Кража денег из кассы: статья в УК РФ, наказание, ответственность, алгоритм действий в случае хищения

18 июля 2023, 21:12

С кражей денег из кассы сталкиваются многие владельцы магазинов. Для снижения количества преступлений руководители торговых точек увеличивают штат сотрудников службы безопасности, устанавливают систему видеонаблюдения и принимают другие меры, но полностью исключить хищения, как правило, не удается. В таких ситуациях необходимо обращаться в правоохранительные органы с заявлением.

Какая ответственность грозит работнику за кражу денег из кассы, а также что делать, если необоснованно обвиняют в хищении средств, мы расскажем в нашей статье.

Понятие

В соответствии с законами России присвоение – это форма хищения в виде изъятия, обособления и обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц товаров и материальных ценностей, в том числе денег, которые вверены обвиняемому в связи с исполнением им своих трудовых обязанностей. Полномочия закрепляются в трудовом соглашении, договоре или ином акте.

Растрата – это безвозмездное, незаконное расходование или отчуждение чужого вверенного имущества. Отчуждение, например, может выражаться в передаче третьим лицам средств в долг.

Статья в УК РФ

Вид ответственности, административная или уголовная, зависит от суммы присвоенных денежных средств. Если ущерб больше 2500 рублей, то виновный будет осужден по ст. 160 УК РФ за присвоение или растрату.

Преступление считается оконченным с момента фактического обращения в свою пользу в случае присвоения и израсходования, если речь идет о растрате.

Преступное деяние всегда совершается с прямым умыслом, основным мотивом выступает корысть. В некоторых ситуациях может быть дополнительный мотив – месть, личная неприязнь к руководителю магазина, другому продавцу и желание их подставить.

Субъект всегда специальный – лицо, достигшее возраста 16 лет, которому вверено имущество. Если продавец взял денежные средства из кассы с целью передачи другим лицам во исполнение долгового обязательства, которое не было исполнено владельцем магазина, то деяние будет квалифицироваться по ст. 330 УК РФ как самоуправство.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 160 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, срок давности – 2 года. Противоправное деяние, предусмотренное ч. 2 ст.160 УК РФ, подпадает под нарушение закона средней тяжести, срок давности – 6 лет. Уголовное дело в этих случаях может быть прекращено по примирению сторон.

Кража денег из кассы предприятия

Присвоение и растрата средств бывают не только в магазинах, но и на предприятиях. Доступ к кассе имеет ограниченный круг лиц – сотрудники отдела бухгалтерии.

Сложность выявления и раскрытия таких преступлений заключается в том, что бухгалтеры имеют специальные знания, которые часто позволяют скрыть сам факт воровства.

Наиболее часто встречающиеся схемы присвоения:

  • проведение платежа за один и тот же товар несколько раз;
  • отсутствие в бухгалтерской документации сведений об учете отдельных денежных сумм;
  • расхождении в размере средств, начисляемых в качестве заработной платы и фактически выплачиваемых сотрудникам предприятия. В таких ситуациях обвиняемые зачастую забирают разницу себе.

Что будет за кражу денег из кассы магазина?

За совершение кражи из кассы магазина российским законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Также сотрудника, совершившего противоправное деяние, ждет дисциплинарное наказание.

Какое уголовное наказание и ответственность предусмотрены?

Виновному в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ, грозит наказание в виде штрафа в размере до 120 тысяч рублей, исправительных работ до 6 месяцев, обязательных работ до 360 часов, принудительных работ или ограничения свободы до 2 лет.

Самое серьезное наказание за присвоение или растрату без квалифицирующих признаков – 2 года лишения свободы.

Если кража из кассы совершена группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 160 УК РФ), то наказание будет более серьезным:

  • штраф до 300 тысяч рублей;
  • обязательные работы до 360 часов;
  • исправительные работы до 1 года;
  • принудительные работы или лишение свободы до 5 лет с ограничением свободы до года либо без.

При совершении преступления с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 160 УК РФ) в приговоре будет одна из следующих санкций:

  • штраф от 100 до 500 тысяч рублей;
  • принудительные работы до 5 лет;
  • лишение свободы до шести лет со штрафом до 10 тысяч рублей.

В ч. 4 ст. 160 УК РФ указаны следующие отягчающие факторы: деяние совершено организованной группой, из кассы похищена сумма в особо крупном размере. В этих случаях виновный отправится в места лишения свободы на срок до 10 лет.

В качестве дополнительного наказания может быть установлен штраф в размере до 1 миллиона рублей либо ограничение свободы сроком до 2 лет.

Обратите внимание!

Крупный ущерб – это сумма не менее 250 тысяч рублей, а особо крупный – более 1000000 рублей.

В случае, если сумма похищенных из кассы денежных средств не превышает 1000 рублей, то работник кассы будет подвергнут административному наказанию в виде:

  • штрафа, в 5 раз превышающего сумму украденных денег, но не менее 1 тысячи рублей;
  • административного ареста до 15 суток;
  • обязательных работ до 50 часов.

При краже денег на сумму от 1000 до 2500 рублей составляется протокол по ст. 7.27 КоАП РФ, который влечет наложение:

  • штрафа в 5 раз больше, чем было украдено, при этом не меньше 3 тысяч;
  • обязательных работ до 120 часов;
  • ареста от 10 до 15 суток.

Что делать если вас обвиняют в краже денег из кассы?

В соответствии с Конституцией РФ у нас в стране действует презумпция невиновности. До тех пор, пока правоохранительные органы не докажут, что кражу совершило конкретное лицо, оно остается невиновным.

Если работодатель обвиняет в хищении в ходе личной беседы и только обещает обратиться в правоохранительные органы, то большая вероятность, что он хочет вас напугать с целью получить денежные средства, которых не хватает в кассе, а доказательств у него нет.

В некоторых случаях руководитель грозится уволить «по статье» в случае отказа вернуть деньги.

Обратите внимание!

Уволить на основании «г» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ можно только при наличии вступившего в силу приговора суда.

В случае наличия заявления в полицию мы рекомендуем:

  • не подписывать явку с повинной. При давлении со стороны сотрудников правоохранительных органов следует написать на них жалобу в прокуратуру для проверки законности их действий;
  • найти свидетелей, подтверждающих ваше алиби на момент совершения кражи. Если работодатель обвиняет вас в том, что вы украли средства в определенный временной промежуток, то желательно подтвердить свое местонахождение на тот момент в другом месте;
  • обратиться в суд с гражданским иском о компенсации морального вреда, если обвинения работодателя нанесли вам физические и моральные страдания. В качестве доказательств можно приложить справки от врача, выписки из медицинской карты, рецепты на покупку лекарств и чеки из аптеки.

Если деньги были взяты из кассы по устному распоряжению руководителя, следует обязательно сообщить об этом следователям.

Если вы не брали денег из кассы, и есть основания подозревать, что работодатель умышленно обвиняет в хищении, зная о вашей невиновности, вы можете написать заявление о ложном доносе.

В соответствии со ст. 306 УК РФ за ложный донос предусмотрено наказание в виде штрафа до 120000 рублей, обязательных работ до 480 часов, принудительных и исправительных работ до 2 лет либо лишения свободы на тот же срок.

Источник