Кто такой горный инженер: особенности профессии, обучение, работа, плюсы и минусы

28 апреля 2023, 22:45

Горный инженер – специальность, актуальность которой увеличивается с каждым днем. Причиной тому прогресс, охвативший весь современный мир. Ведь если полстолетия назад создание телефона требовало наличия всего лишь 9 видов минералов, то его сегодняшняя версия увеличила данный порог до 55 наименований.

И подобная тенденция наблюдается во всех отраслях современной промышленности. И для того, чтобы обеспечить их необходимым сырьем, горнодобывающие компании ежегодно увеличивают свой штат сотрудников в несколько раз. Следовательно, хороший горный инженер может смело рассчитывать на достойное место работы.

Но как же стать хорошим специалистом? Где именно учиться этой профессии? И как потом устроиться на перспективное место? Обо всем этом мы и поговорим.

Кто такой горный инженер?

Главной задачей горного инженера является проектирование и обслуживание горнодобывающей техники. При этом он может работать не только с твердыми материалами, но и с нефтью или природным газом. Здесь все зависит от его образования и той сферы, в которой работает компания.

Также следует отметить, что горный инженер – это руководящая должность. Пускай он и не стоит на самом верху иерархической лестницы, все же несколько подчиненных у него всегда есть. Например, это могут быть слесари, сварщики, электрики и так далее.

Чем должен заниматься этот специалист?

Итак, полный список всех обязанностей этого рабочего содержит разработанная на конкретном предприятии должностная инструкция. Горный инженер, поступая на работу, должен ее прочесть в обязательном порядке. Ведь только так можно узнать обо всем наверняка и избежать возможного недопонимания с руководством в будущем.

Вот небольшой перечень тех обязанностей, что могут вменить горному инженеру:

  • Проектирование техники, предназначенной для поиска, добывания и транспортировки природных минералов.
  • Создание систем вентиляции, водопроводов и электроснабжения в шахтах и карьерах.
  • Установка газо- и нефтедобывающих скважин и буровых установок.
  • Создание различного рода приспособлений, предназначенных для улучшения работы горнодобывающего предприятия.
  • Ведение различного рода документации и чертежей.
  • Проверка механизмов и систем на наличие неисправностей, а при необходимости их ремонт.
  • Сертификация оборудования, согласно установленным нормам и стандартам Российской Федерации.

Где получить образование?

Горный инженер – это специальность, которая требует наличия высшего образования. Следовательно, нужно будет найти вуз, способный обучить человека всем необходимым навыкам и умениям.

В целом подойдут следующие направления:

  • нефтегазовое дело;
  • физические процессы в горнодобывающей промышленности;
  • технология геологической разведки;
  • открытые горные работы;
  • шахтное и подземное строительство.

Само же обучение подразумевает глубокое изучение геологии и математического анализа. Помимо этого, придется выучить все нормы и стандарты, используемые для создания чертежей и планов. Ну и, естественно, придется наработать хорошую законодательную базу, дабы четко понимать, где можно проводить добычу руды, а где это делать категорически запрещено.

Личные качества специалиста

Помимо соответствующего образования, немаловажным фактором являются и личные качества будущего сотрудника. Довольно часто работодатели проверяют кандидатов на эту должность с помощью собеседований и испытательного срока. Что же они хотят увидеть?

Итак, профессия горный инженер – это прежде всего большая ответственность. Любая оплошность может обойтись компании в круглую сумму. К тому же от качества работы этого сотрудника зависит безопасность горняков. Например, неправильно спроектированная вентиляция может стоить им жизни.

Также горный инженер должен быть готов к тому, что ему придется работать сверх нормы. Причиной тому могут быть узкие сроки сдачи проекта или непредвиденная поломка, которую нужно быстро устранить. Следовательно, он должен иметь крепкую нервную систему, выносливость и, что самое важное, любить свое дело.

Работа горным инженером

После окончания института любой инженер с дипломом может приступать к исполнению своих обязанностей. И в этот момент у молодых специалистов возникает вопрос: «А где лучше всего искать работу?»

Прежде всего следует понять один важный момент: большинство престижных компаний требуют не только наличия диплома, подтверждающего образование, им еще нужен и опыт работы от трех лет. Естественно, попытать счастье можно, ведь, как говорится, попытка — не пытка, но при этом не стоит питать лишних иллюзий.

Поэтому для молодого специалиста лучшим решением будет трудоустройство в небольшой компании, только набирающей обороты в горнодобывающем бизнесе. Во-первых, сюда попасть намного легче, а во-вторых, это идеальный способ получить необходимый опыт. А там кто знает, возможно, через несколько лет молодая фирма окрепнет, и тогда не придется даже менять место работы.

Плюсы и минусы работы

Начнем с положительного. Горный инженер – это престижная должность, что, как минимум, радует самолюбие. К тому же эти специалисты получают довольно неплохой оклад, что мотивирует на дальнейшую работу. Также эту должность нельзя назвать грязной или пыльной, да и несколько подчиненных существенно упрощают жизнь.

Среди минусов следует обозначить высокую конкуренцию, особенно в нефтедобывающей отрасли. Также не всем по душе то, что довольно часто приходится ездить в командировки на дальние объекты.

Источник: https://start-365.ru