Кто такой редактор, чем он занимается и как можно освоить данную профессию?

19 ноября 2022, 20:59

Кто такой редактор? В чем его основная обязанность? Должен ли редактор писать тексты сам? Как стать редактором? На все эти вопросы вы найдете ответы в этой статье.

Классический случай

Чтобы во всех деталях показать работу редактора, рассмотрим его работу в деловом ежедневном издании — газете. Именно в ежедневной газете работа редактора практически не изменилась с советских времен и этот опыт будет наиболее интересен начинающим редакторам, которые методом проб и ошибок находят свой путь в профессии.

Редактор в роли менеджера

Редактор — это на 50% менеджер и на 50% журналист. Основная задача редактора состоит в том, чтобы спланировать написание статей на свою полосу. Планирование может осуществляться как самостоятельно, когда редактор отслеживает общедоступные новости и тенденции, так и вместе с журналистом, который «ведет» свою тему.

Чтобы планировать, редактор должен быть в курсе всех тем, за которые он отвечает. Для этого он читает ленты новостей, делает заметки и ведет свой редакционный календарь. Например, прошла новость, что через месяц произойдет определенное событие и редактор делает пометку дать задание соответствующему журналисту начать работать над статьей за несколько дней до предстоящего события.

Одновременно с редакционным календарем редактор каждый день формирует свой редакционный портфель. В него входят черновики статей, а также статьи, которые по той или иной причине не были опубликованы. Эти материалы дорабатываются и используются при необходимости, например, тогда, когда текущих новостных поводов не хватает для того, чтобы заполнить полосу и выполнить план.

Редактор старается общаться с редакторами из других отделов, так как часто информация, которая является вторичной для одного отдела, может стать настоящей «бомбой» для другого. В некоторых изданиях подобное общение не всегда продуктивно, так как редакторы часто соревнуются чей отдел лучше и «зажимают» потенциально интересные новости.

Редактор как наставник

Чтобы стать настоящим профессионалом, редактор должен тесно работать с журналистами, обсуждать с ними темы статей и ставить им план. Например, каждый журналист отдела должен до полудня прислать редактору список тем статей, которые он, теоретически, может написать в течение дня. Редактор собирает темы со всех журналистов и решает, либо единолично, либо на редакционном совете, какие темы наиболее интересны для читателей и именно они и превращаются в статьи.

Если у редактора в отделе работает начинающий журналист или журналист, который пока еще только разбирается в новой теме, то редактор принимает непосредственное участие при подготовке статьи. Редактор с журналистом обсуждают план статьи, прорабатывают ее план и сюжет, анализируют, каких экспертов нужно привлечь для получения комментариев. В процессе написания статьи журналист может неоднократно обращаться за помощью к редактору, так как иногда кажущиеся затруднения и нестыковки при написании статьи могут обернуться тем, что тема не будет раскрыта и, как следствие, статья не будет опубликована.

Опытный журналист, как правило, хорошо знает тему (или рынок) и ему не составляет труда прислать редактору темы своих статей. В некоторых случая журналист настолько хорошо знает свое издание, что не ждет решения редактора или редакционного совета и приступает к написанию статьи до ее утверждения. В большинстве случаев он оказывается прав, если же ошибается, то без труда переключается на новую статью, а недописанный материал откладывает в свой журналистский портфель.

Профессиональный редактор старается не допустить ситуации, когда ему приходится переписывать статью журналиста. Если такая ситуация возникает, то это значит, что редактор плохо сработал как менеджер и как наставник. Редактор должен предвидеть сложности, которые возникают у журналиста, и помогать ему в процессе планирования и написания статьи.

Если редактор все же вносит значительные изменения в материал, то он сохраняет авторство за журналистом, не указывая себя в выходных данных статьи. Как правило, журналист самостоятельно анализирует свои ошибки и, при желании, может попросить редактора объяснить ему как их избежать в будущем. Журналист, который не работает над собой является балластом для издания и может быть уволен.

Редактор в роли журналиста

Хороший редактор не только управляет журналистами и редактирует их статьи. Он много пишет сам. Как правило, у редактора есть свои тема или рынок, за освещение которых он отвечает в своем издании.

Навык письма помогает редактору быть в форме и, что немаловажно, таким образом редактор формирует свой редакционный портфель. Когда в отделе работает пять журналистов, а статьи сегодня сдают, скажем, трое, то на полосе или в ленте образуется дыра. И закрывать эту дыру должен редактор.

Главному редактору не важно, кто напишет сегодня статьи в номер — журналисты или сам редактор. Главному редактору важно, чтобы статьи были написаны в необходимом объеме. Бывали случаи, когда редактор писал половину материалов, необходимых для выхода газеты, так как журналисты не справлялись со своими обязанностями. Если редактор растеряет свой журналистский навык и не будет уметь писать качественно и быстро, то очень вероятно, что после сдачи номера его ждет неприятный разговор с главным редактором. А, может, что и похуже.

Как стать редактором

Как правило, хорошие редакторы вырастают из наиболее ответственных и расторопных журналистов. В редакции часто возникают ситуации, когда журналисты заменяют редактора на планерках. В эти моменты главный редактор имеет возможность получше узнать журналиста, присмотреться к его стилю работы. Четкое понимание редакционного процесса, ответственность, даже самоотверженность, а также стрессоустойчивость и находчивость — вот качества, которыми должен обладать будущий хороший редактор.

Должностная инструкция научного редактора редакционно-издательского отдела

Утверждаю

__________ (Фамилия, инициалы)

(наименование организации, ее _____________организационно-правовая форма) (директор; иное лицо, уполномоченное утверждать должностную инструкцию)

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

НАУЧНОГО РЕДАКТОРА РЕДАКЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОГО ОТДЕЛА

(наименование учреждения)

00.00.20__г. №00

1. Общие положения

1.1. Настоящая должностная инструкция определяет должностные обязанности, права и ответственность научного редактора редакционно-издательского отдела _____________________ (далее – «предприятие»).

1.2. На должность научного редактора редакционно-издательского отдела принимается лицо с высшим профессиональным образованием и стажем работы по специальности не менее 3 лет.

1.3. Научный редактор редакционно-издательского отдела назначается на должность и освобождается от нее по приказу руководителя предприятия по представлению заведующего редакционно-издательским отделом.

1.4. Научный редактор редакционно-издательского отдела обязан знать:

— методы научного редактирования рукописей;

— нормативные и законодательные акты, руководящие материалы, которые определяют основные направления развития соответствующей отрасли экономики, техники и науки в соответствующей области знаний;

— государственные стандарты на термины, единицы измерения и их обозначения;

— условные сокращения, которые применяются в библиографии на иностранных языках;

— действующие условные сокращения;

— стилистику и грамматику русского языка;

— порядок заключения издательских договоров с авторами;

— порядок заключения трудовых договоров (контрактов) с рецензентами;

— действующие нормативы на корректорские работы и редактирование;

— организацию и экономику издательского дела;

— порядок подготовки рукописей к сдаче в производство, корректируемых оттисков к печати;

— основы технологии полиграфического производства;

— нормы и правила охраны труда;

1.5. Научный редактор редакционно-издательского отдела находится в подчинении у _______________________. (главного редактора, заведующего редакционно-издательским отделом, иного должностного лица).

1.6. В период отсутствия научного редактора редакционно-издательского отдела (болезнь, отпуск и пр.) его обязанности возлагаются на лицо, назначенное в установленном порядке, приобретающее соответствующие права и несущее ответственность за должное и своевременное выполнение возложенных на него обязанностей.

2. Должностные обязанности

Научный редактор редакционно-издательского отдела обязан:

2.1. Участвовать в составлении проектов тематических планов издания научной и методической литературы, в подготовке издательских договоров с авторами и трудовых соглашений с рецензентами, в подборе рецензентов.

2.2. Осуществлять научное редактирование наиболее сложных работ определенного тематического направления с целью обеспечения высокого научного и литературного уровня изданий.

2.3. Давать консультации редакторам своего тематического направления о новейших зарубежных и отечественных достижениях науки и техники в соответствующей области знаний.

2.4. Подготавливать заключения о возможности издания рукописей в предоставленном виде или после доработки с учетом предлагаемых дополнений, исправлений и сокращений.

2.5. Рассматривать поступившие от авторов рукописи и рецензии на них.

2.6. Подготавливать в случаях отклонения издания рукописей обоснованные письменные отказы в установленные договорами сроки.

2.7. Согласовывать с авторами рукописей рекомендуемые изменения.

2.8. Редактировать принятые к изданию рукописи, оказывая при этом авторам необходимую помощь (по улучшению структуры рукописей, выбору терминов, оформлению иллюстраций и т.п.).

2.9. Проверять, насколько отражены в работах, которые подготавливаются к изданию, новейшие достижения науки и техники, а также передового производственного опыта.

2.10. Проверять комплектность представленного материала, соответствие рукописи утвержденному плану, названий разделов их содержанию.

2.11. Осуществлять проверку правильности написания цитат и цифровых данных, употребления и написания символов, имен, единиц измерения, научно-технических терминов, оформления справочного аппарата издания.

2.12. Проверять, насколько учтены авторами замечания рецензентов и требования по доработке, которые предъявляются к рукописям.

2.13. Осуществлять необходимое литературное редактирование рукописи.

2.14. Давать указания и пояснения корректору, техническому редактору и наборщику.

2.15. Составлять редакторский паспорт рукописи.

2.16. Рассматривать совместно с авторами и техническим редактором иллюстрированные материалы и определять их место в издании.

2.17. Подписывать рукописи в производство.

2.18. Обрабатывать корректурные оттиски и проверять сигнальные экземпляры перед выпуском.

2.19. Принимать участие в решении вопросов, которые связаны с художественным и техническим оформлением редактируемых работ.

2.20. Составлять списки выявленных опечаток.

3. Права

Научный редактор редакционно-издательского отдела вправе:

3.1. Вносить собственные предложения, направленные на усовершенствование работы, связанной его обязанностями.

3.2. Знакомиться с проектами решений руководства редакционно-издательского отдела, которые касаются его деятельности.

3.3. Привлекать специалистов редакционно-издательского отдела к решению возложенных на него задач (только с разрешения руководителя).

3.4. Сообщать своему руководителю обо всех выявленных в процессе исполнения своих должностных обязанностей недостатках и вносить предложения, способствующие их устранению.

3.5. Требовать от руководства редакционно-издательского отдела помощи в выполнении своих должностных обязанностей и прав.

4. Ответственность

Научный редактор редакционно-издательского ответственен:

4.1. За невыполнение или недолжное выполнение своих должностных обязанностей, которые предусмотрены данной должностной инструкцией в определенных трудовым законодательством РФ рамках.

4.2. За правовые нарушения, которые совершены в процессе осуществления его деятельности в определенных уголовным, административным и гражданским законодательством РФ рамках.

4.3. За причинение материального вреда в определенных трудовым и гражданским законодательством РФ рамках.

Руководитель структурного подразделения: (подпись) (фамилия, инициалы)

С инструкцией ознакомлен,

один экземпляр получил: _____________ __________________

Должностная инструкция научного редактора

Утверждаю

[организационно-правовая форма, наименование организации, предприятия]

[должность, подпись, Ф. И. О. руководителя или иного должностного лица, уполномоченного утверждать должностную инструкцию]

[число, месяц, год]

Должностная инструкция научного редактора

[наименование организации, предприятия и т. п.]

Настоящая должностная инструкция разработана и утверждена в соответствии с положениями Трудового кодекса Российской Федерации и иных нормативных актов, регулирующих трудовые правоотношения в Российской Федерации.

1. Общие положения

1.1. Научный редактор редакционно-издательского отдела относится к категории специалистов.

1.2. На должность научного редактора редакционно-издательского отдела назначается лицо, имеющее высшее профессиональное образование и стаж работы по специальности не менее 3 лет.

1.3. Назначение на должность научного редактора редакционно-издательского отдела и освобождение от нее производится приказом руководителя предприятия по представлению заведующего редакционно-издательским отделом.

1.4. Научный редактор редакционно-издательского отдела должен знать:

— законодательные и нормативные акты, руководящие материалы, определяющие основные направления развития соответствующей отрасли экономики, науки и техники в соответствующей области знаний;

— методы научного редактирования рукописей;

— государственные стандарты на термины, обозначения и единицы измерения;

— действующие условные сокращения; условные сокращения, применяемые в библиографии на иностранных языках;

— грамматику и стилистику русского языка;

— порядок заключения издательских договоров с авторами, трудовых договоров (контрактов) с рецензентами;

— действующие нормативы на редактирование и корректорские работы;

— порядок подготовки рукописей к сдаче в производство, корректируемых оттисков к печати;

— экономику и организацию издательского дела;

— основы технологии полиграфического производства;

— основы организации труда и трудового законодательства;

— правила и нормы охраны труда;

1.5. Научный редактор редакционно-издательского отдела подчиняется непосредственно [главному редактору, заведующему редакционно-издательским отделом, иному должностному лицу].

1.6. На время отсутствия научного редактора редакционно-издательского отдела (отпуск, болезнь и пр.) его обязанности исполняет лицо, назначенное в установленном порядке. Данное лицо приобретает соответствующие права и несет ответственность за качественное и своевременное исполнение возложенных на него обязанностей.

1.7. [Вписать нужное].

2. Должностные обязанности

Научный редактор редакционно-издательского отдела:

2.1. Осуществляет научное редактирование наиболее сложных работ определенного тематического направления с целью обеспечения высокого научного и литературного уровня изданий.

2.2. Участвует в составлении проектов тематических планов издания научной и методической литературы, в подготовке издательских договоров с авторами и трудовых соглашений с рецензентами, в подборе рецензентов.

2.3. Консультирует редакторов своего тематического направления о новейших отечественных и зарубежных достижениях науки и техники в соответствующей области знаний.

2.4. Рассматривает поступившие от авторов рукописи и рецензии на них, подготавливает заключения о возможности издания рукописей в предоставленном виде или после доработки с учетом предлагаемых исправлений, дополнений, сокращений.

2.5. В случаях отклонения издания рукописей подготавливает обоснованные письменные отказы в установленные договорами сроки.

2.6. Редактирует принятые к изданию рукописи, оказывая при этом авторам необходимую помощь (по улучшению структуры рукописей, выбору терминов, оформлению иллюстраций и т. п.), согласовывает с ними рекомендуемые изменения.

2.7. В процессе научного редактирования проверяет, насколько отражены в работах, подготавливаемых к изданию, новейшие достижения науки, техники и передового производственного опыта, а также учтены авторами замечания рецензентов и требования, предъявляемые к рукописям по доработке.

2.8. Проверяет комплектность представленного материала, соответствие рукописи утвержденному плану, названий разделов их содержанию, правильность написания цитат и цифровых данных, употребления и написания имен, символов, научно-технических терминов, единиц измерения, оформления справочного аппарата издания.

2.9. Осуществляет необходимое литературное редактирование рукописи.

2.10. Составляет редакторский паспорт рукописи, дает указания и пояснения техническому редактору, корректору, наборщику.

2.11. Совместно с авторами и техническим редактором рассматривает иллюстрированные материалы, определяет их место в издании.

2.12. Участвует в решении вопросов, связанных с художественным и техническим оформлением редактируемых работ.

2.13. Подписывает рукописи в производство, обрабатывает корректурные оттиски и проверяет сигнальные экземпляры перед выпуском в свет.

2.14. Составляет списки обнаруженных опечаток.

2.15. [Вписать нужное].

3. Права

Научный редактор редакционно-издательского отдела имеет право:

3.1. Знакомиться с проектами решений руководства редакционно-издательского отдела, касающимися его деятельности.

3.2. Вносить предложения по совершенствованию работы, связанной с обязанностями, предусмотренными настоящей инструкцией.

3.3. В пределах своей компетенции сообщать непосредственному руководителю о всех выявленных в процессе исполнения своих должностных обязанностей недостатках и вносить предложения по их устранению.

3.4. С разрешения руководства привлекать всех (отдельных) специалистов редакционно-издательского отдела к решению задач, возложенных на него.

3.5. Требовать от руководства редакционно-издательского отдела оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей и прав.

3.6. [Вписать нужное].

4. Ответственность

Научный редактор редакционно-издательского отдела несет ответственность:

4.1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, в пределах, определенных трудовым законодательством Российской Федерации.

4.2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности — в пределах, определенных административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

4.3. За причинение материального ущерба — в пределах, определенных трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.

Должностная инструкция разработана в соответствии с [наименование, номер и дата документа].

Источники: start-365.ru, start-365.ru