Кто такой инженер-конструктор, чем он занимается и где можно получить профессию?

20 сентября 2022, 4:50

Инженером-конструктором называют инженеров, занимающихся разработкой конструкций, машин, механизмов и электронных схем, а также тех, кто отвечает за эстетику и эргономичность объектов.

Ни одно строительство, ни одно производство не проходят без создания чертежей, по которым монтируется объект. В задачи инженера-конструктора входит разработка того или иного механизма или объекта с последующей выдачей инженерно-технической документации, по которой впоследствии и будет построен этот объект (разработка эскизов, схем и чертежей, проведение расчетов и анализ эффективности конструкций).

При этом инженер-конструктор кроме следования техническим правилам должен принимать во внимание огромное количество факторов: наличие ресурсов для создания объекта или механизма, квалификацию персонала, которому предстоит воплотить разработку в жизнь, учитывать способы и возможности транспортировки объекта до места его возведения, решать вопросы безопасности и многое другое.

Области знания: химия, физика, черчение.

Особенности профессии

Он работает со зданиями разного назначения: гражданскими, промышленными, складскими, торговыми, их конструкции также могут быть различны: железобетонные, металлические, деревянные, каменные. Инженер-конструктор также оформляет проектную документацию и чертежи.

Инженер-конструктор работает по техническому заданию, включающему в себя технические характеристики места, где будет строиться объект и проект архитектора, дизайнера, утвержденный заказчиком. Он оценивает полноту технического задания и рассчитывает сроки его выполнения. Кроме того, он консультирует заказчика, предоставляя ему наиболее рациональные вариации проекта, логически обосновывая и приводя доказательства в пользу наиболее эффективного решения.

Таким образом, инженер-конструктор часто непосредственно участвует в составлении технического задания. Учитывая бюджет, доступные материалы и поставленные сроки инженер-конструктор приступает к разработке проекта. Он создает чертеж здания и в отдельных случаях трехмерную модель. Он обязательно согласует свои разработки с государственными нормативными документами.

Во время строительства он ведет авторский надзор: контролирует и оценивает работу исполнителей, а также ведет переговоры с комиссией по надзору за соблюдением всех норм, защищает проект перед органами государственной экспертизы. В своей работе он использует специальные расчетные программы, но зачастую ценится и умение делать расчеты «руками», то есть без помощи программ. Инженер-конструктор может работать в команде, и если он является главным инженером-конструктором, то в его обязанности входит также руководство работой сотрудников своего отдела.

График работы такого специалиста: полная занятость, пятидневная рабочая неделя. Зарплата – выше средней.

Компетенции

  • Разработка проекта: создание чертежа практически с нуля, отталкиваясь от требований заказчика или начальства.
  • Анализ полученных результатов — это необходимо для выявления и устранения ошибок.
  • Непосредственное участие в создании объекта.
  • Контроль проведения испытаний.
  • Настройка объекта перед демонстрацией начальству.

Важные качества

Инженеру-конструктору необходимы такие качества как высокая ответственность, аналитический склад ума, способность аргументировать свои решения, инициативность, коммуникабельность, умение работать в команде, целеустремленность, усидчивость, внимательность к мелочам. Пригодится также отсутствие боязни высоты.

Знания и навыки

Он должен быть опытным пользователем ПК, владеть программами: MS Word, Excel, AutoCad, Archi Cad, SCAD, ING +, Lira, REVIT, набор программ может быть разным в зависимости от места работы. Часто требуется владение английским языком как минимум на уровне знания профессиональной терминологии. Важно знание нормативной документации (ГОСТ, СНиП и других технических регламентов). Инженер-конструктор также должен ориентироваться на рынке современных строительных материалов.

Где работает

Инженер-конструктор работает в офисе, а также выезжает на объекты для осуществления авторского надзора. В некоторых организациях возможны командировки.

  • На предприятиях, которые занимаются разработкой и производством сельхозтехники.
  • На машиноиспытательных станциях, сервисных фирмах по обслуживанию техники, в электроэнергетических комплексах, в агропромышленных комбинатах, сельскохозяйственных предприятиях.
  • Государственные и частные конструкторские бюро.
  • Организации и предприятия, специализирующиеся на промышленном производстве (легкая, тяжелая, военная промышленность).
  • Научно-исследовательский институты (НИИ).
  • Строительно-монтажные фирмы.

Вузы, в которых готовят специалистов по профессии «Инженер-конструктор»

  • Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина.
  • Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС».
  • Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана.
  • Московский авиационный университет «МАИ».
  • Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна.
  • Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова.
  • Сибирский государственный университет путей сообщения.
  • Пензенский государственный технологический университет.
  • Новосибирский государственный технический университет.
  • Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова.

Курсы

Международной академии строительного и промышленного комплекса.

Плюсы и минусы профессии

Плюсом данной профессии является ее востребованность на рынке труда – грамотное конструирование механизмов всегда будет актуально. Работа инженера-конструктора творческая и интересная, отрадно видеть, когда конструкция, спроектированная на бумаге, обретает форму в действительности и работает должным образом. Однако, самые интересные проекты реализуются в государственных структурах, где зарплаты совсем не высоки. К минусам также можно отнести высокую ответственность за проектируемую конструкцию, ведь важно произвести расчеты так, чтобы техника работала исправно.

Карьера, места трудоустройства

Карьера инженера-конструктора складывается поэтапно с повышением квалификации:

  • Без категории. Инженер-конструктор, выполняющий простейшие работы под присмотром более опытных сотрудников.
  • III категория. Может выполнять чертежи простейших конструкций под присмотром инженера высшей категории.
  • II категория. Может разрабатывать отдельные единицы конструкций невысокой сложности.
  • I категория. Может разрабатывать сложные конструкции по заданию ведущего инженера-конструктора.
  • Ведущий. Разрабатывает конструкцию в целом, осуществляет координацию разработки.
  • Главный. Координирует действия конструкторских подразделений.

Повысить свой уровень профессионализма можно не только с приобретением непосредственного опыта работы, но и на курсах повышения квалификации инженеров.

В начале трудоустройства инженер-конструктор может рассчитывать на зарплату в Москве 30-40 тысяч рублей.

Ведущий и главный инженер могут получать от 75 до 90 тысяч рублей.

Средняя зарплата инженера-конструктора в Санкт-Петербурге составляет 44 тысячи рублей, а в Свердловской области – около 33 тысяч рублей.

Инженер-проектировщик – смежная профессия по отношению к профессии инженера-конструктора, но разница все же есть. Проектировщик отвечает за подготовку проекта каких-либо конечных продуктов, а конструктор – за их разработку и создание, доводит проект до логического конца. Иными словами, проектировщик решает, что делать и из каких материалов, а конструктора – как делать и какими инструментами.

Источник: https://start-365.ru