Кто такой гидролог, чем он занимается, что изучает и какие особенности профессии?

12 июня 2023, 21:53

Вода – это один из важнейших природных ресурсов на планете Земля, то, что изучает гидролог. Без нее жизнь была бы невозможна. Хотя воды в глобальном смысле очень много, она не всегда в нужном месте, в нужное время и требуемого качества.

Наука гидрология

Гидрология как наука развивалась в связи с необходимостью разобраться в сложных водных системах Земли и с целью помочь в решении водных проблем. Гидрологи играют жизненно важную роль в поиске этих решений. Это наука, которая охватывает возникновение, распространение, движение и свойства вод земли и их взаимоотношения с окружающей средой в течение каждой фазы водного цикла.

Круговорот воды, или гидрологический цикл, — это непрерывный процесс, в котором вода, очищенная путем испарения, поднимается от поверхности земли в атмосферу и затем спускается обратно в землю и океаны. Все физические, химические и биологические процессы с участием воды представляют интерес для тех, кто изучает круговорот воды в природе.

Предмет изучения

Что изучает гидролог? В первую очередь это фундаментальные процессы транспортировки и преобразования воды с последующим описанием ее количества и качества, изучаются такие понятия, как испарение, осадки, стоки, инфильтрация, подземные воды и так далее. Инженер-гидролог участвует в планировании, анализе, проектировании, строительстве и эксплуатации объектов, необходимых для проведения контроля, использования и управления водными ресурсами.

Водные ресурсы и связанные с ними проблемы являются также объектом для беспокойства среди метеорологов, океанографов, геологов, химиков, физиков, биологов, экономистов, политологов, специалистов в области прикладной математики и информатики, а также инженеров в различных областях. Гидрологи применяют научные знания и математические принципы для решения водных проблем в обществе: количество, качество и доступность водных ресурсов.

Чем занимаются гидрологи?

Представители этой сложной и интересной профессии могут работать в охране окружающей среды, заниматься предотвращением или очисткой от всевозможных загрязнений, а также размещением площадок для безопасной утилизации опасных отходов. Лица, изучившие гидрологию, могут занимать самые разнообразные должности. Ученый, инженер, техник-гидролог могут быть задействованы как в полевых исследованиях, так и в офисе или лаборатории.

Профессия гидролог подразумевает многочисленные командировки, иногда даже зарубежные. Учёный может потратить большое количество времени на проведение полевых работ в отдаленных районах и пересеченной местности. Офисная работа заключается в интерпретации полученных гидрологических данных и выполнении анализов для определения возможных запасов воды. Большая часть работы основана на использовании компьютерной техники для систематизации, обобщения и анализа данных.

Гидрологическое прогнозирование

Как правило, большинство городов в состоянии удовлетворить свои потребности в воде путем вывода ее из ближайшей реки, озера или водохранилища. Гидрологи помогают городам, собирая и анализируя данные, необходимые для прогнозирования. Для этого ученые изучают отчеты касательно осадков, глубины снежного покрова и речного стока, собранные и составленные их коллегами в различных государственных учреждениях.

Гидрологи используют топографические карты и аэрофотоснимки для определения береговой линии водохранилищ, глубины и емкости. Они собирают необходимую информацию, вводят ее в компьютер и запускают специальные модели для прогнозирования результатов при помощи различных операционных стратегий. Гидрологи часто проводят консультации для выбора правильного места для новых очистных сооружений, если речь идет о проблеме загрязнения водных источников.

Борцы за защиту жизни и здоровья

То, что изучает гидролог, может быть невидимым, но смертельно опасным для здоровья людей, растений и животных. Профессионалы занимаются оказанием помощи в мониторинге общественного водоснабжения, чтобы гарантировать соблюдение санитарных норм. Когда обнаруживается загрязнение, экологические инженеры работают совместно с гидрологами и разрабатывают необходимые программы отбора проб.

Качество воды в устьях рек, ручьев, рек и озер должны контролироваться, также как и здоровье рыб, растений и в целом состояние дикой природы. Важное внимание уделяется такому явлению, как кислотный дождь, его последствиям, поведению токсических металлов и органических веществ в водных средах.

Такие важные в глобальном смысле исследования в области загрязнения воды также входят в список того, что изучает гидролог. Для проверки воды делаются как простые анализы, такие как уровень рН, мутность, содержание кислорода, так и другие, более сложные химические анализы, которые требуют специального лабораторного оборудования.

Источник: https://start-365.ru