Кто такой DevOps-инженер, чем он занимается и как стать специалистом?

27 декабря 2022, 10:41

Методология DevOps — это набор практик, задача которых сократить время разработки программного обеспечения и ускорить выпуск обновлений и патчей к нему. Для этого подхода недостаточно привлечь классических админов и разработчиков. Здесь нужны отдельные специалисты, которые могут и настраивать железо, и адаптировать под него приложения.

Кто такой DevOps-инженер

DevOps-инженер занимается внедрением методологии DevOps. Он синхронизирует все этапы создания программного продукта: от написания кода до тестирования и выпуска приложения. Такой специалист контролирует отделы разработки и администрирования плюс автоматизирует выполнение их задач, внедряя различные программные инструменты.

Фишка DevOps-инженера в том, что он совмещает множество профессий: админа, разработчика, тестировщика и менеджера.

Джо Санчес, DevOps-евангелист из VMware, компании-разработчика программного обеспечения для виртуализации, выделил ряд навыков, которыми обязан обладать DevOps-инженер. Помимо очевидного знания методологии DevOps, этот человек должен иметь опыт администрирования ОС Windows и Linux и опыт работы с инструментами автоматизации вроде Chef, Puppet, Ansible. Еще он должен уметь писать скрипты и код на паре-тройке языков и разбираться в сетевых технологиях.

DevOps-инженер отвечает за любую автоматизацию задач, связанных с настройкой и развертыванием приложений. На его плечи ложится и мониторинг программного обеспечения. Для решения этих задач он применяет различные системы управления конфигурациями, решения виртуализации и облачные инструменты для балансировки ресурсов.

Кто нанимает

DevOps-инженеры могут принести пользу любой организации, чья деятельность связана с разработкой приложений или управлением большим количеством серверов. DevOps-инженеров нанимают ИТ-гиганты вроде Amazon, Adobe и Facebook. Еще они работают на Netflix, Walmart и Etsy.

Не нанимают DevOps-инженеров только стартапы. Их задача — выпустить минимально жизнеспособный продукт, чтобы проверить новую идею. В большинстве случаев стартапы могут обойтись без DevOps.

Сколько платят

DevOps-инженеры зарабатывают больше всех в отрасли. Средний заработок таких специалистов по миру составляет от 100 до 125 тыс. долларов в год.

В США они получают 90 тыс. долларов в год (500 тыс. рублей в месяц). В Канаде им платят 122 тыс. долларов в год (670 тыс. рублей в месяц), а в UK — 67,5 тыс. фунтов стерлингов в год (490 тыс. рублей в месяц).

Что касается России, то московские компании готовы платить DevOps-специалистам от 100 до 200 тыс. рублей в месяц. В Санкт-Петербурге работодатели чуть щедрее — предлагают 160–360 тыс. рублей в месяц. В регионах указывают зарплату 100–120 тыс. рублей в месяц.

Как стать специалистом по DevOps

DevOps — это относительно новое направление в IT, поэтому устоявшегося перечня требований к DevOps-инженерам нет. В вакансиях среди требований на эту должность можно встретить как навыки администрирования Debian и CentOS, так и умение работать с дисковыми RAID-массивами.

На основании этого можно сделать вывод, что прежде всего DevOps-инженер должен иметь хороший технический кругозор. Такому человеку важно постоянно изучать новые инструменты и технологии.

Проще всего стать DevOps-инженером будет сисадмину или разработчику. У них уже есть ряд навыков, которые нужно просто развить. Главная задача — подтянуть минимальный набор знаний по DevOps, понять, как работать с инструментами автоматизации и заполнить пробелы в навыках администрирования, программирования и виртуализации.

Чтобы понять, где знаний пока не хватает, можно воспользоваться мини-википедией на GitHub или ментальной картой. Резиденты Hacker News также рекомендуют почитать книги «Проект «Феникс», «Руководство по DevOps» от авторов методологии и «Философия DevOps. Искусство управления IT» под грифом O’Reilly Media.

В списке рекомендаций есть и другая литература, заточенная под развитие отдельных навыков, например, «Современное администрирование Linux» от того же издательства O’Reilly.

Еще можно подписаться на рассылку Devops Weekly, почитать статьи тематического портала DZone и начать общаться с DevOps-инженерами в Slack-чате. Еще стоит изучить бесплатные курсы на Udacity или edX.

Источник: https://start-365.ru