Кто такой колопроктолог: обязанности, причины обращения, подготовка к визиту, осмотр и лечение

09 апреля 2023, 2:54

На фоне неправильного питания, малоподвижного образа жизни и вредных привычек многие люди сталкиваются с деликатной проблемой – заболеваниями толстой или прямой кишки. Они доставляют больным серьезный дискомфорт и заставляют обращаться за врачебной помощью.

Отрасль медицины, которая изучает болезни, связанные с конечными отделами кишечника, областью ректального отверстия и промежности, называется колопроктологией, а врачи, прошедшие подготовку по данному направлению – колопроктологи. Что входит в компетенцию колопроктолога и в каких случаях нужно обращаться к данному специалисту?

Какие болезни лечит врач?

Колопроктолог – это специалист, который занимается предупреждением, диагностикой и терапией патологий толстого кишечника, прямой кишки и ректального отверстия. Основное отличие специалиста данного направления от обычного проктолога заключается в том, что сфера его деятельности более широка (проктологи занимаются исключительно патологиями и заболеваниями прямой кишки).

В число болезней, которые лечит колопроктолог, входят:

  • геморрой в любых его проявлениях, включая выпадение узлов, шишки, расширение вен кишечника, тромбозы;
  • механические повреждения, воспалительные и инфекционные заболевания толстого кишечника и анального отверстия (язвы, колит, парапроктит и т.д.);
  • эпизодические или хронические запоры, недержание кала, поносы;
  • новообразования, локализующиеся в толстом кишечнике, прямой кишке и близлежащих тканях – полипы, кисты, раковые и доброкачественные опухоли;
  • выпадение прямой кишки;
  • врожденные аномалии кишечника, ректальной области и близлежащих тканей;
  • заражение глистами.

Кроме того, врачи-колопроктологи занимаются извлечением инородных тел из прямой кишки, дают консультации по профилактике вышеперечисленных заболеваний и восстановлению больных после оперативных вмешательств и травм.

Для справки: еще несколько лет назад специальности колопроктолога в России не существовало, но в 1997 году для соответствия международным медицинским стандартам врач-проктолог был переименован в колопроктолога, а сфера его деятельности расширилась.

Профессиональные обязанности

Для того чтобы получить специальность колопроктолога, врач должен получить диплом по специальностям лечебное дело или педиатрия, а также пройти интернатуру или ординатуру по проктологии и хирургии, после чего сдать экзамены на сертификат. В зависимости от области и характера деятельности врачей, колопроктология делится на два раздела — хирургический и терапевтический, причем каждый из них имеет свои особенности.

Таблица. Разделы колопроктологии

Специализация

Особенности

Хирургическая колопроктология

Занимается решением вопросов, связанных с заболеваниями кишечника и анальной области, которые требуют неотложной помощи и хирургического вмешательства – тяжелые травмы анального отверстия и промежности, кровотечение из заднего прохода при геморрое, выпадение узлов при геморрое, варикозное расширение вен кишечника и т. д. Хирурги-проктологи должны уметь выполнять определенный объем оперативных процедур на толстом кишечнике, прямой кишке, области анального отверстия и близлежащих тканях, органах малого таза.

Терапевтическая проктология

Специалисты данного раздела лечат патологии кишечника неифекционного, инфекционного и воспалительного происхождения, заражения глистами, интоксикации, связанные с кишечными болезнями, причем терапия осуществляется медикаментозными средствами без оперативного вмешательства.

Врач-колопроктолог должен обладать глубокими теоретическими познаниями и практическими навыками в сфере диагностики и терапии заболеваний, которые входят в его специализацию, уметь провести диагностические мероприятия и правильно интерпретировать их результаты, после чего разработать оптимальную тактику лечения.

Специалисты данного консультируют пациентов в стенах медицинских учреждений, определяют показания и противопоказания к определенным видам терапии. При необходимости они осуществляют подготовку больных к операциям и контролируют их состояние в реабилитационный период.

Кроме того, в обязанности колопроктолога входит мониторинг пациентов, пребывающих на диспансерном учете, выявление факторов и групп риска по болезням органов, которые входят в сферу его деятельности, разработка профилактических мер для предупреждения данных патологий.

Специалисты обязаны постоянно повышать квалификацию, посещать лекции, семинары и научные конференции, посвященные актуальным вопросам колопроктологии, а также проводить подобные мероприятия самостоятельно.

Важно: помимо профессиональных навыков, врач-колопроктолог должен обладать некоторыми познаниями в психологии, так как сфера его деятельности очень специфична, и далеко не все пациенты могут спокойно рассказывать о деликатных проблемах.

Когда нужно обратиться к колопроктологу?

В число симптомов заболеваний, которые изучает колопроктология, входят:

  • зуд, дискомфорт или кровоточивость в области заднего прохода;
  • неестественные выделения из ректального отверстия, кровотечения;
  • появление примесей крови и слизи в кале;
  • частые запоры или поносы;
  • затруднения и болевые ощущения при дефекации;
  • выпадение узлов при геморрое или участка кишки после физического напряжения;
  • частые позывы к дефекации, которые не заканчиваются выделением кала;
  • вздутие живота, метеоризм;
  • чувство наличия инородного предмета в заднем проходе;
  • рездкое снижение массы тела невыясненной этиологии.

В группу риска по развитию заболеваний нижних отделов кишечника и ректальной области входят женщины, которые недавно родили (порядка 70% из них сталкиваются с проявлениями геморроя), люди пожилого возраста, а также те, кто подолгу вынужден пребывать в сидячем положении. Для предотвращения неприятных последствий для здоровья данным категориям пациентов необходимо проходить осмотры у колопроктолога даже при отсутствии каких-либо симптомов.

Важно: рак толстой кишки – одно из наиболее распространенных онкологических заболеваний ЖКТ, которое может стать причиной летального исхода. Вероятность развития патологии после 50-ти лет повышается в несколько раз, поэтому пожилым людям следует проходить профилактические осмотры у колопроктолога не менее 2-х раз в год.

Как подготовиться к визиту?

Чтобы врач мог беспрепятственно осмотреть пациента и выявить патологии, больной должен правильно подготовиться к визиту. За несколько дней до приема следует отказаться от продуктов, вызывающих брожение и повышенное газообразование в животе. В их число входят хлебобулочные изделия, бобовые культуры, молоко и молочные продукты, сырые овощи и фрукты.

Можно принять абсорбирующий препарат или «ветрогонное» средство – активированный уголь, «Эспумизан», «Боботик» и т. д. Если в кишечнике будет минимальное количество газов, врач сможет хорошо пропальпировать отделы кишечника через брюшную стенку, а также провести внешний осмотр тканей заднего прохода.

За несколько часов до визита к колопроктологу следует очистить кишечник с помощью кружки Эсмарха или мини-клизмы, которые продаются в аптеках. Использовать для этих целей слабительные препараты не рекомендуется, так как некоторые из них (в частности, «Дуфалак» и его аналоги) вызывают чрезмерное газообразование, которое может помешать врачебному осмотру.

Внимание: использование клизм при беременности запрещено, поэтому женщины, которые вынашивают ребенка, могут пропустить данный этап подготовки к осмотру колопроктологом.

Как проходит осмотр?

Осмотр у колопроктолога, как правило, состоит из нескольких этапов, каждый из которых играет важную роль в постановке диагноза. В первую очередь проводится сбор жалоб и анамнеза пациента, внешний осмотр кожных покровов живота, пальпация кишечника, далее – пальцевое ректальное исследование заднего прохода.

Это специфическая процедура, которая доставляет пациентам определенный дискомфорт – если же человек ощущает сильную боль из-за повреждения заднего прохода, геморроидальных узлов или по другим причинам, врач может воспользоваться обезболивающим гелем или спреем.

На основе результатов первичного осмотра колопроктолог назначает дополнительные диагностические исследования. В их число входят:

  • аноскопия, колоноскопия и ректороманоскопия (осмотр слизистых оболочек кишечника с помощью специальных приборов);
  • ультразвуковое исследование;
  • рентген, обычно с использованием контрастного вещества;
  • мазок на энтеробиоз;
  • анализы кала – биохимический, копрограмма, на наличие яиц глистов или скрытой крови.

В некоторых случаях больным необходимо дополнительно сдать анализы крови и мочи, а также проконсультироваться с другими специалистами.

Методы лечения

Лечение, которое назначит колопроктолог, зависит от конкретного заболевания, его стадии, выраженности симптомов и состояния организма пациента. Медикаментозное лечение, как правило, назначается при глистных инвазиях, кишечных инфекциях и начальных стадиях заболеваний, которые не требуют хирургического вмешательства.

В более тяжелых случаях (например, при запущенном геморрое) пациентам показано хирургическое вмешательство, которое в современных клиниках может проводиться малоинвазивными методами. Так, лечение геморроидальных узлов может выполняться с помощью склеротерапии, радиоволновой терапии, инфракрасной коагуляции и другими способами. Традиционные операции обычно проводятся при наличии доброкачественных и злокачественных опухолей в кишечнике, непроходимости кишечника и других состояниях, которые могут повлечь за собой угрозу для здоровья и жизни пациента.

Немедикаментозное решение проблем и профилактика заболеваний включает режим питания, который улучшает деятельность ЖКТ, исключение факторов, провоцирующих развитие патологий (вредные привычки, малоподвижный образ жизни), тщательное соблюдение личной гигиены.

Колопроктология – специфическая отрасль медицины, изучающая проблемы, о которых не принято говорить вслух. Однако игнорировать симптомы заболеваний кишечника и анального отверстия категорически не рекомендуется, так как они могут привести к серьезным осложнениям и последствиям.

При появлении первых признаков патологий нужно отправиться на прием к опытному колопроктологу, который поставит правильный диагноз и назначит соответствующее лечение.

Источник: https://proprofits.ru