Кто такой DevOps инженер и как им стать: руководство для начинающих

03 октября 2022, 17:35

Кто такой DevOps и как им стать: рассказывает Василий Озеров, SVP of Infrastructure.

В этой статье я постараюсь рассказать о том, что требуется ИТ-специалисту, чтобы стать DevOps инженером. Но сначала несколько слов о себе, чтобы познакомиться поближе. Меня зовут Василий, работаю SVP of Infrastructure в одной из рекламных компаний, владею собственным бизнесом и на досуге пишу в свой канал Хмельной DevOps.

С Unix системами я познакомился в далеком 2005 году, еще будучи учеником лицея. О да, те незабываемые ночи, проведенные за установкой FreeBSD и компиляцией KDE из исходников. К слову, именно благодаря этому я и нашел свою первую работу, где разрабатывал небольшие проекты на QT/C++, занимался настройкой Cisco, а также поднимал почтовые сервера. И вот, наконец, я попал в геймдев компанию, где и начал свою карьеру DevOps инженера. Активное взаимодействие разработчиков и команды эксплуатации погрузили меня в доселе невиданный мир. До этого момента путь кода от разработчика на продакшн виделся мне огромной черной бездной, в которой было невозможно ничего разглядеть. Но, окунувшись в нее с головой, я понял, что все не так уж и страшно. Я увидел, как приложения собираются, как тестируются, как уходят в продакшн, где их видит весь интернет. Давайте приподнимем завесу тайны и посмотрим, как же стать успешным DevOps инженером.

Что такое DevOps?

DevOps — это сокращение от Development Operations, и, на самом деле, это не название профессии. Это культура, методика, если угодно. DevOps движение возникло в 2008 году и было призвано решить накопившиеся проблемы. Очень много компаний видели проблему во взаимодействиях команд разработки и эксплуатации.

Разработчики считали, что если код запустился у них локально, то нет проблем – можно запускать в продакшн. Если все же проблемы возникали, то со стороны команды эксплуатации звучало: «Да это проблемы с кодом, пусть разработчики разбираются!». Из-за такого подхода релизы продуктов постоянно затягивались и зачастую страдало качество конечного продукта. Сильно накладывало отпечаток еще и то, что за один релиз выкатывалось очень много изменений и было очень трудно разобраться, что же породило проблемы на продакшене.

DevOps был призван решить эти проблемы. Он должен был стать связующим звеном между командой разработки и командой эксплуатации. Условно, в DevOps культуре можно выделить несколько ролей, которые очень хорошо соотносятся с профессиями:

  • Build Engineer — человек, отвечающий за сборку кода. Подтягивание зависимостей, разбор конфликтов в коде — это все про него.
  • Release Engineer — отвечает за доставку кода от разработки в продакшн. Какая ветка пойдет в тестирование, какой билд попадет на продакшн, релиз-инженер занимается именно этим.
  • Automation Engineer — инженер по автоматизации. Автоматизирует все, что движется. А что не движется, двигает и тоже автоматизирует. Автоматическая сборка при пуше в гит, прогон тестов, деплой на staging, деплой в продакшн — это все его задачи. Ключевая роль в DevOps подходе.

В целом можно выделить еще несколько ролей. Например, Security Engineer, который будет отвечать за прогон security-тестов и изучение уязвимостей в используемых компонентах. В реальном мире все (или почти все) эти роли по отдельности обычно совмещает какой-нибудь другой человек.

К примеру, роль билд инженера можно отдать в руки разработчика. Да и автоматизация настройки серверов обычно отдается системным администраторам. А DevOps инженеру остается проработать и автоматизировать процесс сборки и доставки кода от разработчика в продакшн.

Минимальные знания, необходимые DevOps инженеру

Строго говоря, никаких специальных требований к DevOps студенту не предъявляется, но конечно вход в профессию будет намного легче, если вы обладаете следующими навыками:

Senior System Administrator

Или хотя бы middle. Идея в том, что вы должны на хорошем уровне разбираться в среде, в которой будут работать ваши приложения. Как они стартуют (init, systemd), что делать, если вы видите ошибку too many open files, использовать или не использовать swap. Все это очень сильно пригодится, когда вы будете запускать реальные проекты.

  1. Пройдите базовый курс по Linux.
  2. Я учился по сайту lissyara.su, речь тут идет больше о FreeBSD, но, изучив все статьи, получится хорошо расширить свой кругозор по часто используемом софту.
  3. Самое главное во время обучения — с головой окунуться в происходящее. Этому очень способствуют тематические форумы и телеграмм-каналы.

Networking — CCNA

Очень важная вещь, хотя про это забывают многие разработчики. Я считаю, что нельзя писать онлайн-сервисы, не понимая, как работает сеть. Никто не говорит, что надо заучивать семь уровней модели OSI, но точно потребуется знать, как работает IP, TCP/UDP и, конечно, протокол уровня приложения — например, HTTP, HTTP/2. Это сохранит вам кучу нервов выискивая причины ошибки Connection Refused.

  1. Запишитесь на курс CCNA.
  2. Установите себе GNS 3 и прокачивайтесь в настройке сетевого оборудования.

Junior Developer

Да-да. Вы должны представлять, как пишется код, что такое ООП, что такое потоки и еще кучу разных вещей. В общем, чем больше у вас знаний в этом пункте, тем легче вам будет собрать и выкатить приложение.

Многие могут не согласиться со мной, аргументируя это тем, что код должен писать разработчик. Но, простите, если вы не понимаете, как создается программный продукт, то как вы будете автоматизировать его сборку, тестирование и депплой? Сможете ли вы заметить узкое место в архитектурном решении до того, как оно попадет на продакшн? Чтобы ответить на эти вопросы, все же необходимо немного углубиться в основные понятия.

С чего начать:

  1. Изучить основные типы используемых данных.
  2. Посмотреть на основные применяемые алгоритмы.
  3. Почитать про паттерны программирования.
  4. Пройти простой курс по любому языку программирования, например, у golang есть неплохой интерактивный онлайн-туториал.

Junior DBA

На самом деле это входит в предыдущий пункт, но я все же решил его вынести отдельно. Поскольку все текущие проекты в любом случае используют базы данных, было бы неплохо уметь писать SQL запросы, использовать explain и понимать, как работают и зачем нужны index‘ы. Ну и до кучи посмотреть на популярные nosql решения.

  1. Самое простое — это пройти какой-нибудь курс, например от Enterprise DB.
  2. Если курс не хочется, то открываем документацию по postgres, устанавливаем базу, создаем таблички и изучаем основные команды, такие как select, insert, join. Смотрим на execution plan запроса, создаем индексы, а также бекапим, восстанавливаем и настраиваем репликацию.

Судя по моей личной статистике, чаще всего в DevOps приходят люди из эксплуатации, поскольку у разработчиков обычно не прокачан первый скилл из списка. Но я знаю два случая из жизни, когда senior developers становились DevOps, потому что им надоело, как работает эксплуатация   И, к слову, помимо технических навыков вам точно потребуются некоторые софт скиллз.

Как минимум вы будете очень много общаться со всеми заинтересованными сторонами. Также вы будете продвигать новые идеи и технологии, что потребует от вас умения ясно и четко доносить свои мысли и умение спорить. Про стрессоустойчивость писать не буду, но терпение вам точно понадобится, поскольку внедрить новую крутую технологию зачастую невозможно в течение одного дня.

Как стать DevOps инженером

Вообще DevOps инженер — это больше про опыт, нежели про знание конкретного софта. Девопс-ребята постоянно учатся, изучают и тестируют новые проекты и технологии. Они должны постоянно задавать себе вопрос: улучшит ли эта технология наш проект? Что лучше выбрать в качестве языка: ruby, python, golang или написать на чистых плюсах? А как мы будем доставлять изменения в продакшн, чтобы не поломать работающие системы?

Главное, что надо понимать, — DevOps инженер обладает действительно хорошим кругозором. Чтобы его расширить необходимо постоянно заниматься самообучением. Ниже я привел примерные шаги, которые помогут вам вырасти из, например, системного администратора в DevOps инженера. Главное запомните — список всего лишь указывает направление, оттачивать навыки придется вам самим.

  1. Сразу напишем небольшое приложение. Язык выбираем абсолютно любой. Приложение будет отдавать информацию о пользователях через HTTP. По сути, простенькое API.
  2. Теперь давайте добавим работу с базой: пусть наши пользователи хранятся в базе. Идеально структуру базы хранить рядом с кодом и научиться прогонять миграции при новых изменениях. Таким образом ваше приложение само синхронизирует базу до нужной структуры.
  3. Регистрируемся на github.com/bitbucket.org и закидываем весь исходный код нашего приложения туда.
  4. На своей машине поднимаем jenkins/teamcity и настраиваем автоматическую сборку приложения из нашего репозитория по кнопке.
  5. Усложняем задачу. Настроим webhooks на github/bitbucket, которые будут автоматически запускать сборку на jenkins/teamcity.
  6. Добавим тестов в jenkins: как минимум можно прогонять lint по нашему коду или набросать unit тесты.
  7. Переключимся на настройку dev окружения. Берем в руки ansible/chef/puppet/salt и настраиваем виртуалку с нуля: создаем пользователей, устанавливаем необходимые библиотеки и зависимости.
  8. Подводим все это дело под vagrant: виртуалка должна автоматически подниматься и настраиваться.
  9. Подключаем vagrant к jenkins с помощью соответствующего плагина: при пуше в git наше приложение собирается, и поднимается виртуальное окружение с помощью vagrant + configuration system management.
  10. Ищем best practices по деплою приложений на языке, который вы выбрали. Можно заворачивать все в deb/rpm пакеты, можно деплоить ruby с помощью capistrano. Главное — выбрать решение.
  11. Выбор сделан, реализуем его и конфигурируем jenkins, чтобы после пуша в репозиторий, jenkins, помимо сборки приложения и развертывания окружения, выкладывал и запускал наш код.
  12. Добавляем смоук тесты: после запуска jenkins должен запросить список пользователей у нашего API и убедиться, что получает ответ.
  13. Добавляем мониторинг нашего проекта: изучаем time series базы, настраиваем prometheus, grafana, автоматически подключаем новый инстанс нашего приложения к мониторингу.
  14. Улучшаем мониторинг: интегрируемся со slack и pagerduty, чтобы получать нотификации.
  15. Читаем про докер, пишем Dockerfile и оборачиваем наше приложение.
  16. Изучаем увлекательные статьи про настройку систем оркестрации swarm, kubernetes, rancher cattle. Следуем рекомендациям и поднимаем кластер.
  17. Меняем Jenkins: собираем docker образ, прогоняем тесты, запускаем собранный докер на кластере kubernetes, проводим smoke тесты, вводим наше приложение в балансировку.

Главной целью всех этих шагов является получение опыта работы с различными технологиями. Я уже говорил, что самое главное для DevOps инженера — это кругозор, так что берем эти же 17 пунктов и в каждом из них меняем технологию на новую. Писали приложение на golang? Теперь пишем на ruby. Использовали jenkins? Берем teamcity. Поднимали kubernetes? Настраиваем swarm. Таким нехитрым образом через несколько месяцев вы заранее сможете понять, что лучше использовать в конкретной ситуации, а это — самое главное качество грамотного и успешного DevOps.

Заключение

Да, стать DevOps инженером не так-то просто, серебряной пули не существует. Не существует ее и в любой другой области. Всегда придется изучать, читать, пробовать. Но после 10-ой итерации вы войдете во вкус. Вы не будете пропускать ни одной интересной софтинки, станете изучать и пробовать все новое и неизведанное. А новое и неизведанное — это всегда круто. Кто бы вам что ни говорил, дерзайте!

Источник: https://start-365.ru