Ключевые особенности монтажа сидений в пассажирском транспорте

25 мая 2023, 0:30

За комфортабельность салона автобуса отвечают сиденья, поэтому при переделке нужно учитывать всевозможные нюансы.

Есть множество вариантов исполнений сидений для автобусов разного назначения и размера. Купить сиденья в автобус можно в довольно бюджетном или дорогом исполнении.

Сиденья с откидным механизмом

Они могут быть обиты разными материалами, ремень безопасности на таких сиденьях трехточечный, спинки и нижние части сидений снабжены боковыми поддержками.

Дополнительно могут устанавливаться подлокотник, мини-стол, сетка для вещей на задней части спинки. Сиденье может стоять на направляющих, что позволяет регулировать его вылет вперед-назад.

Сиденья-диваны

Их устанавливают для перевозок на небольшие расстояния в микроавтобусы. Они экономичны и относительно удобны, диван может быть двух- или трехместным. Для перевозок больших грузов предусмотрена возможность складывания спинки.

Абсолютно все микроавтобусные диваны монтируются на рельсовые направляющие. Обивать диваны лучше всего дорогим качественным заменителем кожи или велюром темных оттенков. Эти материалы сохранят внешний вид посадочных мест долгое время, к тому же, за ними не нужно регулярно ухаживать.

Бизнес-диваны

Это очень комфортабельные диваны, их можно оснастить дополнительными подголовниками или подлокотниками, подстаканниками. Спинку можно откинуть вплоть до горизонтального положения, удобные подстаканники и откидывающийся подлокотник идеально вписываются в комфортную атмосферу. Обивка выполняется из самых качественных материалов, может использоваться даже кожа.

Сюда можно так же отнести эргономичное сиденье с высокой анатомической спинкой, оно идеально подойдет для микроавтобусов, перевозящих пассажиров на дольние расстояния. Данное кресло тоже отвечает всем требованиям, которые предъявляются к автобусам бизнес-класса.

Антивандальные сиденья

Они выполняются из пластика с тканевыми приставками, а спинки снабжаются ручкой. Такие сиденья часто можно увидеть в больших городских автобусах. Они очень дешевы в установке и обслуживании.

Требования к сиденьям

Расстояние между сиденьями должно быть не менее шестидесяти сантиметров. На одноместном сидении устанавливается подушке не тоньше 32 сантиметров. Ширина свободного пространства должна быть не менее 17 сантиметров. Край сиденья, обращенный к проходу, должен быть оборудован поручнем или подлокотником.

Источник: http://1newss.com