Кто такой гастроэнтеролог, что он лечит и с какими симптомами к нему обращаются?

27 октября 2022, 21:15

Гастроэнтеролог – это врач, который занимается диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Чаще всего, болезни органов пищеварения впервые выявляют либо терапевты, либо педиатры, так как именно к ним обращаются люди с самыми разнообразными жалобами. Поводом для направления к гастроэнтерологу могут стать следующие симптомы: нарушения в процессе переваривания пищи и, возникающие в районе живота болезненные ощущения.

Что лечит гастроэнтеролог?

Врач, получивший специальность гастроэнтеролог занимается лечением всех органов, которые тем или иным образом задействованы в процессе переваривания пищи и отвечают за усвоение питательных веществ, попавших вместе с ней в организм человека.

На данный момент времени гастроэнтеролог является врачом чрезвычайно востребованным.

Однако, это не вызывает удивления, так как узкий специалист занимается лечением всем известных заболеваний, среди которых:

  • Любые патологии желудка: язва, гастрит, полипозные разрастания, онкология.
  • Множественные патологии желчного пузыря: снижение подвижности и ухудшение проходимости желчных путей (дискинезия), выраженное и обширное воспаление органа, оказывающее влияние на процесс переваривания пищи (холецистит). Не стоит затягивать с обращением к гастроэнтерологу, если имеются признаки дискинезии. Это заболевание носит соматический характер и может не просто вызывать нарушения в процессе переваривания пища, а полностью его останавливать. В итоге, у человека состояние его здоровья резко ухудшается.
  • Патологии селезенки. Врач способен выявить и провести адекватную терапию кист и опухолей органа, абсцесса селезенки и других нарушений в её работе.
  • Патологии поджелудочной железы. В первую очередь, это воспаление органа – панкреатит. (Читайте также: как проявляется панкреатит? Что делать при приступе?) В процессе развития заболевания происходит нарушение выработки необходимых для нормального процесса пищеварения ферментов. Они накапливаются в больном органе и начинают его разрушать. Если оставлять этот процесс без лечения, то из острой фазы он перейдет в хроническую и полностью уничтожит больную железу.
  • Патологии кишечника. В этом случае, на первый план выходят колиты (процесс воспаления толстой кишки), дуодениты (вовлекается в воспаление двенадцатиперстная кишка), дисбактериоз, который формируются в результате несостоятельности кишечной флоры человека. Кроме того, врач помогает избавиться от заражения паразитами, от энтероколитов и иных проблем с кишечником.

Последствия необращения к специалисту узкого профиля могут быть довольно серьезными, вплоть до развития онкологических состояний и гибели больного. Дело в том, что все вышеперечисленные заболевания являются тяжелыми, так как в них вовлечены органы пищеварения. Отсутствие терапии или неоконченный процесс лечения – все это приводит к разрастанию полипозных образований и к раковым опухолям.

Как лечит гастроэнтеролог?

Во-первых, врач должен выставить пациенту правильный диагноз. Для этого больному необходимо будет пройти осмотр у гастроэнтеролога, после чего врач назначит сдачу анализов, возможно, ряд инструментальных исследований. Когда будут получены все результаты, доктор сможет точно ответить пациенту, какое у него заболевание и в чем его причины. В завершении, больному назначается адекватное лечение.

Конкретная терапевтическая схема будет зависеть от того, какая патология выявлена у пациента, какова специфика его проблемы и какова тяжесть течения болезни. Врач может рекомендовать пройти курс медикаментозного лечения, курсы фитотерапии, по мере необходимости разрабатывается индивидуальная схема питания, даются рекомендации относительно образа жизни и т. д. Кроме того, доктор может рекомендовать пациенту хирургическое вмешательство, после проведения которого будет составлена программа восстановления.

Прием гастроэнтеролога: когда посетить этого специалиста?

Проблемы с желудочно-кишечным трактом актуальны для большинства людей, поэтому гастроэнтеролог является тем специалистом, который способен оказать помощь как детям грудного возраста (например, при дисбактериозе, столь распространенном среди детей), так и пожилым пациентам (например, при хронических запорах). Кроме того, категория пациентов подросткового и репродуктивного возраста также составляют немалую часть посетителей врача этой специальности. Кому-то требуется консультация, а кому-то назначение лечения.

Обращаются к врачу люди, в зависимости от индивидуального порога болевой чувствительности. Некоторые могут долгое время испытывать симптомы нарушения в работе ЖКТ, несмотря на то, что они меняют качество их жизни в худшую сторону, а некоторые при появлении даже незначительного чувства дискомфорта отправляются за консультацией.

Конечно, основная масса пациентов – это те люди, которые приходят на приём с явными симптомами болезни, терпеть которые они уже больше не в состоянии. Однако, внимание нужно уделять уже первым признакам нарушения со стороны ЖКТ. То есть, при появлении болей или тяжести, при регулярно возникающем вздутии, а так же при дискомфорте любого другого плана, возникающего в области органов пищеварения, необходимо обращаться за консультацией.

Более конкретные симптомы, которые могут стать поводом для обращения к гастроэнтерологу, следующие:

  • Горький привкус во рту, возникновение отрыжки после принятия пищи, которая также имеет неприятный привкус, постоянный запах изо рта;
  • Возникновение изжоги на постоянной основе (после принятия пищи);
  • Боли, локализация которых – кишечник, подреберье или желудок;
  • Тяжесть в желудке, которая появляется до момента принятия пищи, то есть на голодный желудок и её исчезновение после еды, а также чувство тошноты;
  • Нарушения стула на постоянной основе;
  • Изменение цвета кала, возникновение рвоты – эти симптомы требуют немедленного обращения к специалисту;
  • Появление высыпаний на коже, которые не имеют инфекционного происхождения, кроме того, причиной для беспокойства должно стать шелушение дермы, возникающие экземы, беспричинное ухудшение состояния волос и ногтей.

Кроме того, если человек длительное время употреблял лекарственные средства, прошел через курсы радио или химиотерапии, следует проконсультироваться у гастроэнтеролога.

Гастроэнтеролог: заболевания, которыми он занимается

Принимая во внимание вышеперечисленные патологии, можно отметить ещё несколько болезней, которые входят в компетенцию врача этой специальности:

  • Все виды гепатитов;
  • Боли гинекологического характера по типу аднексита и т. д.;
  • Гастрит любой этиологии и формы;
  • Хронические заболевания ЖКТ;
  • Нефропатия, гломерунефрит, пиелонефрит, кристаллурия;

Если патологии подверглись следующие органы, то лечить их должен именно гастроэнтеролог:

  • Пищевод и желудок;
  • Кишечник – толстый и тонкий, а также двенадцатиперстная кишка;
  • Желчный пузырь и его протоки.

В качестве основных диагностических методик, которые использует гастроэнтеролог в своей практике, следующие:

  • Ультразвуковое исследование брюшной полости;
  • фиброколоноскопию;
  • ЭГДС;
  • МРТ органов брюшной полости с контрастированием и без;
  • фибросканирование печени;
  • виртуальную колоноскопию;
  • ретроградную холангиографию.

Поход к гастроэнтерологу: что происходит при его постоянном откладывании?

Неправильная работа любого отдела пищеварительной системы приведет к тому, что пища будет усваиваться намного хуже. Со временем это, не слишком опасное состояние, приведет к тому, что сам процесс расщепления веществ из поступившей еды будет нарушен. Организм начнет накапливать токсичные вещества, что приведет к его отравлению.

Длительная интоксикация становится толчком для развития соматических патологий. Нарушается качество жизни пациента, страдает его внешность, работоспособность падает. В итоге, страдает иммунная система, что влечет за собой серьезные последствия. Если речь идёт о ребенке, то из-за длительных отсрочек в посещении гастроэнтеролога может пострадать его нормальное развитие (умственное и физическое).

В связи с этим, гастроэнтерологи настоятельно рекомендуют при появлении каких-либо проблем с ЖКТ, не списывать их на низкое качество пищи, а своевременно обращаться за помощью. В том случае, если к дискомфорту действительно приводит неправильное питание, то врач даст рекомендации относительного того, как изменить свой рацион, так, чтобы от этого не страдала пищеварительная система.

Источник: https://proprofits.ru