Кто такой астролог, что он делает и чем он занимается?

11 января 2023, 9:50

Здравствуйте, уважаемые любопытные сограждане! Поговорим о том, кто такой астролог и об астрологии.

Происхождение науки астрологии

Мы с Вами говорим сейчас об очень древней науке о звездах. Она существует на протяжении многих веков.

Астрологию часто называют магией и классической лженаукой. Людей, увлекающихся ею, иногда причисляют к гадалкам и колдунам. Этот подход не совсем верен. Его придерживаются люди, стремящиеся выглядеть абсолютными атеистами.

Простыми словами, астрология – это учение о связи человека и космоса, раскрывающееся в их непрерывном взаимодействии и развитии.

Кто-то до сих пор не может найти отличительных черт между астрономией и астрологией. Сходство и вправду существует. Они похожи как сестрички-близнецы.

Нельзя не отметить, что в самом начале две эти науки были одним целым. С течением лет между ними произошел разлад. Классическая астрономия категорически отрицала и отрицает попытки астрологии строить предсказания.

Тысячелетия назад у шумеров и вавилонян появились мифы, где планеты и светила назывались богами. Они влияли на земную жизнь.

Греки и тут преуспели – им понравилась идея, они переняли принципы у вавилонян и сочинили свои мифы.

В самом начале, бок о бок с греческой, двигалась также и индийская наука о звездах. Со временем пути разошлись. Индийцы пошли вглубь. Постепенно они создали собственное учение. Их учение оказалось во многом непонятно грекам.

По сей день в индуизме существует ведический взгляд на науку о звездах. Ведическая астрология зародилась тысячелетия назад и напрямую связана с индуизмом. Она носит название Джйотиш.

Ведические символы необходимо специально изучать. Например, человек, рожденный под знаком, который нам знаком как Водолей, может именоваться индусами Лев или Львица. Индусам присуще единство с природой. Исходя из этого, они строят свой гороскоп.

Ведический гороскоп рассказывает не о двенадцати, а о двадцати семи знаках. Он более точен. С помощью него можно узнать, какие качества характера человеку следует развить, над чем ему нужно работать.

Джйотиш – очень сложная наука. Например, ей очень доверяют при принятии важных решений в жизни человека и страны.

Она вполне способна предсказать землетрясение или войну. Обычные люди советуются с джйотиш при открытии собственного дела, покупке дома или земельного участка, имя для новорожденного так же выбирают в соответствии с советами джйотиш и так далее.

Кто такой астролог?

Астролог – это человек, который изучает жизнь небесных тел. Он знает их расположение и то, как небесные тела влияют на земные события, на судьбы людей, целых народов и стран.

Практикующий астролог хорошо ориентируется в западной системе астрологии и системе традиций и верований индийской (ведической астрологии). В его компетенцию входит определение воздействия небесных тел на характер, темперамент, поступки и будущее.

Чем он занимается?

Наш знаток звезд наблюдает за движением небесных тел. Он измеряет, делает расчет траектории звезд в небе и анализирует, каким образом они влияют на земную жизнь.

Астролог – не маг и не колдун. Он – ученый, который знает, каким образом движется и как расположена та или иная планета в небе. Все знания дала ему астрономия. Теперь его обязанность заключается в интерпретации этих данных.

Существуют определенные правила, по которым будет сделан какой-то вывод. Можно сказать, что расшифровывается набор древних символов или делается перевод с чужого языка.

Задолго до Рождества Христова (примерно в конце III века до н.э.), люди составили первые карты, названные натальными.

Натальная карта это – основа создания любого гороскопа. Мы получаем своеобразный список, в котором содержится весь гороскоп рождения.

В натальной карте перечислены:

  • место рождения,
  • дата рождения,
  • время рождения,
  • перечень планет,
  • влияющих на человека.

Для непосвященного выглядит документ совершенно непонятно. Однако там можно отыскать о Вас много информации. На основе этих данных составляются гороскопы.

При составлении гороскопа и внесении информации в натальную карту, время рождения должно указываться как можно точнее. Даже минутная погрешность способна сильно изменить Ваш гороскоп, и ничего похожего на свой характер Вы в нем уже не увидите.

Вы можете стать настоящим астрологом

Как стать астрологом? Эта профессия требует множества знаний, но всему при желании можно научиться, если знать где.

Получить необходимые основы знаний легко в интернете, существует множество курсов, на которых обучают древней премудрости о звездах.

Санкт-Петербург, Москва – города, в которых находятся высшие учебные заведения по изучению астрологии. Руководят институтами знаменитые астрологи.

В Санкт-Петербурге существует школа классической астрологии. Школой руководит Константин Дараган. Занятия проходят в online-режиме. Множество восторженных отзывов выпускников служит прекрасной рекомендацией для этого учебного заведения.

Если судить по популярности имен, то в списке отыщется Павел Павлович. Он является самым известным астрологом в России.

Астрологический Институт Павла Глобы, находящийся в Москве, проводит набор на очное и заочное обучение.

Если Вы хотите получить знания в многовековой науке и стать знатоком звездного неба, то подробнее про обучение на астролога мы поговорим в отдельной статье.

Наука о звездах в наши дни

Человек, который изучает звездное небо, внешне ничем не отличается от окружающих. Он не носит особого костюма и не имеет черт внешности, выделяющих его.

Астрология давно потеряла звание, которое причисляло ее к занятиям колдунов.

Печальный факт: совсем недавно случалось такое, что все гороскопы на страницах газет и журналов сочиняли журналисты. Информация придумывалась, а люди доверяли ей. Зачастую в напутствии к подобным публикациям можно было прочесть фразу: «Составлено в развлекательных целях». Теперь ситуация стала другой.

Мы вправе выбирать, верить ли газетным гороскопам. Требуется развлечение – читаем предложенное на страницах печатных изданий, слушаем радио, смотрим телевизор. Там найдутся гороскопы, которые не обязательно составлены профессионалами.

Желающий получить для себя более точный и серьезный прогноз, вполне может обратиться за помощью к профессионалу.

Заключение

По поводу астрологии существует множество различных суждений. Порой мнения полярны и не терпят никаких уступок. Например, в Америке науку о звездах называют эталоном в ряде лженаук. Британская энциклопедия причисляет астрологию к разряду гаданий.

Несмотря ни на что, кто-то по-прежнему фанатично ждет нового прогноза. Нужен совет – идут к астрологу. А как же иначе?

Это порой действительно похоже на чудо. Незнакомый человек записывает цифры, сверяется с непонятными картами. Он рассказывает Вам о Вашей же жизни настолько точно, будто постоянно находился поблизости или знает Вас с малых лет.

Спросите его о предсказаниях на сегодняшний день. Он снова сверится с непонятными картами и Вы узнаете о том, что Вас ждет. Запомните его слова – они сбудутся. Астролог занимается наукой, какого бы мнения не придерживались злопыхатели. Отвергать науку – род невежества. Этот ученый не гадает, он опирается на факты.

Во всенародное развлечение древнюю науку превратили средства массовой информации. Да, ей сильно не повезло с определениями. Тот, чья история настолько стара и многогранна, не станет лгать. Нам расскажут истину. Только послушайте!

Автор: Пастухова Елена

Источник: vsvoemdome.ru