

Опытных специалистов ценят и принимают в штат и государственные, и в коммерческие клиники.

Очень длительное и сложное обучение.

Успешные гинекологи как правило люди не молодые. Опытному специалисту около сорока лет. Востребованность в профессии сохраняется даже после официального выхода на пенсию.

Высокая конкуренция среди молодых специалистов.

Хороший специалист очень быстро идет по карьерной лестнице.

Беременные женщины довольно капризны и требовательны. Нужно уметь грамотно выстраивать свои с ними отношения избегая конфликтов и жалоб.

Всегда есть возможность получения расширить собственные знания получив дополнительное образование по смежным специальностям.

Рабочий день специалиста ненормированный, кроме того часто пациентки звонят своему докторы по телефону в самое неудобное время.

Хороших акушеров-гинекологов советуют родственникам и друзьям, поэтому легко и быстро можно нарастить клиентскую базу.

В государственных клиниках, даже самые опытные специалисты получают невысокий оклад.

Возможные места работы

Молодые специалисты, врачи-гинекологи, не самый востребованный товар на рынке труда. Без опыта работы гинеколог может рассчитывать лишь на второстепенные штатные позиции.

Где может трудоустроиться специалист?

  • Центры планирования семьи, ведения беременности.
  • Государственные амбулатории, поликлиники. Самое частое место работы молодых медиков.
  • Поликлиники, функционирующие при предприятиях и различных крупных компаниях. Как правило молодой специалист может устроиться работать в подобное место на полставки и меньше, принимая пациентов лишь пару раз в неделю.
  • Частные медицинские клиники как правило берут на работу опытных специалистов.

Опытные специалисты вполне могут совмещать несколько мест работы. Кроме того они могут давать платные консультации в частном порядке.

Важные личные качества для гинеколога

  • ответственность и авторитетность;
  • стрессоустойчивость и быстрота реакции;
  • внимание к деталям и отзывчивость;
  • приветливость и коммуникабельность;
  • активность и умение расположить к себе;
  • дисциплинированность и педантичность;
  • грамотность и принципиальность.

Соцпакет и бонусы гинекологов

В сложившейся в нашей стране ситуации с грамотными медицинскими кадрами становится все хуже. Опытных и умелых гинекологов не хватает даже в Москве.

В этих обстоятельствах для привлечения лучших представителей профессии в свои лечебные учреждения многие работодатели обещают работникам социальные бонусы, например:

  • участия в программе «Социальная ипотека»;
  • бесплатное медицинское обслуживание для работников и членов семей;
  • частичное погашение стоимости жилья за счет государственной поддержки;
  • обучение смежным специальностям за счет работодателя.

Во крупных центрах нуждающимся в жилье опытным гинекологам предоставляют субсидии, разовые выплаты и очень льготные ипотеки.

Пенсия

Величина пенсионных выплат для гинекологов не очень велика. В среднем по стране медик вышедший на заслуженны отдых будет получать около 15 тысяч рублей. Но нужно учитывать, что опытный врач-гинеколог уходит на покой только в том случае, когда сам решит, что продолжать работать ему трудно.

Работодатель как правило до конца держится за старых опытных кадров и всячески приветствует продолжение трудовой деятельности и после выхода на пенсию. Молодые кадры в этом случае не дышат в спину. Так что пожилые гинекологи имеют возможность работать и получать зарплату долгие годы.

Источник: https://proproff.ru