Кто такой семейный врач или врач общей практики, чем он занимается и какие у него обязанности?

15 марта 2023, 20:05

Семейный врач – это специалист, который осуществляет наблюдение и лечение всех членов конкретной семьи. Семейная медицина делает упор на профилактику заболеваний и укрепление здоровья.

Кто такой семейный врач или врач общей практики?

  • Семейный врач или врач общей практики – это специалист, который обладает знаниями и практическими навыками из различных медицинских сфер (например, педиатрии, хирургии, гастроэнтерологии, гинекологии, терапии и т.д.). Именно поэтому семейный врач может наблюдать всех членов семьи, независимо от их пола и возраста. Особенно важно это в случае «семейных» заболеваний, которые передаются по наследству от родителей детям.
  • Семейный врач – это по сути универсальный специалист, который может оказать качественную помощь лечебно-диагностического характера для взрослых и детей. Все усилия семейного врача направлены на профилактику вероятных и лечение уже существующих заболеваний.
  • Семейный врач – многопрофильный высококвалифицированный специалист, оказывающий любую первичную медицинскую помощь от младенчества до старости.
  • Семейный доктор — обычная практика в европейских государствах. Специалист многие годы занимается здоровьем семьи, подробно знаком с наследственными заболеваниями, образом жизни и предыдущими жалобами пациентов. При наличии результатов лабораторно-диагностических исследований более раннего периода намного проще оказать оперативную помощь при обращении пациента и поставить диагноз.

Врачи общей практики (ВОП) обладают знаниями о широком спектре заболеваний, а также диагностируют и лечат пациентов всех возрастов.

Историческая справка: Одно время все врачи были врачами общей практики: они выполняли хирургические операции, лечили инфекции, помогали при родах и заботились о людях всех возрастов с рождения до самой смерти. Затем врачи стали специализироваться в какой-либо одной области медицины. Другими словами, врачи, связанные с медициной общей практики, являются специалистами в семейной медицине, семейной практике и первой помощи.

Семейная медицина или общая врачебная практика фактически является специальностью, которая включает в себя знания и навыки многих медицинских специальностей. Пациент и врач, как правило, поддерживают связь на протяжении многих лет. Уход семейного врача является личным и всеобъемлющим, основанным на знании взаимоотношений пациента в семье и обществе. Семейная медицина делает упор на профилактику заболеваний и укрепление здоровья.

Семейного доктора во многих европейских странах принято называть врачом общей практики. Его подготовка позволяет в большинстве случаев определить характер заболевания и меры, необходимые для его лечения. В круг обязанностей врача общей практики входит оказание медицинской помощи независимо от ее профиля.

Для этого ему необходимо обладать навыками и знаниями как в области терапии, так и в многочисленных смежных областях, среди которых неврология, офтальмология, дерматология, оториноларингология, кардиология и другие. По показаниям семейный доктор направляет больного для консультации к профильным специалистам или на госпитализацию в стационар.

Преимущества семейной медицины

Специфика работы врача общей практики (семейного врача) во многом более оправдана и выгодна врачам и пациентам. В первую очередь это обусловлено тем, что обладая помимо терапевтического образования знаниями более узких медицинских специальностей (отоларингологии, инфекции, нефрологии, гастроэнтерологии, кардиологии) установка диагноза происходит быстрее.

К тому же, наблюдая постоянно семью, врач знает и семейный анамнез, что позволяет минимизировать время обследования и позволяет зафиксировать болезнь на самых ранних стадиях ее развития.

Обязанности врача общей практики

Как и остальные врачи, семейный врач должен осматривать пациента, проводить диагностику, назначать лечение или отправлять пациента на обследование в специализированную клинику. В основном семейные врачи практикуют выездные приемы, то есть принимают на дому у пациента. Кроме того, семейные врачи могут выполнять профилактические осмотры детей, гинекологическую помощь, иммунизации и контролировать здоровья мужчин.

Некоторые семейные врачи помогают при родах и обеспечивают уход за новорожденными, другие выполняют незначительные операции или помогают в крупных операциях, проводимых своему пациенту. Знания семейного врача могут варьироваться в зависимости от региона — например, врачи, практикующие в сельской местности, с большей вероятностью обладают достаточными навыками для помощи при родах, чем городские врачи.

Таким образом, обязанности семейного врача включают в себя:

  • Выездные приемы;
  • Профилактические осмотры пациентов;
  • Диагностика заболеваний;
  • Назначение лечения;
  • Направление пациента на обследование, если диагностику невозможно провести в домашних условиях;
  • Наблюдение за взаимоотношениями в семье;
  • Работа в команде с другими врачами, обсуждение и введение в курс дела других врачей;
  • Использование наблюдений за лечащейся семьей для точной диагностики.

К кругу должностных обязанностей врача общей практики также относится:

  • Медицинское наблюдение и оказание при необходимости квалифицированной помощи с использованием современных методов диагностики, профилактики и лечения. Также в некоторых случаях в его обязанность входит и разработка реабилитационных мероприятий;
  • Получение достоверной диагностической информации. Диагностику следует проводить в минимально короткие сроки, чтобы установить диагноз. В зависимости от состояния пациента семейный доктор может вносить изменения в лечебный план и назначать дополнительные обследования;
  • Постановка диагноза, а в некоторых случаях его подтверждение, на основании сбора анамнеза, клинических наблюдений и обследований и данных клинико-лабораторных исследований;
  • Назначение и контроль за необходимым лечением, диагностическими процедурами и реабилитационными мероприятиями. Также семейного врача часто привлекают к участию в проведении экспертиз, связанных со временной нетрудоспособностью, и в круг его обязанностей входит подготовка необходимых документов для медико-социальной экспертизы.

Когда нужно обращаться к семейному врачу?

С данными симптомами стоит обратиться на приём к семейному врачу:

  • Повышенная температура тела.
  • Быстрая утомляемость, слабость.
  • Любые болевые синдромы.
  • Проблемы с ЖКТ.
  • Лишний вес.

В большинстве случаев, когда пациенты в качестве первичного приёма самостоятельно обращаются к узкому специалисту, их выбор оказывается ошибочным. Так как одни и те же симптомы могут быть характерны для многих заболеваний.

Самым верным решением будет обратиться к семейному врачу (врачу общей практики), который сможет правильно интерпретировать ваши симптомы, назначить необходимые анализы и лечение, а при необходимости выписать направление к узкому специалисту.

Источник: https://proproff.ru