Кто такой стоматолог-ортодонт, какие заболевания лечит и когда нужно к нему обращаться?

07 июля 2023, 8:04

Ортодонтия является старейшим разделом стоматологии, но свое активное развитие она начала не так давно. Методы, используемые в данной области, становятся все эффективнее, а специалисты максимально востребованными. Сейчас только 6% стоматологов, являются ортодонтами, и именно от них зависит успех лечения аномального развития зубного ряда.

Что такое ортодонтия?

Ортодонтия – это область стоматологии, посвященная изучению, исправлению и предупреждению нарушений развития зубного ряда и аномального формирования прикуса.

Как показали исследования, более 90% людей, имеет отклонения в развитии зубочелюстной системы. Более половины из них нуждаются в обязательном лечении. И здесь как раз поможет ортодонтия.

Современные методы позволяют не только успешно решить проблемы эстетики улыбки, но и профиля в целом. Ортодонтическое лечение может одинаково успешно проводиться как в детском, так и взрослом возрасте.

Кто это такой?

Корректировка положения зубов, исправление неправильной окклюзии и аномального прикуса с помощью доступных методов – это основная работа ортодонта.

Стоматолог-ортодонт проводит анализ патологии, диагностику, подбирает наиболее подходящую методику лечения, осуществляет ряд профилактических мер, направленных на предупреждение возникновения заболеваний.

Своевременное обращение к данному специалисту, позволит избежать проблем с деснами и тканью зубов.

Кроме базовых знаний и практики, ортодонт должен обладать терпеливостью, коммуникабельностью и навыками психолога, так как в работе основным моментом, является доверительный контакт с пациентом. Особенно это должен понимать детский ортодонт.

Сложно ли им стать?

Работа ортодонта весьма кропотливый и тяжелый труд, который чаще всего оплачивается вполне достойно. Чтобы получить данную квалификацию, тоже необходимо немало потрудиться.

Для этого следует пройти несколько этапов:

  1. Обучение в медицинском ВУЗе на факультете стоматологии.
  2. Окончание ординатуры или интернатуры по специальности «ортодонтия».
  3. Получение дополнительного обучения на стоматологических курсах.

В среднем, основной период обучения длится около 8 лет.

Какими заболеваниями занимается?

Ортодонт способен не только предотвращать развитие аномального формирования зубного ряда, но и исправлять уже имеющиеся проблемы. Существует множество патологий, которые успешно лечатся этим врачом.

Кривые зубы

Нередко можно увидеть ситуацию, когда одна коронка немного повернута и находит на другую. Такие участки являются излюбленной территорией бактерий, вызывающих воспаления пародонта и кариес.

Конические или шиловидные зубы

Данное явление часто наблюдается при сверхкомплектности коронок. Своей формой они напоминают шило, конус и имеют короткий корень.

Гипоплазия

Характеризуется появлением на эмали очагов деформации или полного отсутствия эмали, которые резко выделяются своей окраской на общем фоне коронки.

Дисплазия эмали

Чаще всего причиной дисплазии является генетический фактор. Коронки появляются в срок, но при этом имеют коричневый цвет. В дальнейшем происходит активное истирание эмали, которая приобретает вид помятой бумаги.

Дисплазия дентина

Данное заболевание отличается сероватым окрасом зубов и быстрым разрушением их режущей части. При обследовании выявляется сужение пришеечной области, укороченность корней и луковицеобразная форма коронки.

Макродентия

Как правило, проявляется в переднем отделе и отличается аномально большими резцами. Отклонения могут превышать стандартные размеры на 6 мм. Гигантские формы, провоцируют смещение рядом стоящих коронок.

Микродентия

Патология, противоположная макродентии. Коронки в этом случае вырастают мелкие. Это влечет за собой появление промежутков между ними, смещение и их поворот вокруг своей оси.

Слившиеся зубы

Слияние зубов, происходит еще на уровне зачатка, поэтому прорезавшиеся коронки имеют плотное соединение в области дентина.

Адентия

Данная патология отличается полным отсутствием зачатков зубов. Это явление весьма редкое и чаще сопровождает дисплазию. В основном, диагностируется в период смены зубов.

Гиподентия

В этом случае, может наблюдаться лишь частичное отсутствие постоянных зачатков.

Гиперодентия

Патология характеризуется появлением зубов, превышающих стандартное количество. Локализуются в области верхних резцов.

Ретенированные зубы

К ретинированным коронкам чаще всего относятся моляры, развитию которого мешает соседние коронки или десенная ткань. Своевременно не исправленная проблема, может привести к появлению сильных болей и искривлению всего зубного ряда.

Сохранившиеся молочные зубы

Обычно, наличие молочных коронок, наблюдается при отсутствии постоянного зачатка или его глубоком расположении. Такое явление редко вызывает негативные последствия, а потому лечение проходит только по определенным показаниям: спровоцированное воспаление пародонта и др.

Щель между передними зубами (диастема)

Диастема проявляется между резцами, расположенными по центру чаще всего верхнего ряда, реже – нижнего. Диастема может вызывать развитие пародонтита, нарушение произношения некоторых звуков, обнажение шейки коронки.

Тремы

Тремой называют промежуток, образующийся между зубными рядами, при смыкании челюстей. В зависимости от ширины тремы, подбирается метод лечения. Но, как правило, эффективным в данном случае, является брекет-система.

Укорочение зубного ряда

Возникает из-за вестибулярного наклона зубов, макро или микродентии, адентии. Проявляется скрученностью коронок, которые сильно развернуты и имеют неправильный наклон.

Удлинение зубного ряда

Данную патологию провоцирует оральный наклон зубов. Она характеризуется удаленным расположением коронок с образованием диастем.

Зубоальвеолярное укорочение

Патология относится к вертикальной аномалии, причина которой кроется в неравномерном развитии различных сегментов челюсти. Наблюдается в области клыков и резцов, максимально плотно контактирующих между собой.

Зубоальвеолярное удлинение

Причина этого заболевания – кариозные поражения коронок. При этом наблюдается полное нарушение контакта, рядом расположенных зубов.

Сужение зубного ряда

При сужении наблюдается нехватка места для стандартного количества зубов. Это приводит к скученности и искривлению переднего ряда.

Расширение зубного ряда

При расширении, отмечается образование щелей между коронками, которые могут быть скорректированы соответствующим лечением.

Высокое/низкое положение отдельных зубов

В некоторых случаях может наблюдаться единичное увеличение или уменьшение некоторых коронок. В основном, высокое положение имеют клыки, низкое резцы.

Дистальный прикус (прогнатический)

Наиболее безобидная патология, проявляющаяся смещением верхнего ряда вперед, перекрывая нижний.

Мезиальный прикус (медиальный)

При таком прикусе коронки сильно выпирают вперед, что является серьезным косметическим дефектом. Нередко патология вызывает деформацию окружающих тканей.

Открытый прикус

В данном случае отсутствует полное соединение при смыкании челюстей. Проблема зачастую приводит к развитию заболеваний желудка, так как нарушено полноценное откусывание пищи.

Перекрестный прикус

При перекрестном типе прикуса, челюсть сильно выдвинута вперед и коронки частично перекрывают нижний ряд.

Глубокий (травмирующий прикус)

Характеризуется вертикальным перекрытием переднего сегмента зубов, на 3 мм. В некоторых случаях, резцы могут упираться в десенную ткань.

Особенности лечения детей

Многие полагают, что обращаться к стоматологу в период молочных зубов занятие никому не нужное. Бытующее мнение, что временные коронки выпадут и проблемы решатся сами собой, в корне неправильно. Именно на этапе формирования временного прикуса, закладываются основы постоянного.

Если у ребенка замечены проблемы с формирование зубного ряда, то данный период как нельзя лучше подходит для получения положительного результата за небольшой промежуток времени. Стоит помнить, что чем старше ребенок, тем дольше будет проходить лечение.

Одной из основных проблем в период временного прикуса или его смены, может быть преждевременное выпадение зуба. Это нередко приводит к смещению рядом располагающихся коронок, нарушению прикуса и затруднению прорезывания постоянного зуба.

Чтобы этого не произошло, ортодонт устанавливает временную коронку или шину-распорку, фиксирующую необходимое расстояние для формирования зубного ряда.

Ортодонтическая коррекция у детей, позволяет обеспечить нормальное развитие всей челюстно-лицевой системы, аномальное развитие которой зачастую приводит к возникновению общих заболеваний.

Для этого используют брекеты, специальные съемные пластины, каппы и другие средства, не причиняющие вреда ребенку.

Для того чтобы провести детальную диагностику, ортодонт опирается на следующие факторы:

  • вид вскармливания;
  • генетическая предрасположенность;
  • сроки прорезывания;
  • наличие общих заболеваний, провоцирующие стоматологические отклонения;
  • наличие твердой пищи в рационе ребенка;
  • привычки малыша;
  • положение во время сна.

Наиболее подходящий возраст для начала лечения у ортодонта – 3 года, пока временный прикус не начал свое воздействие на формирование челюстных мышц и рост зубов.

Методы

Для лечения ортодонтических проблем, стоматологом применяются два варианта: консервативный и хирургический.

К хирургическому методу прибегают только в крайних случаях, когда альтернативная терапия не дает результатов.

Консервативный метод напротив, является предпочтительным вариантом и включает в себя две методики: миотерапию и аппаратное лечение.

Миотерапия

Под миотерапией подразумевают специальную гимнастику, направленную на стимуляцию функционирования мышц челюсти. Она наиболее эффективна при лечении детских патологий, в возрасте, когда установка корректирующих конструкций не возможна. В терапию взрослых входит в качестве профилактической меры.

Миотерапия включает в себя следующее:

  • упражнения, направленные на работу языка;
  • наклоны головы во время жевания;
  • полоскания или зевания;
  • массаж мягкого неба и десен щеткой.

Аппаратное лечение

Данный метод является основным в ортодонтии и включает использование специальных корректирующих конструкций. Лечение подобным способом может быть проведено в любом возрасте, но чем старше пациент, тем длительнее терапия.

Принцип методики в том, что с помощью устройств, происходит равномерное распределение нагрузки на челюсть.

Для устранения проблем используют:

  • брекеты;
  • элайнеры;
  • пластинки.

Любая конструкция устанавливается за один день, и занимает эта процедура не более часа.

Хирургическое

При тяжелой степени развития патологии прибегают к хирургическому вмешательству.

В данном случае возможно несколько вариантов воздействия:

  • удаление мешающих зубов;
  • удаление части костной ткани;
  • компактостеотомия: рассечение кости в проблемной области.

Как правило, данный метод требует дальнейшего лечения с применением консервативной методики.

Когда нужно обращаться?

Обращение к ортодонту необходимо проводить планово. Но если для этого не представилось возможности, то консультация специалиста будет обязательна при обнаружении следующих явлений:

  • выдвигание зубов вперед/назад;
  • формирование аномального расположения челюстей по отношению друг к другу;
  • смещение коронок в сторону или вокруг своей оси;
  • возникновение промежутков или скученности;
  • разная высота коронок.

Ортодонтия, является незаменимым разделом стоматологии, где грамотная работа врача, возвращает не только красоту улыбки, но и всего лица.

Источник: https://proprofits.ru