Кто такой маркшейдер: история, обучение, обязанности, плюсы и минусы, работа и зарплата

14 мая 2023, 18:34

Люди, решившие сделать карьеру в геологическом деле, могут встретиться с такой специальностью, как маркшейдер. Чтобы понять, кто это такой, необходимо разобраться со значением заграничного слова. В переводе с немецкого «марк» означает границу или отметку, а «шейдер» – разделитель. Такое сочетание определений характерно для инженера-геолога технического характера. Он исследует потенциально интересные участки почвы на предмет наличия полезных ископаемых и возможности запуска строительства.

Маркшейдер занимается проведением измерений на поверхности земли и в ее недрах, выполнением геометрических расчетов с целью последующего отображения результатов на картах и планах. На этих показателях основываются принципы осуществления геологоразведочных и горных работ, оценивается их целесообразность и степень безопасности.

Кто такой маркшейдер

В основе работы маркшейдеров лежит необходимость проведения геометрических измерений в недрах земли. На этом их обязанности не заканчиваются. В зависимости от профиля содержимое должностной инструкции таких сотрудников может включать: геологическую разведку, планирование и создание профильных сооружений, запуск объектов в эксплуатацию и проверку их безопасности. Все это возможно только при условии наличия у работника нужных теоретических знаний, навыков обращения с геодезическими инструментами.

История профессии

Первые инженеры геологи появились еще о нашей эры, когда люди оценили свойства различных металлов, и появилась потребность в добыче ценного сырья. Эти специалисты занимались выявлением месторождений, контролем рабочего процесса на рудниках. Уже тогда они пользовались математическими принципами в планировании своей деятельности – это позволяло облегчить процедуру, сделать ее максимально прибыльной и безопасной.

Слово «маркшейдер» появилось в России во времена Петра I. Он привез первых специалистов из Европы, их услуги оказались нужными, и вскоре направление начало активно развиваться. При этом царе в нашей стране возникли и первые факультеты по профилю, обучавшие желающих тонкостям геодезии.

Маркшейдер в современном понимании

Годы развития науки не внесли в нее серьезных изменений, но добавили нюансов. Сегодня то, что делает сотрудник узкого профиля, зависит от его специализации, целей и задач. В любом случае, работник должен обладать универсальными навыками, умениями применять теоретические данные на практике.

Узкое направление в профессии горного инженера требует наличия знаний в таких областях:

  • правила подготовки участка к проведению геодезических работ;
  • нюансы организации и ведения самого процесса как в недрах земли, так и на ее поверхности;
  • составление карт местности, разработка планов по их показаниям;
  • умение оценить правильность течения процессов, вовремя внедрить коррективы для повышения производительности, исключения развития опасных ситуаций;
  • маркшейдеру следует быть юридически подкованным в своей области. Он должен знать, что такое правовая ответственность в его случае и какими нормативными документами она контролируется;
  • глубокие познания в техниках, правилах и нюансах добычи полезных ископаемых, методах выявления и оценки месторождения.

Профессия маркшейдер – важная часть строительной сферы, ряда производств, горнодобывающего дела. Ее представитель не всегда занимается сбором данных, их оценкой и расчетами. Сегодня такие профессионалы все чаще используются на проектах по освоению космоса, в научной работе. Растет спрос на специалистов по вентиляциям, насосному и очистному оборудованию, минералогии, взрывному делу. Их знания применяются при разработке и применении горных машин.

Где получить профессию и специальность геодезиста

На успешную карьеру в качестве инженера-геолога могут рассчитывать люди, предрасположенные к точным наукам. Профессионалы в этой области должны обладать не только геологическими знаниями. Высоко ценятся познания в математике, физике, химии, информатике. Эти же предметы чаще всего и приходится сдавать поступающим в технические университеты геологического или горнодобывающего профиля. В качестве дополнительного испытания иногда выступает черчение.

В России специализацию инженера-геолога можно получить такими способами:

  • получить любое техническое образование в ВУЗе, затем отправиться на профильные курсы;
  • закончить колледж или техникум по геологическому профилю. После этого рекомендуется устроиться на работу, чтобы начать набирать опыт в сфере, параллельно продолжая обучение. Инженером-геологом можно стать только после получения диплома высшего учебного заведения;
  • изначально поступить в ВУЗ на выбранную специальность. Самыми лучшими считаются факультеты горные университеты Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.

Продолжительность обучения зависит от того, где учиться на геодезиста и какие цели ставить перед собой. Сроки прохождения курсов составляют от 3 до 6 месяцев. В средне-специальном учреждении придется учиться 2,5-3 года. На окончание ВУЗа уходит 4-5 лет. Людям, нацеленным на развитие карьеры, рекомендуется постоянно повышать уровень образования с помощью курсов, семинаров, форумов.

Обязанности

Далеко не все маркшейдеры работают в подземных шахтах, на рудниках или строительных объектах. Некоторые специалисты большую часть времени проводят в офисе или лаборатории. То, чем должен заниматься конкретный сотрудник, определяется его должностной инструкцией.

Перечень базовых обязанностей инженера-геолога:

  • проведение разведки на местности, проведение измерений, заборов материалов;
  • составление плана работ по проекту или одному из его этапов;
  • определение всех параметров, по которым будут вестись разработки полезного ископаемого;
  • подготовка участка к строительным, добывающим, производственным или инженерным работам, путем установки опорных сетей;
  • распределение заданий по рабочим группам, мониторинг и оценка их деятельности;
  • выявление потенциально проблемных, сложных и опасных участков;
  • подбор и проверка функциональности необходимого оборудования;
  • заполнение технической и разрешительной документации.

Также каждый маркшейдер должен знать технику безопасности и соблюдать ее на подотчетном участке. Опытный сотрудник способен заранее прогнозировать, какие ошибки могут быть допущены на том или ином этапе работ. Для этого ему требуются не только профессиональные знания, но и определенные личные качества. В перечень обязательных входят: аккуратность, ответственность, хладнокровие и стрессоустойчивость.

Место работы

В зависимости от особенностей вида деятельности специалисты работают на проектах разного плана. Они необходимы при ведении подземного строительства, задействованы на создании массивных сооружений. Маркшейдеры работают в организациях «Главтоннельметростроя», на разведке месторождений полезных ископаемых. Без профессионалов направления невозможна деятельность горнодобывающего производства. Без предварительной оценки проекта маркшейдером существенно осложняется работа на шахтах, рудниках, карьерах. Сегодня все чаще такие сотрудники подключаются к прокладыванию дорог. Они ведут разведывательную съемку, устанавливают границы проектов, оценивают качество грунта и в зависимости от этого выбирают оптимальную схему работы бригады.

Плюсы и минусы профессии

Работа маркшейдера сложна, многопрофильна и специфична. Она подойдет только тому человеку, который по-настоящему заинтересован в направлении. У такого инженера-геолога много шансов на карьерный рост, профессиональное развитие и получение прибыли от любимого дела.

Каждый год в нашей стране и всем мире запускаются грандиозные проекты. Благодаря им маркшейдеры могут реализовать свой потенциал и заработать имя.

От качества организации проведения подземных выработок зависит успех проекта, его коммерческая окупаемость, безопасность работников. Все это возлагает на маркшейдера большую ответственность, что можно считать минусом. С другой стороны, такой вызов не представляет сложностей для уверенного в своих знаниях и навыках специалиста.

Заработная плата

На старте оклад сотрудника составляет 30-40 тыс. рублей. По мере получения опыта можно рассчитывать на увеличение зарплаты в маркшейдерском деле в 2-3 раза. Руководители групп, кураторы проектов, научные работники зарабатывают не менее 120-130 тыс. рублей.

Востребованность маркшейдеров увеличивается с каждым годом. Растет количество профильных ВУЗов, появляются возможности получения нужных знаний заочно или дистанционно. При наличии амбиций и желания развиваться профессиональный рост инженера-геолога может быть стремительным и стабильным. Это является залогом его реализации и финансового успеха.

Источник: https://start-365.ru