Кто такие инженеры, чем они занимаются, сколько зарабатывают и где учиться на профессию?

19 мая 2023, 23:15

Существуют профессии, без которых мир, в прямом смысле этого слова, рухнет. В полной мере это относится к профессии инженер.

Название специальности происходит от латинского «ingenium», что означает «изобретатель», а одним из первых инженеров считают Архимеда.

На самом деле, инженеры не только изобретают: их профессиональные обязанности намного шире.

Кто такие инженеры и чем они занимаются

Представители инженерных специальностей осуществляют:

  • прикладные исследования;
  • планирование;
  • проектирование;
  • разработку или оптимизацию технологий;
  • конструирование;
  • подготовку технической документации;
  • наладку;
  • испытания;
  • техническое обслуживание;
  • эксплуатацию;
  • управление качеством;
  • ремонт;
  • утилизацию.

То есть, курируют все процессы, связанные с жизненным циклом технических систем.

Деятельность инженеров опирается как на фундаментальные, так и на прикладные (технические) науки.

Инженерные специальности

Инженерное направление включает большое разнообразие специализаций, ведь инженеры различного профиля необходимы в самых разных отраслях производства:

  • Инженер-технолог. Эти специалисты требуются на любом производстве. В их обязанности входит оптимизация работы технических систем, разработка технической документации, контроль производственных процессов.
  • Инженер-конструктор. Занимается проектированием, конструированием, разработкой технических систем.
  • Программист. Разрабатывает программное обеспечение.
  • Инженер-программист. Занимается анализом экономических показателей и поиском путей их оптимизации.
  • Военный инженер. Военнослужащий инженерно-технического состава вооружённых сил, который занимает инженерные должности в военных организациях.
  • Биоинженер. Решает технические задачи применительно к живым системам.
  • Инженер-строитель. Занят в строительстве зданий, мостов, дорог и прочих сооружений.

Важно! С развитием технологий инженерия проникает во все отрасли нашей жизни; появляются специальности, в которых инженерная составляющая интегрируется с медициной, биологией, психологией, экологией, химией и другими дисциплинами.

Как стать инженером. Какие предметы нужно сдавать?

Все инженерные специальности требуют обязательного высшего образования.

При поступлении требуются ЕГЭ по предметам:

  • русский язык;
  • профильная математика;
  • физика.

Точный список предметов нужно узнавать в конкретном вузе заранее.

Важно! В России престижные учебные заведения, такие, как МГУ и МФТИ, требуют сдать вступительные экзамены, разработанные самим вузом.

Работа инженера имеет свою специфику; инженер – это не только профессия, но и состояние души и образ жизни. Инженер не только хорошо разбирается в физике и математике, но и отличается интересом к технике, любознательностью, экспериментаторским духом в сочетании с тщательностью и вниманием к мелочам.

То, что для других людей может казаться скучным или непонятным, для инженера – комфортная и захватывающая среда.

Люди с инженерным складом ума обычно выделяются среди прочих, но как выбрать специализацию, максимально отвечающую вашим склонностям? На помощь придет профориентация.

С чего начать тем, кто хочет стать инженером

Еще во время учебы в школе можно начать подготовку к будущей карьере инженера:

  • обращайте особое внимание на математику, физику, информатику;
  • участвуйте в конкурсах и олимпиадах;
  • учите английский и немецкий языки и получайте международные сертификаты, чтобы дать себе возможность в любой момент поступить на учебу за границей;
  • ищите информацию о лучших вузах у себя в стране и за рубежом и об условиях обучения в них.

Где учиться на инженера

В России подготовиться на инженера можно в политехнических институтах, а также на инженерных факультетах университетов.

Получить профессию инженера можно не только на родине. Захватывающим приключением может стать учеба за рубежом, ведь сейчас весь мир открыт для нас.

Одно из серьезных препятствий – финансовый вопрос. В большинстве стран учеба для студентов из-за рубежа платная. В сочетании с расходами на жизнь может получиться внушительная сумма.

Но есть варианты, при которых расходы на образование могут быть не выше, чем в родной стране, а качество – как минимум, не ниже.

В Германии учеба в университетах бесплатна для всех, а качество инженерного образования на уровне с самыми престижными вузами США и Великобритании.

Перед поступлением в немецкий вуз выпускники школ должны в течение года учиться в подготовительном колледже – штудиенколлег. По окончании такого колледжа по результатам учебы происходит зачисление в вуз, и можно не беспокоиться о баллах ЕГЭ. Основное значение приобретают знания по специальности и хорошее знание немецкого языка.

Важно! При поступлении в штудиенколлег уровень знания языка может быть средним; за год жизни в Германии вы непременно его подтянете.

Важно! Студенты немецких вузов могут рассчитывать на финансовую поддержку в виде стипендии совсем не символического характера (в среднем, от 500 евро), многочисленных льгот и даже финансовой помощи при возникновении сложных жизненных обстоятельств. Многие учащиеся находят возможность подработать (это доступно и иностранным студентам) и пополнить свой бюджет на сумму от 400 евро.

Важно! Инженерные профессии в Германии относятся к регламентируемым, что означает особый контроль. Поэтому инженеры с дипломами других стран, прежде чем устроиться на работу по специальности, должны подтвердить свой диплом, а это непросто и не бесплатно. Поэтому, если вы планируете работать инженером в Германии, не растрачивайте свое время на учебу в других странах – поступайте сразу в немецкий вуз.

Востребованность профессии

Все предметы, которые относятся к «man-made» миру изобретены, сконструированы и произведены с участием инженеров. Все машины и технические устройства разработаны и сконструированы инженерами, а их работа постоянно контролируется представителями инженерных профессий.

Интересно! Один из процессов, активно развивающихся в современном мире в течение последних лет, – роботизация. Использование роботов позволяет снизить долю человеческого труда, уменьшить количество ошибок, связанных с человеческим фактором, сэкономить ресурсы. На передовых предприятиях в западных странах роботы используются уже настолько широко, что целый завод может обслуживаться силами всего нескольких человек, а всю остальную работу выполняют роботизированные системы. В связи с этим процессом, который в будущем будет набирать обороты, инженеров требуется все больше, а представителей низкоквалифицированных рабочих специальностей – меньше.

В СССР, в связи с обширным строительством промышленных предприятий и дорог, требовалось большое количество специалистов инженерного профиля; профессия считалась престижной. С распадом страны направление потеряло престижность, и в последующие десятилетия инженеров подготавливалось совсем немного. В итоге сейчас, когда старые инженерные кадры прекратили профессиональную деятельность, в России образовался дефицит инженеров.

Сколько зарабатывает инженер

В СССР зарплата инженера в конструкторском бюро была эталоном «достойной нищеты». Как обстоят дела сейчас?

Доходы инженеров зависят от следующих факторов:

  • Место жительства. В Москве инженеры получают от 70 тысяч рублей, в провинции – от 20 тысяч рублей в месяц. В Германии зарплата инженера – от 4000 евро в месяц.
  • Место работы. В России наиболее высокооплачиваемые специалисты трудятся в добывающей отрасли, а также в авиа-, ракето- и кораблестроении. В Германии наиболее высоко оплачиваются представители новых перспективных направлений промышленности, а также те, кто занят в области медицины.
  • Занимаемая должность. Ведущие инженеры, тем более, главные инженеры проектов, зарабатывают намного больше рядовых специалистов.

Чувствуешь в себе силы и способности заниматься инженерным делом? Стань крутым инженером и будешь всегда востребован! Учеба в немецком вузе – оптимальный способ начать головокружительную карьеру высокооплачиваемого специалиста.

Источник: https://start-365.ru