Кто такой стоматолог-ортопед: задачи, специализации, методы обследования и технологии

14 мая 2023, 19:18

Современная стоматология не ограничивается одной терапией или хирургией. Сейчас широкое распространение получили и другие области, отвечающие за правильное развитие и восстановление целостности зубного ряда.

Одной из востребованных областей стоматологии является ортопедия, где лечением занимается стоматолог-ортопед.

Какие задачи решает?

Ортопед – это врач, специализирующийся на восстановлении ряда зубов, путем протезирования и имплантации.

Основной задачей ортопеда, является восстановление функциональности зубного ряда и возвращение эстетичности улыбки.

Стоматолог обеспечивает целостность ряда, как при единичных включенных дефектах, так и при полном отсутствии зубов и их корней. Для этого применяются разнообразные современные методики, подбираемые для каждого пациента после детального обследования.

Лечение заболеваний челюстно-лицевого аппарата

При лечении патологий челюсти, ортопед должен решать следующие задачи:

  • правильное диагностирование заболевания. Во время постановки диагноза необходимо учитывать даже незначительные детали;
  • точное определение подходящей методики лечения, с составлением конкретного плана лечения;
  • максимально приближенное прогнозирование результатов коррекции зубного ряда по срокам и внешнему виду.

Как правило, лечение заболеваний челюсти, начинается с визуального осмотра и подробного опроса, которые проводятся для получения общей клинической картины патологии.

Для ее детального изучения, назначаются дополнительные методы обследования: ортопантомограмма, рентгенография челюсти, МРТ. При обнаружении стоматологических заболеваний дентальной и пародонтальной ткани, ортопед должен направить пациента к стоматологу-терапевту, для их купирования.

Ортопеду необходимо контролировать все этапы лечения, начиная от первого посещения, до полного устранения проблемы.

Восстановление функций: жевательной, речевой, глотательной

Восстановление функций осуществляется за счет устранения дефектов ряда зубов, которое проводится с помощью различного вида протезирования. Для этого, врач использует съемные, несъемные или частично-съемные конструкции.

В период восстановления, ортопед должен обеспечить правильное снятие оттисков, точное изготовление протезов и их качественную постановку. Задачей врача будет не только грамотное проведение коррекции, но и наблюдение в период после установки.

Профилактические

К профилактическим задачам ортопеда относится ознакомление пациентов с элементарными правилами ухода за полостью рта, которые позволили бы сохранить зубы.

Он может подобрать для пациента оптимальные средства чистки и объяснить правила, которые позволят максимально продлить срок службы протезов.

Реставрация эстетических дефектов

Отдельно рассматривается реставрация незначительных дефектов, с сохранением корня зуба, но более чем на половину разрушенной верхней частью. Для этого, прибегают к помощи микропротезирования.

Задачей ортопеда при реставрации, будет восстановление поверхности разрушенной части зуба без удаления сосудисто-нервного пучка. В качестве микропротезов используют виниры, вкладки, люминиры, которые изготавливают из разнообразных материалов.

Детская ортопедия

Детская ортопедия подразумевает восстановление зубного ряда с целью обеспечения правильного развития челюстно-лицевого аппарата и прикуса. При раннем выпадении молочных зубов, ортопед должен своевременно устранить образованный пробел, с помощью коронок или шинирования.

Специализации и методики протезирования

Во время ортопедического лечения используют различные методики, каждая из которых имеет свои определенные показания.

Микропротезирование

Метод микропротезирования подразумевает восстановления зубов с целой корневой системой и сильно разрушенной верхней частью.

Существует два вида микропротезирования:

#1. Накладки (виниры). Представляют собой тонкие пластины, толщиной не больше 1 мм, которые устанавливаются на переднюю и режущую поверхность зуба. В качестве материала для накладок используют композит или керамику.

Наиболее предпочтительным вариантом являются керамические виниры. Они обеспечивают полную цветопередачу и прозрачность естественной эмали, и не уступающие ей в прочности.

#2. Вкладки. Применяются при полном разрушении зуба, для его частичного восстановления. Представляют собой литую конструкцию, точно повторяющую очертания полости зуба. Ее используют для реставрации в качестве основы.

Съемная методика

Протезирование съемного типа применяется для восстановления группы зубов или при их полном отсутствии. В качестве протезов используют полные или частичные конструкции, выполненные из акрила, полиуретана и нейлона.

Изделия состоят из базиса, повторяющего рельеф десен и искусственных коронок. Полные съемные конструкции удерживаются на деснах за счет обычной силы присасывания.

Для установки частичных моделей, их оснащают специальными креплениями, которые фиксируются на опорных зубах. Предварительно ортодонт производит их подготовку: пришлифовку, обточку.

Несъемная методика

Методика восстановление зубного ряда с помощью несъемного протезирования подразумевает использование мостовидных протезов или искусственных коронок, закрепленных на вживленном имплантате.

Мостовидный протез показан для замещения 2–3 отсутствующих зубов. Конструкция представляет собой группу искусственных зубов, укрепленных на едином базисе. Мост фиксируется на предварительно обточенных опорных зубах.

Данный метод восстановления зубного ряда имеет хорошее качество и приемлемую стоимость. Единственным недостатком установки моста, является препарирование здоровых зубов.

Альтернативой этому методу является фиксация коронки на имплантат. Несмотря на дороговизну вживления титанового корня, этот способ позволяет установить коронку, которая будет служить на протяжении всей жизни пациента и исключит убывание костной ткани, а также возможные проблемы с пародонтом.

Условно-съемная методика

Условно-съемная методика подразумевает использование бюгельного протезирования или установку конструкций на имплантаты. Ортопедическое устройство считается условно-съемным, так как фиксируется с помощью специальных защелок.

Конструкцию можно снять, только приложив определенное усилие. В некоторых случаях, может понадобиться помощь ортопеда. Данный вид методики показан, как при отсутствии всех зубов, так и небольшой их группы.

Используемые методы обследования и технологии

Одно из условия успешной работы ортопеда – это правильно проведенная диагностика. Для получения детальной картины заболевания и выявления даже незначительных отклонений в развитии челюсти и зубов, чаще всего прибегают к ортопантомограмме, восковому моделированию и компьютерной томографии.

Ортопантомограмма

Представляет собой рентгенологический метод обследования, который дает возможность получить изображение сразу обеих челюстей в разных проекциях. С помощью него изучают положение отдельных зубов, состояние их корней и тканей.

Кроме того, ортопантомограмму применяют для определения соотношения зубных рядов верхней и нижней челюсти по отношению друг к другу. Исследование назначается как перед началом лечения, так и в его процессе.

Восковое моделирование

Одной из обязательных ортопедических диагностических методик, является восковое моделирование. Оно предназначено для определения положения зубов и дальнейшего изготовления протеза. Чем детальнее будет выполнено моделирование, тем качественнее будет изготавливаемый протез.

Компьютерная томография

Данный вид исследования позволяет изучить состояние и структуру кости альвеолярного гребня, зубов и пародонта. Благодаря послойному способу исследования тканей, выявляются самые незначительные отклонения, которые могут негативно отразиться на постановке ортопедических конструкций.

Наиболее часто компьютерная томография применяется перед процедурой вживления имплантата и в период его эксплуатации.

С кем взаимодействует?

Работа стоматолога-ортопеда тесно связана с манипуляциями терапевта, так как установка протезов возможна только в случае полной санации ротовой полости. В этих же целях ортопед прибегает к помощи хирурга, который удаляет плохие зубы или их корни. Вмешательство хирурга может понадобиться на разных этапах установки имплантатов.

Если во время данной процедуры использовали общую анестезию, то процедуру проводят совместно с анестезиологом или реаниматологом. При сформированном неправильном прикусе, ортопед проводит лечение вместе с ортодонтом.

По сути, лечение у ортопеда может обойтись без помощи других специалистов, только в случае идеального здоровья полости рта, в том числе и зубов. В остальных ситуациях комплексное лечение у специалистов различных областей стоматологии, неизбежно.

От чего зависит стоимость услуг?

Стоимость услуги по лечению у ортопеда будет зависеть от нескольких факторов:

#1. Выбор методики. Наиболее дорогостоящей на сегодняшний день считается имплантация с фиксацией диоксид-циркониевой коронки. Стоимость услуги в этом случае будет начинаться от 15 тыс. рублей.

Самым доступным вариантом лечения является постановка коронки или мостовидного протеза, цена которого начинается от 5 тыс. рублей.

#2. Объем работы. Чем больше необходимо восстановить разрушенных единиц, тем больше понадобится материала для изготовления конструкций. Например, тот же мостовидный протез на один зуб будет стоить от 5 тыс. рублей, а на две коронки, стоимость увеличится до 8 тыс. рублей.

#3. Материал изготовления. При использовании дорогих материалов, итоговая стоимость изделия и услуги будет значительно выше, чем при применении дешевых вариантов. Так, коронка из металла обойдется в 1500 рублей, тогда как стоимость керамической начинается от 6 тыс. рублей.

Ортодонтическое лечение – это обязательная процедура при адентии, которая не только восстановит эстетику улыбки, но и нормализует природную функциональность зубного ряда.

Источник: https://proprofits.ru