Кто такой стоматолог ортопед, что он делает, какие болезни лечит и когда к нему обращаются?

07 октября 2022, 12:11

Стоматология предполагает наличие широкого разнообразия профессий. Одной из них является профессия ортопеда в области стоматологии, находящаяся на стыке множества других специальностей, среди них хирургия, терапия и прочие отрасли стоматологии.

Кто это?

Стоматолог-ортопед занимается вопросами создания имплантантов для зубов в целях терапии множества заболеваний ротовой области. При этом сама по себе ортопедическая наука выступает отдельным направлением в медицине, оно никак не связано со стоматологией в целом.

Обеспечивается качественное лечение всего объёма патологий и отклонений, имеющих непосредственно отношение к речевой функции и жевательному и речевому аппаратам.

Основные задачи

Основными задачами специалиста рассматриваемого направления является протезирование своеобразных компонентов, изготовление приспособлений, призванных работать на устранение патологий строения зубной эмали и дёсен.

Иными словами, его деятельность сводится к восстановлению утраченной части зубов или одной единицы в полном её объёме.

Они спасают зубы в том случае, если корни их целы и на месте утраченного участка в данном случае реально наращивать новый.

Ортопеды работают в постоянной и тесной связи с врачами прочих стоматологических направлений. Очень часто такие специалисты совмещают в себе практические навыки стоматолога и хирурга.

Это необходимо для решения всего комплекса стоящий перед ними задач по протезированию и лечению больных областей.

Что лечит врач стоматолог-ортопед?

Основными типами лечения зубов, входящих в компетенцию стоматолога-ортопеда, являются восстановление целого ряда и его протезирование при необходимости.

Понятия эти совершенно разные, несмотря на то, что их нередко путают.

Восстановление повреждённых участков возможно исключительно при сохранении целостности их корней, в противном случае следует проводить операцию по устранению.

Либо же применяется приготовление протезов для любой части челюсти, или имплантация.

Помимо того, что происходит восстановление внешнего эстетичного вида ряда зубной эмали и улыбки человека, полностью подлежат восстановлению все функции зубов. В первую очередь такое определение относится к жевательной функции.

Кроме того, такие доктора изготавливают слепки с последующей их передачей ортопедическим техникам для разработки и изготовления необходимых протезов.

Если же вас интересует вопрос — что делать, если кровоточат десна в домашних условиях у ребенка, то мы советуем прочесть статью.

Это относится к зубным конструкциям всех возможных видов и направлений: к коронкам, вкладкам культевым и т.п.

Данный вид ортопедии является на сегодняшний день достаточно востребованной услугой. Нередко посещение кабинета проводится с участием детей.

При точной постановке диагноза проводится лечение, которое включает в себя такие процедуры:

  • комплексная подготовка полости рта к процедуре восстановления и постановки зубного протеза, составляется полный перечень подготовительных ортопедических мероприятий;
  • выбирается вид имплантата, он подлежит установке, независимо от того, требуется ли делать восстановление зуба или его полную замену;
  • при необходимости устанавливается зубной протез.

Лечение предваряется проведением всего необходимого комплекса подготовительных процедур.

Необходимо выполнить компьютерную диагностику, моделирование воском, а также прочие сопутствующие процедуры.

Специализация и методы

Существуют некоторые основные направления специализации ортопедов от соматологии, а также методы, которые применяются ими для выполнения поставленных перед ними задач.

Среди основных направлений необходимо отметить:

  • Микропротезирование. Предполагает изготовление и установку виниров для выравнивания зубного ряда и восстановления зубов. Устанавливаются виниры, представляющие собой платины, толщина которых составляет не более миллиметра и предназначенные для установки на переднюю или режущую зубную поверхность. Также устанавливаются вкладки, которые используются при полном разрушении зубов и предназначенные для реставрации как основа зуба.
  • Съёмные методики. Используется для восстановления зубов или при полном отсутствии зубного ряда. На дёснах держатся за счёт присасывающей силы.
  • Методики несъёмного типа. Применяются мостовидные протезы, которые крепятся на предварительно вживляемом имплантанте. Это же относится к искусственным коронкам.

Типы протезирования

На сегодняшний день в зубной ортопедической науке применяются такие методы протезирования:

  1. Оропаномограмма. Суть метода протезирования данного типа заключается в обследовании полости рта и дёсен при помощи рентгена, предоставляющего реальную возможность получения картины дёсен в двух проекциях. Это позволяет проектировать зубные протезы, предварительно получив полную информацию относительно строения зубного ряда, места нахождения корней зубов, а также прилегающих к ним тканей. Также такой тип протезирования открыто применяется для выявления и точного определения взаимного соотношения по отношению одного к другому зубных рядов на верхней и нижней челюстях. Применяется непосредственно перед началом лечения.
  2. Моделирование при помощи воска. Обязательный метод протезирования, предполагающий создание восковой модели челюсти с учётом расположения зубов на ней.

Как связан с другими врачами?

Работа специалиста рассматриваемой специальности находится в непосредственной связи с деятельностью терапевта.

Только после проведения полного обследования полости рта можно качественно изготовить и установить зубной протез.

Участие в процессе протезирования со стороны хирурга может понадобиться абсолютно на любом из этапов проведения подобной операции, включая подготовку к установке имплантантов.

В том случае, если при проведении рассматриваемой процедуры применяются методы местной анестезии, привлекается реаниматолог или анестезиолог. Если предварительно формируется неправильный прикус, привлекается ортодонт.

В некоторых случаях ортопед в состоянии обойтись без привлечения сторонних специалистов.

Но это возможно только тогда, когда налицо идеальное здоровье ротовой полости и дёсен пациента. В противном случае привлечение специалистов из смежных медицинских областей неизбежно.

Как выбрать специалиста?

Выбор специалиста рассматриваемого профиля проводится с учётом некоторых основных компонентов.

Среди таковых можно отметить:

  1. Общий опыт работы на данном направлении деятельности.
  2. Точное количество выполненных успешных операций.
  3. Рекомендации от коллег по цеху.
  4. Уровень высшего учебного заведения, которое закончил доктор, и характер практики по состоянию на текущий момент.
  5. Уровень ценового критерия за общий объём выполненных врачом работ.
  6. Рекомендации пациентов, которые ранее уже обращались за помощью к данному, конкретному медику.

Средние цены

Объём стоимости услуг специалиста данного направления определяется нескольким основными факторами:

  1. Выбранная для работы методика. Имплантация с применением фиксации диоксид-циркониевой коронки является наиболее дорогостоящей. Средняя стоимость таких услуг на сегодняшний день устанавливается на уровне 15000 рублей.
  2. Общий объём выполненных работ. В зависимости от объёма восстанавливаемых зубных единиц и определяется общий объём стоимости работы. В данном случае стоимость работы по изготовлению и установке мостовидного протеза варьируется от 5000 до 8500 рублей.
  3. Материал, применяющийся при изготовлении. Стоимость материала является определяющим фактором установки цены на изделие. Металлическая коронка может стоить 1500 рублей, в то время, как коронка из керамики обойдётся в 6000 и дороже.

Источник: https://proprofits.ru