Кто такой косметолог, что входит в его обязанности и какой уровень его заработка?

02 июня 2023, 16:32

Сегодня каждый человек, независимо от возраста и пола, хочет оставаться привлекательным и красивым. Ради достижения своей цели в эстетической сфере, они идут на многие уловки и омолаживающие процедуры, которые предлагаются косметологами. Специалисты данного профиля занимаются разнообразными косметическими манипуляциями с целью доставить своему клиенту удовлетворение, связанное с их внешностью.

Косметолог должен быть всегда приветливым, сдержанным и общительным, чтобы оставить о себе только самые положительные впечатления – ведь клиент обязательно должен вернуться к мастеру еще ни один раз!

Так сколько же зарабатывают косметологи сегодня? Насколько данная сфера деятельности является актуальной и востребованной на рынке труда? Для ответа на заданные вопросы необходимо более глубоко рассмотреть деятельность этой профессии, учитывая всевозможные «подводные камни».

Работа и обязанности косметолога

Для людей, которые хотят стать косметологами, необязательно получать высшее образование по профилю. Можно иметь в арсенале лишь среднее или средне-специальное образование и пройти специализированные курсы по подготовке мастеров-косметологов.

Каждые пять лет сертификат, дающий право на осуществление косметических услуг, необходимо обновлять посредством переподготовки.

Иная ситуация обстоит для врачей-косметологов. Такие специалисты обязаны иметь высшее медицинское образование для того, чтобы работать в данной сфере деятельности. Обладая определенными знаниями в рабочей области, такие работники могут заметить некоторые кожные заболевания и назначить лечение.

В обязанности косметолога входит достаточно много вещей, в которых он должен прекрасно разбираться. К таким относятся:

  • знание специальных знаний и умений, которые будут применяться на практике;
  • умение работать с косметической техникой, а также знания сферы ее применения;
  • знание разнообразных методик и способов оказания косметических услуг (услуги визажа, коррекция бровей и ресниц, массаж лица, эпиляция воском или сахаром, чистка лица и др.);
  • умение распознать причину появления косметических проблем и устранить ее.

Хороший и опытный косметолог прекрасно знает, чтобы заинтересовать клиента, нужно быть крайне приветливым и суметь положительно расположить его к своей персоне. Помимо этого, косметолог должен быть:

  • коммуникабельным;
  • исполнительным;
  • ответственным;
  • улыбчивым;
  • уметь подбодрить и поддержать клиента;
  • работоспособным;
  • стрессоустойчивым;
  • терпеливым;
  • внимательным;
  • аккуратным.

Немаловажным фактором для знающего специалиста является ухоженная и привлекательная внешность. Ведь любой человек предпочтет мастера, у которого красивые волосы, ухоженные ногти и свежий цвет лица.

Бонусы и льготы

Большими плюсами профессии «косметолог» являются достойная оплата труда, актуальность и востребованность в сфере эстетических услуг, а также предоставляется неплохой путь для саморазвития в области косметологии. Но, как и в любой другой области и в сфере красоты имеются рабочие минусы.

Самым главным является то, что мастеру приходится постоянно общаться с разнохарактерными клиентами, которые могут быть настроены как дружелюбно, так и агрессивно по отношению к выполненной работе. Также косметолог несет большую ответственность при определении причины возникновения того или иного недуга на лице и области шеи у клиента.

Из чего состоит заработная плата косметолога

Заработная плата косметолога строится из фиксированного оклада и премиальной части. У косметологов, которые только недавно вступили в рабочую деятельность, заработок существенно отличает от тех мастеров, работающих в данной отрасли уже продолжительное количество времени.

Стаж, опыт, профессионализм, наличие медицинского образования, обширный спектр оказания услуг и престиж салона красоты – все это сильно влияет на ежемесячный доход специалиста. Также, специалист, помимо работы в салоне, может оказывать косметические услуги на индивидуальной основе, используя накопленные знания и имеющиеся собственные аппаратные устройства.

Выход на пенсию

На пенсию специалисты такого профиля уходят в 55 лет женщина, а в 65 лет – мужчины. Никаких льгот по поводу досрочного пенсионного ухода не предусматривается.

Отпуск косметологов ежегодный и равен 28 календарных дней без надбавок «за вредность».

Заработная плата в городах и регионах России

В Российской Федерации средняя зарплата косметолога равняется 40 тысяч рублей за проработанный месяц. В зависимости от региона проживания косметолога меняется и сумма его дохода за проделанную работу.

Самым высокооплачиваемым городом является Хабаровск. Там косметологи могут получать в среднем 60 тысяч рублей за отработанный месяц. На втором месте находится Москва, где мастера зарабатывают 55 тысяч рублей за проделанную работу. Третье место разделили между собой сразу два города: Санкт-Петербург и Пушкино – 50 тысяч рублей.

В зависимости от владения различными техническими и косметическими навыками, в Москве и Санкт-Петербурге мастер-косметолог может зарабатывать до 400 тысяч рублей за месяц. В других городах, как Нижний Новгород, Екатеринбург, Новосибирск, Казань, Пермь, средняя заработная плата косметолога варьируется от 30 до 50 тысяч рублей.

Заработная плата в западных странах

В западных странах область косметологии также является сильно развитой и пользуется большим спросом у потребителей. В Соединенных Штатах косметологи могут зарабатывать в среднем от 16 до 49 тысяч долларов в год. Но более опытные представители профессии зарабатывают в районе 60 тысяч долларов в год, а может и больше. Ведь клиентура с каждым годом растет и поэтому имеется возможность подработать «по-черному».

Для того, чтобы стать косметологом в Америке, нужно окончить специализированные курсы, продолжительность которых составляет 6-7 месяцев теоретической и практической работы. После получения сертификата об окончании обучения, косметолог может сразу же приступить к работе.

В Германии и Франции средний заработок мастера косметологии составляет 1700—2300 евро в месяц, но так же как и американские коллеги (и не только!), знающие и опытные мастера знают, как заработать «поверх кассы».

На территории Украины самым высокооплачиваемым регионом является Николаевская область, где средний заработок косметолога составляет 30 тысяч гривен (68200 рублей), следом за ней идет Донецкая область – 17 тысяч гривен (38600 рублей) и Киевская область – 12 тысяч гривен (27300 рублей).

Самое высокое количество запросов по вакансиям косметолога приходится на Киевскую область. Там эквивалент запросов составляет 29.1%. На втором месте идет Харьковская область – 14.8%, а третье место занимает Одесская область – 11.3%.

В Беларуси профессия косметолога является востребованной на протяжении последних лет. Средняя месячная заработная плата у мастеров равна 600 белорусских рублей (примерно 18 тысяча рублей). В столице Республики – в Минске, средний доход у специалистов данного профиля составляет 400 белорусских рублей, что в переводе на российские рубли составляет 12 тысяч. Как видно из сведений выше, в Беларуси актуальность данной профессии находится на более низком уровне, нежели чем в России или Украине.

Профессия «косметолог» является достаточно актуальной во всем мире и за последние годы лишь увеличивает на себя спрос. Жители разных стран и городов с удовольствием пользуются услугами косметологов, чем повышают количество мастеров и их качество.

Источник: https://proproff.ru