Краудфандинг в России: особенности и преимущества финансирования

15 апреля 2023, 11:42

Отсутствие начального капитала негативно сказывается на развитии любого проекта. При наличии варианта стартапа, предприниматели в России и мире используют для его запуска краудфандинг – современный способ сбора средств.

Определение и история появления краудфандинга в России

Краудфандинг (сrowdfunding) означает коллективный сбор денежных вложений на запуск стартапа или реализацию социального проекта. Дословный перевод этого термина с английского языка означает «финансирование толпой», что означает добровольное объединение людей (доноров), готовых вложить деньги в проект или компанию (реципиент).

Вознаграждение инвесторов, если оно предусмотрено договором, происходит после воплощения стартапа в жизнь. Донор получает процент от прибыли или право на использование конечного продукта.

Впервые такой вариант финансирования использовали фанаты одного британского музыкального коллектива в 1997 году, объявив сбор для оплаты турне любимой группы. Первая краудфандинговая площадка появилась в США, в 2003 году. С тех пор краудфандинг стал популярен среди стартаперов в России и мире, как способ быстро и с минимальными усилиями собрать начальный капитал для организации бизнес-проекта или благотворительной акции.

Структура и схема работы

С развитием интернета краудфандинг набирает популярность и становится популярным источником дохода для доноров и стартаперов.

Схема проста: Предприниматель или группа лиц, взявших на себя ответственность за реализацию стартапа, предоставляют бизнес-план, которому необходима финансовая поддержка. Для поиска денег в интернет-пространстве организованы специальные платформы (площадки), где инвесторы рассматривают оптимальные варианты для вложения собственных средств. Регистрируясь на такой площадке, реципиент получает возможность организовать сбор финансовой помощи на осуществление своих планов.

Краудфандинг имеет ряд отличий от благотворительных акций, главным является то, что даритель не претендует на финансовое или иное вознаграждение в случае исполнения целей. Донор, или бэкер получает компенсацию и прибыль в случае воплощения планов в жизнь. Форма вознаграждения зависит от начальных договоренностей.

Существует две формы вознаграждения при краудфандинге в России:

  • Пожертвования – донор вкладывает в компанию часть финансов в обмен на пользование конечным продуктом или услугой.
  • Инвестиции – вливание собственных средств бэкером с последующей выплатой ему дивидендов. В этом случае инвесторы получают обратно свои вложения, плюс к ним начисляются проценты в зависимости от размера вклада каждого донора.

Из-за особенностей развития экономики в России, отношение к краудфандингу, как к способу инвестирования, отличается от западного:

  • Доноры с недоверием относятся к краудфандинговым площадкам.
  • На территории РФ процент людей, имеющих свободные денежные средства и желающих приумножить свой капитал, значительно ниже, чем на Западе.
  • Отсутствует поддержка СМИ.
  • Низкая культура и социальная активность стартаперов, недостаточный уровень знаний в сфере использования краудфандинговых платформ.

Важно! Основным отличием российского народного финансирования от западного служит малая информированность населения. Это объясняется новизной процесса – в нашей стране этот способ поддержки появился лишь в 2013 году.

Российские краудфандинговые платформы

Интернет-ресурсы, где стартаперы выкладывают свои разработки и условия инвестирования, носят название краудфандинговых площадок. Основатели берут на себя посреднические услуги по предложению и продвижению новых стартапов, а для бэкеров предлагают информацию по максимально выгодным вариантам вложений.

Следует выделить наиболее крупные площадки краудфандинга в России, зарекомендовавшие себя как надежные системы продвижения стартапов:

  • Планета.ру – один из первых ресурсов;
  • Boomstarter.ru – работает с 15 категориями стартапов;
  • Smipom.ru – «С миру по нитке», только для россиян;
  • Kroogi – поддержка стартапов в творческой сфере;
  • Русини – поддержка социальных проектов (деятельность платформы приостановлена).

Интернет-площадки объединяют в себе информацию о новых стартапах и привлекают бэкеров, желающих вложить капитал в реализацию бизнес-идеи. Они контролируют денежный сбор и гарантируют возврат инвестиций в случае недобора необходимой суммы.

В обязанности платформы входит проверка достоверности информации, оценка актуальности предложения и реальности финансового плана. Существуют критерии для регистрации на такой площадке с целью продвижения стартапа. Соискатель предоставляет подробную схему развития, излагает свои условия для потенциального донора и обеспечивает инструменты для реализации планов. Регистрация стартапов возможна для граждан РФ, достигших 18 лет.

Как начать свой проект?

Если идея созрела и для запуска стартапа не хватает только финансовой составляющей, предприниматель может воспользоваться услугами краудфандинговых площадок и добиться осуществления своего проекта посредством народного финансирования.

Первые шаги, которые стоит предпринять

Предприниматель или организация, продвигающие стартап и изыскивающие финансирование для его запуска, выполняют ряд условий.

Важно! На начальном этапе, перед использованием краудфандинговой платформы, обязательно составить бизнес-план. Образец можно найти в интернете или воспользоваться макетом, предлагаемым центром занятости населения.

В плане четко прописывают конечную цель и методы работы, ресурсы, необходимые вложения и ожидаемую прибыль (выгоду) при осуществлении идеи. Отдельно прописывают условия для инвесторов – какую выгоду они могут извлечь при финансировании данного стартапа, каковы гарантии сохранения их денежных средств.

Затем автор идеи выбирает соответствующую платформу, ориентируясь на категорию своего предприятия, учитывая комиссию и условия размещения на каждом интернет-ресурсе. Нужно быть активным – самостоятельный поиск бэкеров позволит быстрее добиться успеха и собрать недостающую сумму.

Тонкости краудфандинга, плюсы и минусы для стартапера

Важно знать! При запуске стартапа и организации поиска денег на него следует понимать, что наибольшую популярность в России имеют социальные проекты. Благотворительные движения работают уже давно, и россияне привыкли к таким организованным сборам пожертвований.

В остальных случаях нужно проявить активность и изобретательность, стараясь убедить потенциальных спонсоров в перспективности и реальности воплощения бизнес-идеи.

Основные плюсы краудфандинга в России:

  • Возможность быстро собрать недостающую сумму;
  • Массовое использование интернет-платформ позволяет охватить значительную часть инвесторов;
  • Низкие риски для стартапера;
  • Шанс избежать кредитов и банковской волокиты;
  • Широкие возможности развития собственного дела;
  • Живое общение с инвесторами и право на получение советов с их стороны.

К минусам относят необходимость создания сайта, как части проекта, сложности с платежами, возможное недоверие со стороны спонсоров. Поддержка со стороны группы бэкеров означает строгое соблюдение условий контракта с последующей выплатой вознаграждений согласно имеющимся договоренностям.

Особенности процесса для спонсора

Важно! Донор, желающий оказать поддержку интересному и прибыльному стартапу, должен знать, что такая форма взаимодействия имеет значительные риски. Прежде чем вкладывать деньги, следует оценить доходность и реальность стартапа, проверить достоверность информации, изложенной в бизнес-плане.

При оказании финансовой помощи рекомендовано использовать только надежные площадки, которые осуществляют контроль деятельности стартаперов и не продвигают сомнительные программы. Важный момент – изучение договора, где прописаны гарантии возврата денег, в случае недобора всей суммы, и размер вознаграждения при реализации идеи.

Инвестор должен понимать, что вернуть и приумножить свой капитал он сможет через продолжительное время, так как даже успешная бизнес-идея требует времени для успешного запуска.

Источник: e-tiketka.ru