Кто такая швея: описание профессии, плюсы и минусы, обязанности, работа и зарплата

28 марта 2023, 3:01

Пошив одежды относится к легкой промышленности, которая активно развивается в нашей стране. Автоматизация производства заметно облегчила труд рабочих на фабриках и заводах, но не снизила потребности в сотрудниках высокой квалификации.

Профессия швеи уже тысячи лет остается одной из самых востребованных. Сегодня она еще и может стать основой для завидной карьеры, принести известность, стабильный доход. При этом для получения специальности не обязательно поступать в высшее учебное заведение, а после получения образования можно работать на себя.

Описание профессии швеи

Швея – это работник в ателье или на швейной фабрике, который создает изделия из ткани или других материалов вручную или при помощи специализированных машин. Профессия швеи является одной из древнейших – фактически она появляется вместе с развитием человеческой цивилизации. Однако с течением времени швейное мастерство не теряет своей актуальности, поэтому специальность остается крайне востребованной даже в наши дни.

Подробное описание профессии зависит от специализации сотрудника, его должности, уровня квалификации, места работы. Швеи могут работать на фабриках или заводах, в ателье или мастерских. Все чаще представители профессии с базовым образованием стараются получить дополнительные навыки, позволяющие им трудиться самостоятельно.

Личные качества швеи

Работа швеи — это технически сложный, физически тяжелый и тонкий процесс. Для качественного выполнения нужных действий мало иметь особые навыки, надо еще и соответствовать определенной характеристике.

  • Для швеи обязательны хороший глазомер, острое зрение и отлично развитая мелкая моторика.
  • Ей понадобятся терпение, усидчивость, ловкость, аккуратность.
  • В швейном деле важно умение делать все быстро, но при этом качественно.

Швее надо уметь выявлять и признавать свои ошибки, а затем исправлять их, а не маскировать. Рабочий день сотрудника состоит из выполнения однотипных и монотонных действий, при этом представитель профессии должен сохранять концентрацию, чтобы качество изделий не снижалось.

Плюсы и минусы профессии

В получении специальности масса положительных моментов. Она позволит всегда найти работу при необходимости, гарантирует финансовую стабильность. Навыки швеи пригодятся любой женщине в обычной жизни. Основную деятельность можно сочетать с подработкой. При наборе клиентской базы многие сотрудницы уходят с официальных должностей, начиная работать на себя. Если дополнить практические навыки высшим или дополнительным профильным образованием, появляется ряд вариантов профессионального развития.

Главный минус в том, что работать швеям приходится в не самых комфортных условиях. Они вынуждены постоянно напрягать зрение, выполнять сложные манипуляции пальцами, принимать неудобные позы, долго в них находиться. При работе в цехах это усугубляется шумом и вибрацией станков. Все вместе это негативно сказывается на состоянии здоровья работниц. Еще один негативный момент — отсутствие четкого сценария карьерного роста. Зачастую сотрудницы трудятся всю жизнь на одной должности, добиваясь роста зарплаты лишь за счет повышения уровня квалификации.

Профессиональные обязанности

Перечень необходимых умений и функций зависит от профессионализма швеи:

  • 1-2 разряд — присваиваются ученикам профильных колледжей и училищ в процессе обучения по мере набора ими профессиональных навыков;
  • 3 разряд — его обладатель имеет право выполнять такие базовые действия как сшивание ровных краев, штопка, подрубка, пришивание кантов. В перечень его обязанностей также включают изменение длины простых изделий, машинное пришивание пуговиц, изготовление наволочек. Такая швея обычно взаимодействует с простейшей хлопчатобумажной тканью и выполняет скрытые от глаз швы;
  • 4 разряд — этот специалист уже способен соединять элементы сложной формы с неровными краями, обрабатывать наружные швы. Такие швеи допускаются к обработке мелких деталей, исполнению петель и точных контуров. Их подключают к починке вещей, их изменению за счет вставок и отдельных элементов. Они работают с большим перечнем тканей (хлопок, вискоза, нейлон, шерсть);
  • 5 разряд — присваивается мастерам, способным самостоятельно и в полном объеме создавать по инструкциям изделия практически любого типа. При массовом подходе к пошиву одежды такие сотрудники обычно выполняют самую сложную работу, например, пришивают детали так, чтобы было совпадение по рисунку. Такие швеи способны перешивать вещи, изменяя их параметры, но сохраняя модель и рисунок;
  • 6 разряд — эксперты с многолетним опытом, способные создавать изделия любой сложности, в том числе, многослойные конструкции (пальто, костюмы, платья и куртки с подкладками). Им доверяют работу с самыми требовательными материалами, когда незначительная ошибка может стоить привлекательности вещи.

Швеи любого уровня квалификации обязаны владеть навыками обращения со специальным оборудованием, утюгом, вспомогательными инструментами. Также для каждого специалиста обязательно умение работать с объемными и тяжелыми объектами.

Кому подходит

В 99% случаев специалистом по пошиву одежды или аксессуаров является женщина. Мужчин в модном бизнесе немало и многие обладают навыками швеи, но они редко занимают подобные должности.

Такая профессия больше подходит именно женщинам, способным в течение длительного времени выполнять монотонную работу, не снижая при этом ее качества. Для соискателя должности также необходимы терпение, аккуратность, усидчивость, чувство эстетики. Швея — работа для интровертов, не испытывающих потребности в общении с окружающими.

Где учиться на швею

Нередко направление выбирают девушки, которые еще детьми пытались шить для своих кукол. Даже с базовыми навыками, полученными таким способом, можно устроиться на работу в швейный цех, а там под руководством мастеров вырасти до уровня профессионала.

Чаще всего соискатели места швеи все же получают среднее специальное образование в технологических колледжах и училищах. Выпускники таких заведений получают профессию «оператор вязально-швейного оборудования» или оператор «швейного оборудования».

Для амбициозных людей, настроенных на серьезную карьеру в этой области, существуют профильные ВУЗы. Например, при выборе направления «Конструирование изделий швейной промышленности», можно получить не только навыки швеи, но и знания, необходимые для модельера. Лидером по подготовке таких кадров в стране считается РГУ имени А. Н. Косыгина.

Заработная плата

Швеи с самым низким уровнем квалификации в среднем получают 15-25 тыс. рублей в зависимости от региона. За пару лет они приобретают навыки, которые расширяют перечень их обязанностей, что приводит к увеличению зарплаты примерно в два раза.

Мастера высшего класса, которые работают в домах моды, известных ателье получают по 60-90 тыс. рублей и даже больше в зависимости от специализации. Мастерицы, работающие на дому, на начальном этапе зарабатывают 20-30 тыс. рублей при наличии постоянного потока клиентов. По мере повышения качества и востребованности услуг конкретной швеи растут и ее расценки.

Зарплата

Россия: 15 000 — 50 000 ₽

Москва: 30 000 — 70 000 ₽

Как построить карьеру

Попадая на производство, швея со средним специальным образованием может развиваться только в плане повышения квалификации. С получением нового разряда у нее увеличивается зарплата, расширяется перечень обязанностей, что способствует получению нового опыта. При наличии высшего образования такой сотрудник может со временем дослужиться до начальника смены, руководителя цеха.

Работа в ателье или доме моды считается более престижной, чем служба на заводе или фабрике. Она позволяет мастеру получить навыки, которые ему пригодятся для запуска собственного модного бренда, открытия своего ателье.

Перспективы профессии

Развитие текстильной промышленности опять вывело профессию швеи на пик востребованности и популярности. Ее представители обычно не испытывают трудностей с устройством на фабрики или заводы, где можно за пару лет набраться опыта и задуматься о развитии карьеры.

Качественное швейное оборудование сегодня доступно всем желающим, поэтому талантливые мастера с художественным вкусом могут и своими силами неплохо зарабатывать. Важно помнить, что швеи не ограничиваются работой с разными тканями. Они обладают навыками обращения с кожей, мехом, замшей, а также другими материалами, за счет чего могут создавать оригинальные аксессуары.

Заключение

Швея — профессия для женщин с тонким художественным вкусом, умеющих работать руками. Многие известные кутюрье начинали свой путь с получения базовых швейных навыков, работы на фабриках или в ателье. При наличии таланта и амбиций сегодня даже обычная швея может многого добиться.

Источник: https://proproff.ru