Кто такой анестезиолог, что входит в его обязанности и какой уровень зарплаты в России и за рубежом?

16 июня 2023, 20:15

В современном мире сложно представить операцию, пусть даже самую легкую, без анестезии. Процесс обезболивания во время таких жизненно важных мероприятий носит глобальный характер. Область специалиста-анестезиолога безгранична, и является одной из самых важных в медицинском направлении.

Подобная сфера деятельности характеризуется огромной ответственностью, которая ложится на плечи врача, и конечный исход проводимой операции зависит от качественно сделанной анестезии пациенту.

Врач должен учесть все особенности организма больного, его предрасположенность к аллергическим и другим реакциям при использовании того или иного способа обезболивания.

Учитывая перечисленную специфику и ответственность специалиста, встает вопрос: «Сколько же зарабатывает анестезиолог»? Для ответа на этот вопрос нужно учесть более детально все особенности данной профессии.

Обучение по профессии

Данная сфера деятельности имеет повышенный уровень ответственности. Даже малейшая неточность может привести к необратимым последствиям, которая отразится на здоровье пациента. Для того, чтобы стать анестезиологом, нужно получиться высшее медицинское образование по направлению «Анестезиология и реанимация», а затем пройти интернатуру.

Срок обучения, в общем, составляет 7-8 лет с момента поступления в учебное заведение. Также можно получить среднее специальное образование по специальности и потом переквалифицироваться на специальность «Анестезиолог», пройдя профессиональную переподготовку.

По факту данный специалист имеет знания по профилю анестезиолога и реаниматолога, и может работать в любом из этих направлений.

Работа и обязанности анестезиолога

Анестезиолог отвечает за жизнь больного во время проводимой операции, а также в постоперационный период.

До назначения операции, врач должен тщательно изучить историю болезни пациента, результаты его анализов, аллергические пробы, оценить жизнеспособность органов при применении обезболивающих препаратов, а также при надобности проводит профилактические беседы с пациентом и его родными.

В его обязанности входит полный осмотр физических и психологических показателей пациента. При наличии каких-либо психических расстройств, специалист имеет за собой право назначить курс успокоительных лекарств, а потом уже приступать к операции.

После введения наркоза, анестезиолог остается в операционной и присутствует до конца операции для контролирования жизненно-важных показателей больного (пульс, температура тела, давление и т.д.), а также поддержание анестезии, чтобы пациент не очнулся раньше времени.

Именно анестезиолог решает, какой именно вид обезболивания будет применяться – общий или местный. После окончания операции он помогает больному выйти из состояния наркоза, узнает о состоянии его самочувствия и дает рекомендации по его улучшению.

Основными особенностями специалиста данной направленности являются:

  • огромная ответственность;
  • профессионализм;
  • исполнительность;
  • самоорганизованность;
  • умение трезво мыслить в нестандартных ситуациях;
  • умение быстро принимать правильные решения;
  • умение слажено работать в коллективе.

Анестезиолог должен уметь находить подход к любому пациенту, используя навыки из области психологии. Ведь практически каждый человек боится осложнений во время операции, и именно анестезиолог, совместно с лечащим врачом, должны настроить пациента на позитивный исход.

Есть несколько противопоказаний для представителей, которые хотят работать в данной области. Это люди:

  • без специального медицинского образования;
  • имеющие психические или неврологические расстройства;
  • имеющие алкогольную или наркотическую зависимости;
  • имеющие судимость по статьям «Нанесение вреда человеку»;
  • ведущие асоциальный образ жизни.

Заработная плата

Заработная плата представителей этой профессии состоит из фиксированного оклада и премиальной часть, которая складывается из надбавки за квалификацию, надбавки за выслугу лет, а также квартальных и иных премий.

Чем больше стаж у врача-анестезиолога, тем выше его месячный заработок. В среднем по Российской Федерации зарплата данного медицинского специалиста составляет 26 тысяч рублей, но варьирует от большей суммы к меньшей в зависимости от региона проживания.

Стоит отметить, что некоторые специалисты имеют доход в размере 80 тысяч рублей, а другие не доходят до отметки в 30 тысяч рублей. Анестезиолог, работающий в частной клинике, априори будет получать больший заработок, нежели его коллега из бюджетной организации.

Представители данной профессии имеют право на досрочный выход на пенсию по выслуге лет после непрерывного стажа работы от 20 лет.

В городах и регионах России

Самым востребованным регионом по запросу вакансий на данную специальность является Московская область. Там эквивалент запроса равен 14.1% от запросов по стране. Далее идут Новосибирская область – 4.8%, Свердловская область – 4.6% и Ленинградская область и Краснодарский край – по 4.5%.

  • Самым высокооплачиваемым регионом страны для анестезиологов является Чеченская республика. Там заработная плата работника может составлять 70 тысяч рублей за проработанный месяц. Молодые сотрудники получают на порядок меньше – около 50 тысяч рублей.
  • Далее идут специалисты из Москвы: опытные работники получают в среднем 54 тысячи, а молодые представители профессии начинают карьеру с денежной отметки в 40 тысяч рублей в месяц. Замыкает тройку высокооплачиваемых регионов Камчатский край, где месячный заработок опытных специалистов равен 53 тысячи рублей.
  • Коллеги из Санкт-Петербурга за проработанный месяц получают 38 тысяч рублей, а молодые специалисты – 28 тысяч рублей.

В западных странах

За рубежом представители этой сферы деятельности, особенно на Западе, занимают самую высокооплачиваемую и востребованную позиции.

  • В Соединенных Штатах Америки работники-анестезиологи получают в месяц 19 тысяч долларов и примерно 230 тысяч долларов в год.
  • Представители из Германии могут в среднем рассчитывать на 5-6 тысяч евро за месяц.
  • Во Франции месячный заработок анестезиолога, как и в Германии, может достигать отметки в 5-6 тысяч евро.
  • В странах бывшего Советского Союза дела обстоят несколько хуже, чем в Российской Федерации. На территории Украины врач-анестезиолог в среднем зарабатывает 4500 гривен – это чуть меньше 10 тысяч рублей.
  • Белорусские представители этой профессии получают за проработанный месяц чуть больше 600 белорусских рублей, что в переводе на российские деньги составляет 18-19 тысяч рублей.
  • В Казахстане зарплата специалиста-анестезиолога равна коллегам из Белоруссии, и составляет 106 тысяч тенге — примерно 18 тысяч рублей.

В заключении, стоит сказать, что для всего перечня обязанностей и ответственности, которую несет за плечами российский специалист области обезболивания, заработная плата оставляет желать лучшего.

Рабочая деятельность характеризуется постоянными стрессовыми ситуациями, работой с пациентами, а также заключается в правильности принимаемого решения. Государственному аппарату необходимо пересмотреть существующую позицию в области здравоохранения и поспособствовать увеличению спонсорской помощи в медицину.

Источник: https://proproff.ru