Кто такой инженер архитектор: особенности профессии, обязанности, требования, работа и зарплата

24 февраля 2023, 14:54

Архитектор — это специалист, который занимается работой над проектами зданий, сооружений и территорий. Именно людям этой профессии мы во многом обязаны появлением производственных и жилых зданий, памятников и парков. Все то, что должно быть построено, так или иначе связано с трудом архитекторов. Постараемся подробнее остановиться на аспектах деятельности архитектора-инженера.

Особенности, плюсы и минусы профессии

Архитектурная инженерия представляет собой направление архитектуры, которое отвечает за структурный анализ сооружения или его проекта. В обязанности архитектора-инженера входит планирование самой конструкции, а также используемых для ее возведения материалов с учетом их поведения в различных природно-климатических условиях.

В предметную область инженера-строителя входит разработка проекта систем отопления, вентиляции, кондиционирования, а также водопровода, системы пожарной безопасности и координирование всех этих коммуникаций.

К достоинствам профессии можно отнести три особенности.

  • Возможность профессиональной самореализации, общение с талантливыми людьми, специалистами в своем направлении.
  • Востребованность. Люди всегда строили и будут строить, темпы возведения зданий в нашей стране год от года нарастают, поэтому в ближайшие десятилетия недостатка в предложениях от потенциальных заказчиков не будет.
  • Возможность трудоустройства за рубежом. Инженер-архитектор — это межнациональная специальность. Если вы получили хорошее образование и наработали солидный опыт, то у вас есть все шансы претендовать на вакансию в других странах.

Впрочем, не обошлось и без недостатков.

  • Повышенная ответственность. От качества проектирования инженерных систем во многом зависят безопасность строения и комфорт пребывания в нем, поэтому этот специалист несет повышенную моральную и даже административную ответственность.
  • Продолжительная учеба. Современные инженеры-архитекторы учатся почти столько же времени, сколько и медики. Только первый этап (бакалавриат) занимает 5 лет, а для того, чтобы окончить вуз, нужно пройти еще 2 года магистратуры.
  • Трудный путь к вершинам. Молодому специалисту получить хоть сколько-нибудь приличный заказ крайне проблематично, все крупные объекты обычно отдают именитым конструкторам, а молодым долгое время приходится зарабатывать себе репутацию.

Должностные обязанности

Должностные обязанности инженера-архитектора включают следующие пункты:

  • разработка концепции инженерных коммуникаций сооружения, а позже представление ее в форме макета;
  • составление всей необходимой проектной документации, дальнейшее ее согласование с курирующими организациями;
  • активное участие в поиске максимально рационализаторских решений для каждого конкретного проекта, при необходимости — его корректировки в соответствии с изменившимися обстоятельствами;
  • надзор за процессом исполнения запланированных работ, он обязательно выезжает на строительство и осуществляет контроль за соблюдением плана.

Именно инженеру-архитектору приходится сдавать готовые объекты в дальнейшую эксплуатацию. Получая заказ, архитектор в первую очередь приступает к составлению эскиза и разработке всех необходимых планировок, после чего согласовывает их с заказчиком. На этом работа инженерного специалиста не заканчивается – он должен лично присутствовать на всех этапах строительства и при необходимости производить замеры с целью контроля точности исполнения проекта.

Именно этот специалист имеет решающее слово при выборе строительных материалов.

Личные качества

Работа инженера-архитектора требует высокого профессионализма, хорошего знания современных инженерных технологий, а также креативного подхода при выполнении каждого проекта.

К необходимым личным и профессиональным для этой специальности качествам можно отнести:

  • пространственное мышление;
  • ориентация на результат;
  • способность работать в команде;
  • фантазия;
  • ответственность;
  • хорошая обучаемость;
  • коммуникабельность.

Обучение

Инженер-архитектор должен обязательно иметь высшее образование, самоучкам в этом направлении архитектуры не место. Практически во всех городах нашей страны имеются архитектурные вузы, этих специалистов готовят и в частных академиях.

В ходе обучения будущие инженеры-строители изучают теоретические и практические предметы и приобретают следующие знания:

  • владение различными способами составления чертежей и выполнения необходимых эскизов;
  • базовые знания геодезических и экологических особенностей местности;
  • навыки работы с картографическими данными;
  • умение создавать чертежи и схемы;
  • знание особенностей поведения различных типов материалов в разных природных условиях;
  • умение работать с базами данных;
  • навыки работы с нормативами (ГОСТ, СНиП и т. п.);
  • практический опыт выполнения математических и аналитических расчетов.

Зарплата

Молодой инженер-архитектор получает не так много, недавно закончивший учебное заведение специалист часто начинает свою карьеру с малооплачиваемых позиций в проектных институтах. Однако у самых способных и целеустремленных ребят появляется шанс через некоторое время стать ведущим, а затем и главным архитектором. В среднем зарплата этих специалистов по России составляет 25–35 тыс. рублей, хотя уровень оплаты во многом зависит от конкретного региона. Так, в Москве эту сумму получают начинающие специалисты, а опытные зодчие зарабатывают по 50–60 тыс. рублей в месяц.

Оплата труда архитекторов, работающих в частном бизнесе, имеет большой разброс: они могут «перебиваться копейками», а могут получить до 100 тысяч за проект — все дело в профессиональном опыте. Именно поэтому архитекторам сначала приходится работать на собственную репутацию, а уже потом она будет работать на него. В странах СНГ (Беларуси и Казахстане) уровень оплаты практически такой же, как и в России, а вот страны с развитой экономикой могут предложить специалистам гораздо более выгодные условия. Так, в США инженер-архитектор может претендовать на зарплату в 6 тыс. долларов, в Англии оплата в переводе на рубли составляет 400 тысяч, в Германии и Италии эта сумма приближается к 250 тыс. руб. Лучше всего оплачивается труд инженера-архитектора в Дубаи, там квалифицированный специалист может рассчитывать на заработок в 800 тыс. руб.

Источник: https://start-365.ru