Кто такой агроинженер и чем он занимается: особенности профессии, работа и карьера

04 сентября 2022, 11:19

Агроинженер как специальность и профессия появилась, когда человек сделал первую мотыгу. Вакансии много лет, она востребована и настроена на результат: это увеличение урожая меньшим трудом. Оптимизация технических процессов.

С тех самых пор, когда человек научился возделывать почву, выращивать на ней урожай, стали необходимы орудия труда, для работы с землёй и возделывания сельскохозяйственных культур. Чтобы облегчить тяжёлый труд был придуман плуг и другие приспособления. Сегодня появилось много современного оборудования и техники, которые служат для выполнения задач земледельца.

Изобретение людьми орудий труда берет свое начало в далеком прошлом. Первыми орудиями, созданные человеком, были плуг, соха и косуля, с помощью которых возделывалась земля перед высадкой растений и семян. Современная экономика и запросы потребителей требуют создания более совершенных технологий и оборудования, в связи с чем и появилась профессия агроинженера.

Сельская отрасль хозяйства — это основа для развития общества, которая даёт продукты питания для населения. Развитие экономики потребовало новых технологий для сельскохозяйственного производства.

Это обусловило появление таких специалистов, как агроинженер. Они разрабатывают, внедряют в практику новые технологии производства, технику, или аппаратуру обеспечивая техническое, технологическое и экономическое развитие. Читайте статью до конца, и Вы узнаете тонкости работы агроинженером!

Агроинженер кто это, работа по специализации

Это тот же самый инженер, но приставка «агро-», означающая связь с сельским хозяйством, говорит о том, что он тесно связан с той техникой, которую обслуживает в аграрном хозяйстве.

Получается, что это специалист, который занимается разработкой, внедрением новых технологий для более быстрой работы оборудования в сельском хозяйстве. Агро, в переводе с греческого agrós — поле.

Агроинженер – незаменимый человек в современной сельском хозяйстве, ведь благодаря ему разрабатываются новые технологии и оборудование, которое облегчает труд и повышает урожайность.

Работа данного специалиста связана с техникой и технологиями.

Агроинженером можно работать в научно-исследовательском центре, производственно-технической лаборатории, сельскохозяйственном предприятии. Специалист занимается разработкой оборудования и техники для сельского и лесного хозяйства. Иногда план своих действий агроинженер разрабатывает непосредственно на своем рабочем месте. Иногда работе могут мешать плохие погодные условия, так что к этому нужно быть готовым.

В зависимости от выполняемой работы, агроинженеры могут работать в разных специализациях:

  • как специалисты, которые занимаются разработкой, автоматизацией процессов;
  • работники, занимающиеся техническим обслуживанием, ремонтом сельскохозяйственной техники;
  • специалисты, составляющие, заключающие договора по закупкам техники;
  • непосредственно главный агроинженер, который контролирует работу всех специалистов.

Агроинженерия, как специальность, что это такое

Агроинженерия — это наука, отрасль сельского хозяйства, которая занимается разработкой новых, автоматизацией имеющихся процессов на производстве для аграрной отрасли хозяйства. Она нацелена на улучшение качества труда, что приводит к увеличению количества получаемого продукта.

Агроинженерия — это направление сельского хозяйства, которое занимается проектированием и совершенствованием производственных процессов в агропромышленном секторе.

Агроинженерия подразумевает работу со следующими объектами:

  • техника для создания и транспортировки объектов аграрного хозяйства;
  • комплексы для утилизации отходов в сельском хозяйстве;
  • оборудование, обеспечивающее водоснабжение;
  • электроснабжение, газовое снабжение в работе сельского хозяйства;
  • методы обслуживания, их починка;
  • внедрение новых технологий и методов в сельское хозяйство.

В современных условиях производства, активно внедряется робототехника, автоматика и беспилотное оборудование. Это заставляет специалистов постоянно повышать свой уровень знаний, навыков управления производством, обслуживанием.

Обязанности агроинженера

Самая главная обязанность, как в любой другой специальности, соблюдение правил техники безопасности, чтобы не подвергать опасности себя и коллег. Сельскохозяйственная техника работает при разных условиях погоды и местности. Горные массивы, болотистые местности, низины, впадины и в разных условиях должна исправно выполнять свои функции. Следить за этим главная обязанность агроинженера.

Чтобы всего этого достичь, специалисту по сельскохозяйственной технике необходимо заниматься научно-исследовательской деятельностью. Постоянно искать возможные способы улучшения работы агротехники в разных погодных условиях. Правильно проводить расчеты, вводить инновации в сельском хозяйстве, кроме своей отрасли необходимо разбираться в смежных сферах биологии и ботаники.

В обязанности также может входить обучение рабочих методам и правилам работы с техникой.

Как получить профессию агроинженер

По специальности агроинженера обучают в высших учебных заведениях. Для поступления нужно обдумать, взвесить свое решение. Ведь агроинженерия, развитое направление отрасли сельского хозяйства, а значит работать, жить придётся за городом.

Если решение обдуманное, тщательно взвешенное, то при поступлении необходимо сдать русский язык, математику и на усмотрение образовательного учреждения информатику или физику.

Кроме сдачи экзаменов, необходимо иметь технический склад ума, изобретательскую жилку, внимательность, уметь рационально использовать имеющиеся ресурсы.

Чтобы работать по специальности, агроинженеру необходим диплом об оконченном высшем образовании в аграрном, техническом, или политехническом университете.

Получить образование можно на очной, заочной, вечерней сменах.

При очной форме, обучение займет четыре года, во всех остальных формах обучения пять лет.

После окончания обучения можно устроиться на работу по специальности, или поступить на магистратуру, продолжив дальнейшее обучение.

Магистратура дает преимущество при отборе кандидатов на производство, даёт возможность стажировки за границей.

Приобретаемые навыки

После окончания учебного заведения специалист будет обладать такими умениями и навыками:

  • грамотное и эффективное использование различного оборудования для изготовления, обработки и хранения продукции животного и растительного происхождения;
  • создание подходящих условий для сохранения функциональности оборудования и машин;
  • починка и восстановление рабочих узлов оборудования, обеспечение беспрерывного рабочего процесса на производстве, техническое обслуживание машин;
  • создание и внедрение новых технологий производства, разработка нового оборудования;
  • контроль качества создаваемой продукции, утилизация отходов;
  • испытание сельскохозяйственных машин, определение эффективности и целесообразности использования новых машин и пр.

При подготовке специалистов учитываются требования работодателей, что позволяет максимально эффективно обучить будущего работника сферы агроинженерии.

Трудоустройство будущим выпускникам вузов гарантирует также нехватка кадров в данной сфере на рынке труда.

Плюсы и минусы профессии агроинженер

Сегодняшние абитуриенты, чаще всего выбирают гуманитарные профессии, из-за того, что такие предметы, как: физика, информатика, тесно связанные с агроинженерией, сложнее изучать, чем гуманитарные науки.

Поэтому огромный плюс профессии — это низкая конкуренция, а значит высокий спрос на рынке труда.

Высокий уровень оплаты труда, это тоже ощутимый плюс этой сферы деятельности.

Те, кто с детства любил собирать различные конструкторы, кому нравится работать с техникой, могут превратить профессию в высокооплачиваемое хобби.

Но минусов у профессии агроинженера тоже не мало.

Не всегда эта работа проводится в теплом помещении перед компьютером, часто приходится работать под открытым небом, независимо от того, какая погода на улице.

Заниматься ремонтом сельскохозяйственной техники, приходится находясь по уши в солярке, мазуте, пыли, других прелестях, связанных с ремонтом оборудования.

Повышенный риск травматизма при работе с техникой, постоянное влияние вредных факторов, таких, как:

  • долгое сидение за компьютером при проектировании, сдаче отчетов;
  • постоянная пыль;
  • вибрации;
  • шум;
  • запахи горючих смазочных материалов;
  • движение машинных механизмов;
  • работа на улице: при повышенных, пониженных температурах;
  • не всегда адекватное освещение;
  • ненормированный рабочий день (техника может выйти из строя любое время).

Требования к агроинженеру

Работа инженера, занимающегося разработкой оборудования для аграрного хозяйства (и лесного) неразрывна с техникой и технологиями.

Агроинженер может заниматься научно-исследовательской деятельностью, производственно-технологической, работать в управленческой сфере.

При закупке необходимого оборудования и техники, должен разбираться, знать свойства каждой модели, уметь обосновать выбор, убедить работодателя в необходимости использования на производстве. Инженер должен уметь обслуживать агротехнику, следить за её исправностью.

Выбрав эту профессию, необходимо обладать техническим складом ума, быть предельно внимательным, уметь общаться с разными людьми, оставаться на связи 24 часа и быть мобильным.

Работа

После получения диплома о высшем образовании, перед начинающими специалистами открывается много дверей. В начале своего пути по профессии, не стоит рассчитывать на высокую должность. Скорее всего предложат поработать какое-то время помощником агроинженера.

Также, перед выпускниками вузов, обучавшимся по специальности 35.03.06 «Агроинженерия», открыты все двери. Они могут полностью посвятить себя разработкам и трудиться в сфере науки, либо же устроиться на работу в государственные или частные организации.

В том случае, если вас интересует, кем работать после окончания вуза, то следует ознакомиться с перечнем предполагаемых должностей:

  • инженер-конструктор;
  • инженер по электрификации производственных процессов, их автоматизации и механизации;
  • инженер по испытанию оборудования;
  • инженер-энергетик;
  • преподаватель;
  • научный сотрудник;
  • частный консультант.

Это далеко не весь список должностей, на которые может быть принят специалист по окончанию вуза. Зарплата квалифицированного кадра без опыта работы начинается от 25 000 – 30 000 рублей. В связи с ростом опыта работы специалиста растет и его заработная плата, которая через несколько лет может увеличиться в два раза.

Карьера

Карьерный рост по специальности возможен. Можно попробовать применить свои силы как поставщик сельскохозяйственного оборудования, инженера проектировщика, или мастера по обслуживанию техники.

Со временем, набравшись необходимого опыта и дослужившись до руководителя-агроинженера можно открыть свою фирму по обслуживанию аграрной техники.

Зарплата агроинженера

Заработная плата отрасли инженерии сельского хозяйства зависит от должности, которую занимает специалист и от общего трудового стажа.

Большую роль при образовании заработной платы играет компания, где трудится специалист профессии.

Начинающие специалисты зарабатывают по России около 25 000 – 35 000 рублей за месяц.

Заработная плата специалистов со стажем и руководителей агроинженеров достигает по России 155 000 – 180 000 рублей.

Источник: https://start-365.ru