Какую профессию и специальность выбрать после 9 класса?

08 мая 2023, 10:03

Система среднего образования устроена таким образом, что каждый школьник с помощью родителей может выбрать один из двух вариантов:

  1. Учиться в школе до 9 класса и уйти в колледж (или другое учреждение среднего профессионального образования).
  1. Учиться до 11 класса, а потом поступать или в колледж, или в ВУЗ.

Количество специальностей среднего профессионального образования в России почти в 1.5 раза больше, чем количество специальностей высшего. После 9 класса можно освоить и рабочие профессии и творческие, а можно начать обучение в таких сферах, как медицина, IT, педагогика, экономика и т.д. При том, что выбор специальностей после 9 класса широкий, мы считаем, что он должен быть очень осознанным. И даже более осознанным, чем выбор специальности после 11 класса. Почему?

Важно помнить – основное общее образование, аттестат о котором дают после 9 класса, не дает возможности работать ни по одной профессии, в отличие от аттестата о среднем (полном) общем образовании, который получают выпускники после 11 класса. После окончания 11 классов можно работать в торговле, быть секретарем, делопроизводителем или бортпроводницей. Если же уходить из школы после 9 класса и поступать в колледж, то бросить колледж в таком случае нельзя, так как имеющийся у Вас аттестат после 9 классов школы не даст возможности трудоустроиться.

Список профессий

Давайте обсудим наиболее востребованные профессии среднего профессионального образования в 2020 году – те профессии, в которых можно преуспеть без диплома ВУЗа.

Востребованные профессии после 9 класса (по отраслям)

Рассмотрим востребованные профессии после 9 класса (по отраслям) подробно.

Творчество и искусство

Артист цирка/эстрады, певец, актер театра/кино, музыкант, художник – творческие профессии, в которых можно работать и успешно зарабатывать уже после окончания колледжа. Конкурс в колледжах искусства и культуры, театральных и киношколах высокий. Чтобы поступить в самые престижные из них, нужно успешно пройти творческое испытание и иметь в аттестате средний бал не ниже 4,5.

Информационные технологии

Если Вы планируете строить карьеру в IT-сфере, то ограничиваться одним только колледжем не стоит. Для карьерного роста необходимы также ВУЗ и постоянное самообучение. Тем не менее, есть профессии, в которых практические профессиональные навыки проще получить именно в колледже: системный администратор, разработчик ПО, специалист по информационной безопасности, тестировщик, разработчик мобильных приложений, технический писатель.

СМИ и коммуникации

Профессии этой отрасли предполагают умение и желание взаимодействовать с людьми, грамотную письменную и устную речь. А эти навыки можно освоить даже в школе. Профессии: копирайтер, корректор, администратор в гостинице/ресторане, секретарь-референт.

Дизайн и медиатехнологии

Дизайнерские объекты делают мир вокруг нас красивее и удобнее. Ведь так и внутренний мир человека становится прекраснее. В области дизайна работают не только художники или гениальные модельеры, но и мастера, которые ежедневно проектируют мебель, одежду, создают сайты, анимацию. Профессии: web-дизайнер, верстальщик, дизайнер полиграфической продукции, иллюстратор, закройщик, киномеханик.

Педагогика

В этой сфере приветствуется высшее образование, но есть несколько специальностей, в которых эмпатия и любовь к детям важнее научных знаний и наличия диплома ВУЗа: воспитатель, педагог начальных классов, педагог дополнительного образования.

Инженерия и машиностроение

В будущем стоит ожидать тотальную роботизацию всех сфер человеческой жизни: роботы в космосе, роботы на производствах, медицинские роботы, роботы дома, роботы для детей. Для всех этих областей нужны как инженеры-конструкторы, так и сервисные инженеры и техники, которые их будут обслуживать. Профессии: автослесарь, арматурщик, электромонтажник, техник-монтажник, робототехник, авиационный техник.

Транспорт

Несмотря на то, что сфера грузовых и пассажирских перевозок рискует измениться под воздействием беспилотных технологий, пока специалисты в области транспорта и логистики очень нужны. Профессии: водитель автотранспорта, водитель спецтехники, машинист электропоезда, диспетчер, докер-механизатор.

Медицина и красота

Медицина – это интереснейшая и перспективная сфера деятельности, в которой человек может приносить реальную пользу. Начать ее изучать можно и в колледже, хотя в этом случае Ваш путь получится долгим и тернистым.

В сфере красоты обучение гораздо короче и проще, но для трудоустройства важны опыт работы и портфолио. Профессии: медицинский лабораторный техник, медсестра/медбрат, фельдшер, косметолог, специалист по маникюру, стилист (парикмахер, имиджмейкер).

Безопасность

Безопасность в России обеспечивают несколько государственных структур и служб, основные из них: Министерство обороны (армия), МВД (полиция), ФСО (спецслужба для охраны руководства страны), ФСБ (охрана границ, террористическая и информационная безопасность), СВР (разведка), МЧС (ликвидация чрезвычайных ситуаций), суды, пожарная служба. Во многих спецслужбах можно начинать работать после колледжа, хотя за карьерой и званиями необходимо будет идти в академию. Профессии: полицейский, военнослужащий, техник пожарной безопасности, пожарный.

Пищевые технологии

Повар, пекарь, кондитер. Повар — одна из немногих специальностей, которым не учат в вузе. Чтобы стать поваром в ресторане с мишленовской звездой, конечно, придется стажироваться за границей и много учиться. Но стать востребованным поваром и успешно работать можно и после колледжа.

Профессии после 9 класса для девушек

Помня об особенной женской роли как жены, мамы и в то же время профессионала, предлагаем список востребованных профессий после 9 класса, в которых женщинам работать интересно и комфортно. Если девушка пойдет учиться на эти специальности, то они ей пригодятся как в работе, так и в повседневной жизни:

  • Медсестра;
  • Педагог дошкольного и дополнительного образования;
  • Повар, кондитер;
  • Копирайтер;
  • Стюардесса;
  • Дизайнер;
  • Актер, артист, певец;
  • Стилист-парикмахер;
  • Косметолог;
  • Ветеринар.

Профессии после 9 класса для мальчиков (парней)

И предлагаем 10 хорошо оплачиваемых и востребованных профессий для молодых людей. Мы не любим делить профессии на мужские и женские, но есть профессии, в которых мало или нет совсем женщин. К традиционно мужским специальностям, которые можно получить после 9 класса, относятся:

  • Системный администратор;
  • Арматурщик, сварщик, электромонтер;
  • Специалист 3D-печати, фрезеровщик;
  • Водитель спецтехники, электротранспорта, крановщик;
  • Инженер по бурению;
  • Военнослужащий;
  • Моряк;
  • Спасатель;
  • Инспектор ГИБДД;
  • Техник, механик.

Помните, что колледж – это не запасной аэродром, если учишься на тройки. Выбор среднего профессионального образования – это ранняя профориентация, он должен быть вдвойне осознанным. Поступить в хороший престижный колледж бывает трудно, потому что больше 50% старшеклассников сегодня поступают именно в колледжи, а не в ВУЗы.

Удачи в выборе профессии и успехов в ГИА!

Автор: Ольга Биккулова

Источник: proforientator.ru