Кто такая швея и чем она занимается: обязанности, требования, обучение, работа и карьера

10 декабря 2022, 6:43

Специальностей, которые бы совмещали творчество и производство полезных в быту вещей, не так уж много.

Самым богатым на такие профессии можно считать сегмент легкой промышленности, то есть пошив одежды, изготовление постельного белья и предметов интерьера из текстиля. Самый характерный пример такой полезной и вечно актуальной профессии – это швеи.

Кто такие швеи и чем они занимаются

Швея – это работник в ателье или на швейной фабрике, который создает изделия из ткани или других материалов вручную или при помощи специализированных машин. Профессия швеи является одной из древнейших – фактически она появляется вместе с развитием человеческой цивилизации. Однако с течением времени швейное мастерство не теряет своей актуальности, поэтому специальность остается крайне востребованной даже в наши дни.

Специалист по пошиву, а также ремонту одежды при помощи специальных машин или вручную носит название швея. При этом мужского варианта данной профессии не существует, поскольку так исторически сложилось, что швейное ремесло было исключительно женским занятием. Поэтому что несколько веков назад, что сейчас учатся и работают по данному профилю исключительно женщины.

Другой особенностью профессии можно считать разнообразие мест для работы. Услуги швеи необходимы как в мелком бизнесе, так и на крупных предприятиях. Стоит также отметить, что вне зависимости от места труда швея всегда работает в коллективе. Единственное на что влияет размер коллектива, так это на разнообразие задач и возможности творческого развития.

Заблуждением будет считать, что швея работает исключительно с тканями и занимается пошивом одежды. В этой профессии есть несколько узкопрофильных направлений деятельности. Так, швея может работать с мехом или кожей, создавать сумки и обувь.

Обязанности швеи

В перечень обязанностей данного специалиста необходимо включить следующее:

  • операции по пошиву;
  • проверка качества кроя;
  • проверка соответствия стандартам качества фурнитуры и материалов;
  • настройка работы и проверка исправности используемого оборудования;
  • отбраковка продукции, устранение изъянов.

Для того, чтобы грамотно выполнять поставленные обязанности швея должна знать:

  • особенности используемых материалов, принципы работы с ними;
  • характеристики швейных машин, возможные неисправности и способы их устранения;
  • принципы раскройки;
  • различные техники создания строчки.

Кроме того, специалист должен знать технику безопасности, принципы безопасной организации труда, а также вверенные обязанности и зону ответственности, которые прописаны в должностной инструкции.

Стоит отметить, что на больших производствах чаще всего каждая швея выполняет определенный тип работ. Но при возникновении производственной необходимости сотрудник должен взять на себя дополнительные обязанности.

Если же швея работает в ателье, то в круг ее обязанностей также входит общение с заказчиком. Поэтому сотруднику необходимо уметь грамотно и лаконично рассказать о существующий услугах компании, дать консультацию по тем или иным вопросам.

Требования к швее

Работать по профилю могут лица, которые имеют основные знания по важным рабочим процессам. Также для работы необходимо хорошее пространственное мышление, умение читать схемы и эскизы, острое зрение и хорошая моторика рук. А большую часть рабочего времени необходимо проводить в достаточно неудобной позе за швейной машинкой.

Благодаря чему можно сделать вывод, что проблемы с трудоустройством и освоением профессии могут возникнуть у лиц, которые имеют следующие медицинские противопоказания:

  • нарушение зрения;
  • заболевания суставов;
  • проблемы опорно-двигательного аппарата.

Личностные качества профессии швея

Выполнять подобную работу могут лица, обладающие следующими качествами:

  • аккуратность;
  • умение концентрироваться на поставленной задаче;
  • трудолюбие;
  • исполнительность;
  • ответственность;
  • коммуникабельность;
  • умение работать в команде;
  • эстетический вкус.

Где выучиться на швею?

Выпускники 9 и 11 классов могут поступить в профильные технику и колледжи, где присутствует необходимое направление. А при желании возможно поступить и в высшие учебные заведения. Стоит отметить, что образование и мастерство определяют возможности карьерного роста специалиста.

Также швея может проходить специальные курсы для повышения уровня своей квалификации. Если возникает подобная необходимость, на эти курсы их направляет сам работодатель.

Где пройти обучение швейному делу?

Молодым специалистам, желающим связать со швейным ремеслом профессиональную сферу деятельности, лучше выбирать среднее специальное учебное заведение, где предоставляются базовые навыки и знания. Также можно закончить специализированные курсы подготовки, которые рассчитаны на широкий круг слушателей.

ВУЗы и академии

Чтобы работать швеей, не обязательно иметь высшее профессиональное образование по соответствующей специальности.

Колледжи и техникумы

Профессии можно обучиться, закончив один из колледжей или техникумов Москвы.

  1. Технологический колледж № 21. Предлагает освоить профессию на базе среднего специального образования, обучение длится 34 месяца, присутствуют бюджетные и контрактные места.
  2. Колледж сферы услуг № 10. Реализует несколько направлений подготовки, обучение ведется за счет бюджетных средств, возможна контрактная форма – от 34 000 рублей.
  3. Технологический колледж № 24. Предлагает освоить швейное дело за 34 месяца очной формы подготовки. Контракт обойдется в 42 000 рублей.
  4. Техникум сервиса и туризма. Многопрофильное учебное заведение приглашает абитуриентов на базе 9 и 11 класса. Обучение ведется очно, за счет бюджетных средств.
  5. Колледж малого бизнеса № 4. Реализует несколько направлений подготовки на базе 9 и 11 класса. Программа рассчитана на 2 года 10 месяцев, есть бюджетные и контрактные места.

Предлагают подобное направление подготовки и санкт-петербургские средние специальные учебные заведения.

  1. Колледж Петербургской моды. Это профильный ССУЗ в Санкт-Петербурге для желающих обучиться шитью. Здесь выпускают специалистов по нескольким направлениям, присутствуют бюджетные и контрактные места.
  2. Российский колледж традиционной культуры. Предоставляет среднее образование для выпускников 9 класса. Существует 12 бюджетных мест, цена контракта – 33 000 рублей.
  3. Охтинский колледж. Обучение в этом ССУЗе длится 34 месяца за счет бюджетных средств, контрактных мест не предусмотрено.
  4. Инженерная школа одежды Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна. Располагает направлением «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий». Цена контракта – 78 000 рублей.
  5. Колледж «Звездный». Здесь проводится обучение студентов на базе 9 и 11 класса, можно получить образование за счет бюджетных средств.

Курсы и тренинги

Московские частные учебные центры предлагают освоить швейное мастерство.

  1. Учебный центр «SelfTailor». Приглашает новичков и опытных специалистов на курсы швеи в Москве для начинающих. Курсы длятся 80 академических часов, стоят 25 000 рублей.
  2. Школа Grasser. Здесь можно не только научиться шить, но и приобрести уже готовые лекала, заказать выкройку. Занятия проходят как днем, так и вечером. Продолжительность курса зависит от сложности программы.
  3. Мастерская шитья Flappers. Здесь присутствуют разнообразные программы швейных курсов, слушатели могут выбрать подходящий формат обучения – в виде мастер-классов или полноценной серии занятий. Базовый интенсив длится 38 академических часов, стоит 14 900.
  4. Академия стиля и дизайна Виктории Тейлор. В школе присутствует широкий выбор форматов обучения – от часового мастер-класса до многомесячных курсов, где опытные педагоги дадут полное описание профессии. Также можно посетить индивидуальные занятия за 950 рублей в час.
  5. Школа шитья «I Can Sew». Предлагает программу по базовому курсу с профильным образованием. Ткань для обучения входит в стоимость, занятия стоят 17 000 рублей.

Присутствуют курсы швейного мастерства в СПб.

  1. Образовательный центр «Аристек». Здесь существует 21 курс по кройке и шитью с рассрочкой оплаты в мини-группах. Занятия ведутся опытными преподавателями, слушателю предоставляется индивидуальное рабочее место, по окончании обучения выдается удостоверение. Базовый курс проводится от 24 академических часов, стоит 10 000 рублей.
  2. Центр швейного искусства «Эталон». Предлагает обучение для начинающих, а также для опытных специалистов в области кройки и шитья. По результатам обучения возможно дальнейшее трудоустройство. Занятия проводятся по удобному графику, в дневных вечерних группах. Стоимость и длительность зависит от конкретного направления подготовки.
  3. Школа шитья «Хочу шить!». Здесь учатся создавать стильные и качественные изделия, предоставляя максимум практики. У каждого ученика присутствует полноценная рабочая зона с индивидуальной швейной машинкой. Длительность обучения от 72 академических часов, стоимость от 12000 рублей.
  4. Школа кройки и шитья «Стиль». Предлагает несколько направлений обучения. Базовый курс «Юбка-блуза» длится 19 занятий (76 академических часов), стоит 15 960 рублей.
  5. Городской учебный центр. Проводит курсы кройки и шитья для начинающих или опытных швей. Дополнительно предоставляются материалы по технологии всех видов шитья. Занятия проводятся 1 раз в неделю по 8 академических часов, стоимость – 14 365 рублей.

Таким образом, востребованность профессии швеи крайне высокая, такие работники требуются на швейных предприятиях, в ателье, в частных фирмах. Работа швеи заключается в пошиве и ремонте изделий из различных материалов вручную или на машинке. Швея обрабатывает швы, соединяет детали, создает юбки, платья, брюки, блузки, нижнее белье. Чтобы получать высокую заработную плату, специалистам данной области потребуется постоянно повышать свою квалификацию и разряд, однако наработав опыт, швея может заняться пошивом одежды на дому или создать собственное дело.

Место работы и условия труда

Профессия швеи всегда будет актуальной и востребованной, поэтому проблем с трудоустройством у представителя данной профессии не существует.

Швея может работать на крупном предприятии, где чаще всего пятидневная рабочая неделя. Может трудиться в ателье или салоне, которые отдают предпочтение сменному графику. Правда, необходимо учитывать, что возможны ситуации со срочными заказами, когда будет необходимо работать сверхурочно.

Еще швея может работать самостоятельно, принимая заказы и определяя свой распорядок дня. Но в этом случае необходимо будет приобрести хорошую швейную машинку, поскольку вручную выполнять всю работу просто невозможно.

Разряды для швей

Уровень квалификации специалиста определяет его профессиональные возможности.

Швея 2 разряда

Несет ответственность за самые простые операции по пошиву.

Швея 3 разряда

Также проверяет соответствие цветов соединяемых деталей.

Швея 4 разряда

Проводит пошив изделий средней сложности.

Швея 5 разряда

Может делать сложные операции, используя различные материалы.

Швея 6 разряда

Привлекается, когда речь идет об особо сложных элементах и деталях.

Карьерные перспективы для швей

Разрядная сетка дает специалисту возможности повышать уровень своего мастерства, но без освоения смежной профессии какой-либо карьерный рост невозможен. Например, можно выучиться также на портниху, что значительно расширит функционал и профессиональные возможности.

Источник: https://proproff.ru