Кто такой корректор: особенности профессии, специфика работы, отличия от редактора

26 августа 2022, 0:02

Одной из наиболее востребованных профессий сегодня является профессия корректора, ведь постоянно издаются книги, газеты, журналы, размещаются информационные материалы на страницах сайтов в Интернете. Освоить специальность корректора можно в ВУЗе, ССУЗе или на курсах корректуры.

Корректор – это человек, который занимается корректурой, то есть исправлением ошибок любого рода в текстах. Это могут быть пунктуационные, орфографические, типографические и даже логические ошибки. Их может допустить автор текста, их может пропустить редактор, но после корректора их остаться не должно. Соответственно, такой работник обладает крайне глубокими лингвистическими знаниями. Профессия относится к категории «человек-знаковая система». Профессия подходит тем, кого интересует русский язык и литература.

Краткое описание: кто такой корректор?

Потребность в услугах корректора возникает там, где отсутствие ошибок в конечной версии текста имеет большое значение. Это могут быть издательства (книжные, журнальные, газетные), полиграфические предприятия, компании, занимающиеся наполнением веб-сайтов текстовым контентом. Специалист такого плана не только исправляет все лингвистические ошибки, но и следит за соблюдением всех требований набора и верстки, правильностью нумерации страниц, составления оглавления, корректности подписей к рисункам, диаграммам и таблицам.

Особенности профессии

Для того, чтобы успешно занять вакансию корректора, нужно не только уметь исправлять все виды ошибок в текстах и разбираться в верстке и оформлении. Нужно также чувствовать тонкую грань между исправлением ошибок и изменением стилистики, поскольку последнее в корректорской работе недопустимо. Такой работник должен лишь «очищать» текстовый контент от всевозможных помарок, не задевая при этом авторский стиль написания.

Если же говорить об обязанностях корректора более развернуто, то они сводятся к следующим:

  • Вычитка отредактированного текстового материала с устранением пунктуационных и орфографических ошибок, стилистических и смысловых недостатков.
  • Обеспечение лексического и графического единообразия всех элементов, составляющих текст.
  • Проверка комплектности материалов (в зависимости от их специфики, это может быть наличие правильно оформленного титульного листа, содержания, введения, графических элементов, справочной части и т.д.).
  • Проверка правильности подписей иллюстраций, унификации символов, условных сокращений и терминов, единообразия всех использованных в тексте обозначений.
  • Проверка правильности оформления формул, сносок, таблиц, диаграмм, гистограмм и других элементов подобного плана.
  • Проверка корректности ссылок на использовании при написании текста источники.
  • Устранение стилистических погрешностей (при согласовании с редактором).
  • Подготовка текстовых материалов к набору, печати и выпуску.

В некоторых случаях (например, в небольших издательствах) один и тот же человек отвечает и за редакторскую работу, и за корректуру. Однако специфика того, кто такой корректор, позволяет ему максимально качественно выполнять свою работу, не совмещая ее с несколько иной по характеру обязанности редактуры. Поэтому вычитка материалов одним «универсальным» специалистом чаще всего оказывается менее качественной, чем совместная работа редактора и корректора.

Плюсы и минусы профессии корректор

Плюсы

  • Интересная профессия, особенно при работе с художественными текстами (корректор читает их до того, как они выйдут в печать).
  • Достойная заработная плата (при достаточном профессионализме и опыте).
  • Отсутствие проблем с грамотностью в обычной жизни.
  • Возможность получить дополнительный заработок на фрилансе (или в целом работать в удаленном режиме).

Минусы

  • Монотонный характер труда.
  • Необходимость в постоянной концентрации и сосредоточенности.
  • Высокий уровень ответственности за идущий в печать материал (или за тексты, которые выкладываются на веб-ресурсы).

Важные личные качества

Обучение на корректора и последующие попытки найти работу в этой сфере могут быть эффективны в том случае, если вы обладаете способностью сохранять концентрацию на протяжении долгого времени, трудолюбивы, ответственны. Также необходимы определенные способности к изучению лингвистических предметов (в школе они могут проявляться в форме симпатии к урокам русского языка и литературы). Кроме этого, корректорам нужны и некоторые аналитические способности, потому что их работа должна быть четко спланирована, и частично она выполняется не вручную, а при помощи специальных программ.

Обучение на корректора

Достаточно многие лингвистические специальности подходят для того, чтобы впоследствии работать корректором. Например, вас может заинтересовать профиль «Лингвистика» (код 45.03.02), или «Издательское дело» (код 42.03.03), или «Филология» (код 45.03.01). Для них нужно сдавать ЕГЭ по русскому языку, литературе, иностранному языку или обществознанию, либо истории (перечень предметов варьируется в зависимости от специальности и вуза). Обучение длится 4-5 лет (4 – в очной форме, 5 – в заочной, вечерней и смешанной).

Существует также специальность «Издательское дело» для ссузов (код 42.02.02). Для нее не нужно сдавать ЕГЭ, поступление происходит по среднему баллу аттестата, и доступно уже после 9-го класса школы. В зависимости от того, когда вы поступите в колледж, выберете базовую или углубленную подготовку, и в какой форме предпочтете учиться, обучение может занять от 2 до 5 лет.

Чем отличается корректор от редактора: пояснения профессионалов

Мы часто сталкиваемся с тем, что авторы не до конца понимают, чем отличается работа корректора и редактора. Оба правят текст, оба делают его лучше. Так в чем же различия?

В задачах

Корректор делает простую, но очень нужную работу: устраняет орфографические и пунктуационные неточности, исправляет опечатки, избавляет текст от грамматических погрешностей. Он не трогает смысл и стиль текста.

Редактор копает глубже. Он обязан вникнуть в содержание произведения, проникаясь мыслями и чувствами автора. Редактор перепишет сложное предложение и разделит его на два, немного поменяет подачу, но без потери смысла. Он посоветует, как сделать текст ярче, эмоциональнее, сильнее.

Посмотрите на табличку с распределением задач:

Требуется

Пример

Корректор

Редактор**

Исправить опечатки во всем тексте.

Найти лишние или недостающие буквы.

Найти перестановки букв, которые при чтении нетренированный глаз не замечает.

Илюстрация —> Иллюстрация

Аватнитул —> авантитул

правит

не правит

Исправить орфографические ошибки во всем тексте.

Проверить все слова на соответствие правилам русского языка.

Проверить спорные ситуации, например, написание заимствованных слов.

линованый —> линованный

траффик —> трафик

правит

не правит

Исправить пунктуационные ошибки во всем тексте.

Убрать лишние знаки препинания и добавить недостающие.

Правильно оформить прямую речь.

Душно, должно быть ночью, будет гроза. —>

Душно, должно быть, ночью будет гроза.

— А нам какое дело до господ!, Возразила Настя… —>

— А нам какое дело до господ! — возразила Настя…

правит

не правит

Исправить грамматические ошибки во всем тексте.

Проверить, правильно ли образовано слово, сложное предложение, причастный и деепричастный обороты.

Проходя мимо автомата с напитками, ей послышалось, что за ней кто-то бежит. —> Когда она проходила мимо автомата с напитками, ей послышалось, что за ней кто-то бежит.

правит*

не правит

Унифицировать часто повторяющиеся единицы (термины, символы, единицы измерения, условные сокращения)

10 тонн, 10 т., 10 т —> 10 т

правит

не правит

Исправить стилистические ошибки.

Упростить синтаксические конструкции, изменить неудачный порядок слов.

Подобрать слова с подходящей стилевой окраской для книги вашей тематики.

Меня окружала пустыня с холмами и оврагами, падал снег, садилось солнце. —>

Вокруг меня простирались печальные пустыни, пересеченные холмами и оврагами. Все покрыто было снегом. Солнце садилось.

не правит

правит

Поправить композицию текста.

Проработать логику изложения, сюжет, выделить основную мысль.

Экспозиция

Завязка

Развитие действия

Кульминация

Развязка

Эпилог

не меняет

правит

Проверить факты (источники, цитаты, термины, даты, названия и имена, цифры)

23 июля 1870 года Луиджи Беццера из Висконсина запатентовал пишущую машинку Ремингтон №1. —>

23 июня 1868 года Кристофер Лэтем Шоулз из Висконсина запатентовал пишущую машинку Ремингтон №1.

не правит

правит

Правильно оформить библиографические списки по ГОСТу

Справочник по теории автоматического управления. Под ред. А.А. Красовского. Москва, Наука, 1987, 712 с. —>

Справочник по теории автоматического управления / Под ред. А.А. Красовского. — М.: Наука, 1987. — 712 с.

не правит

правит

* Если правка требует полной переделки предложения, корректор только указывает на ошибку и предлагает возможную формулировку.

** В обязанности редактора не входит проверка всего текста на ошибки. Но если он уже заметил ошибку, то, конечно, поправит.

В сроках

Корректор вычитывает текст один раз, поэтому сроки корректуры зависят только от объема текста в авторских листах (1 а. л. — 40 тысяч зн.). Минимальный срок — 3 дня. Больше листов — дольше проверка. Точные сроки и стоимость услуги вы можете самостоятельно рассчитать на сайте еще до оформления заказа.

Редактура всегда занимает больше времени, потому что проходит в две волны: первая читка —> комментарии автора —> вторая читка. Сроки выполнения работ рассчитывает менеджер. По нормативу, на редакторскую правку 1 а. л. мы закладываем 3 рабочих дня. Но в отличие от корректуры, сроки зависят в том числе и от того, как быстро вы ответите на комментарии редактора и согласуете правки.

В цене

Стоимость корректуры фиксированная — 1100 рублей за 1 авторский лист (40 тысяч знаков с пробелами).

Стоимость услуг редакторов Ridero — от 2950 до 4400 рублей за 1 авторский лист в зависимости от того, какого специалиста вы выберете.

Редактор ≠ корректор: особенности работы с клиентами и заказчиками

Я постоянно нахожусь в поиске новых клиентов на редактуру, издание и продвижение книг. Поэтому с завидной регулярностью отправляю предложение услуг литературного редактора в издательства.

С кем-то договариваемся и сотрудничаем, с кем-то не сходимся во мнениях или расценках. Это рынок и это нормально. А сегодня пришел ответ из одного издательства, которое публикует авторов за деньги. О том, почему я буквально умоляю авторов не платить денег за издание книги, я уже неоднократно писала. Тем более, что есть прекрасные сервисы Ridero и ЛитРес:Самиздат, с которыми вы можете разместить свою книгу в магазинах совершенно бесплатно.

Но я отвлеклась от темы.

Ниже цитирую письмо представителя издательства с сохранением авторского стиля и пунктуации:

«Замечательный литературный вкус и хорошая редактура.. Редактирование хорошо , но корректура плохо . Мы не берем редакторов, после которых нужно еще отдельно корректуру делать.

С уважением, …»

Название издательства и имя сотрудника публиковать не буду. И говорить о том, что кажется этому письму не помешает редактура и корректура, тоже не стану. А вот о разнице между редактором и корректором поговорю, чтобы и авторы, и (о, боже!) издатели разобрались, что это две разные профессии.

Редактор в первую очередь работает со смыслом и стилистикой текста. В обязанности редактора входит проверка информации на достоверность, уместность использования терминов, устранение логических ошибок в тексте и разбивка его на смысловые блоки.

Да, редактор может исправить опечатку в слове, поставить пропущенный пробел после запятой или заметить дефис на тире, но это не отменяет необходимость корректуры текста.

После редактора текст всегда должен читать корректор. И вот какие функции он выполняет:

  • Осуществляет вычитку отредактированных рукописей и чтение корректурных оттисков с целью обеспечения графического и лексического единообразия различных элементов текста, устранения орфографических и пунктуационных ошибок, соблюдения технических правил набора, а также исправления недостатков смыслового и стилистического характера.
  • При чтении рукописей проверяет их комплектность (наличие титульного листа, введения, иллюстраций, справочного аппарата и т.п.), порядковую нумерацию разделов в оглавлении (содержании), сравнивает их название с заголовками в тексте.
  • Обеспечивает правильность написания и унификацию терминов, символов, единиц измерения, условных сокращений, единообразие обозначений в иллюстрациях и тексте.
  • Устраняет неясность в написании отдельных букв и знаков, неправильную разбивку текста на абзацы.
  • Согласовывает с редакторами замеченные стилистические погрешности.
  • Проверяет правильность оформления таблиц, сносок, формул, справочного материала издания, полноту библиографического описания и наличие соответствующих ссылок на источники цитат и цифровых данных в тексте.
  • Дает указания наборщику по набору дефисов, тире, многозначных чисел и т.п.
  • Дополняет редакторский паспорт, отмечая в нем все особенности вычитки рукописи.
  • Проверяет соответствие набранного текста оригиналу при чтении корректурных оттисков.
  • Исправляет орфографические, пунктуационные и технические ошибки, допущенные при наборе или перепечатке рукописей.
  • Проверяет правильность набора текста, заголовков, примечаний и других выделяемых частей издания в соответствии с общими правилами полиграфического производства и указаниями технического редактора.
  • Подписывает рукописи в набор, издания в печать.

Бывают специалисты-универсалы, которые могут работать редакторами-корректорами, но совмещение этих позиций крайне нежелательно и всегда сказывается на качестве текста. Потому что мало кто может качественно исправлять ошибки за собой. И это нормально.

В любом случае редактура и корректура текста происходит в несколько итераций. Даже если вам повезло найти качественно специалиста-универсала, то он вначале будет редактировать текст, а только потом делать корректорскую правку. Поэтому и оплачивается эта работа по-разному.

Если вам понравилась статья, пожалуйста, поделитесь ею с друзьями. 🙂

Источники: start-365.ru, start-365.ru