Какой состав врачей должен быть в поликлиниках и сколько специалистов должно работать?

11 августа 2022, 10:00

В России обновились рекомендации к структуре поликлиник: состав кабинетов специализированной помощи теперь зависит от численности населения, прикрепленного к медучреждению. Соответствующие поправки в Положение об организации первичной медико-санитарной помощи, утвержденные Минздравом, вступили в силу 15 февраля.

Какой состав врачей должен быть в поликлиниках?

В поликлиниках, обслуживающих до 30 тысяч пациентов, должны работать кардиолог, уролог, ЛОР, офтальмолог, фтизиатр, эндокринолог, хирург, невролог, травматолог, ортопед и инфекционист.

Также в таких учреждениях рекомендуется предусмотреть кабинеты или отделения медицинской профилактики для взрослых, функциональной диагностики, ультразвукового исследования (УЗИ), рентгенографии, флюорографии и маммографии. Помимо этого, в этих поликлиниках могут быть организованы клинико-диагностическая и биохимическая лаборатории.

Если к поликлинике прикреплены от 30 до 50 тысяч человек, в ней также должны проводить первичный прием онкологи и работать кабинет эндоскопической диагностики.

В поликлиниках, к которым прикреплено более 50 тысяч человек, помимо указанных выше специалистов, принимать пациентов должны ревматолог, гастроэнтеролог, пульмонолог, нефролог, проктолог и гериатр. Кроме того, в таких учреждениях рекомендуется оснастить отделения или кабинеты медицинской реабилитации, паллиативной помощи взрослым, выездной патронажной паллиативной медицинской помощи взрослым, компьютерной томографии (КТ) или магнитно-резонансной томографии (МРТ).

Количество транспортных средств для перевозки пациентов также зависит от числа прикрепленных к поликлинике граждан. Рекомендуется иметь один автомобиль на 20 тысяч пациентов. Этот норматив может быть изменен с учетом числа пожилых пенсионеров или транспортной доступности населенных пунктов.

Каких специалистов больше не будет в поликлиниках?

В обновленном приказе Минздрава исключены некоторые подразделения, которые рекомендуется иметь в структуре поликлиник. Речь идет о стоматологическом кабинете, кабинетах кризисных состояний и медико-психологической разгрузки, медицинской помощи при отказе от курения и лучевой диагностики.

Сколько специалистов должно работать в фельдшерских пунктах?

Согласно приказу Минздрава, также изменились штатные нормативы фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) и фельдшерских здравпунктов. При обслуживании от 101 до 900 пациентов в таких учреждениях должны работать на полную ставку заведующий (в здравпункте — фельдшер, в ФАП — фельдшер или акушерка) и на полставки — санитар, а отдельной ставки акушерки не предусмотрено.

При количестве жителей от 901 до 1500 человек, помимо ставки заведующего, предусмотрена полная ставка акушерки, для санитара рекомендуется выделять также полную ставку. Если фельдшерский пункт обслуживает более 1500 человек, в нем следует выделить полные ставки для заведующего и санитара и полторы ставки для акушерки.

Фельдшерско-акушерские пункты и фельдшерские здравпункты должны иметь транспортные средства из расчета одна штука на 1300 человек взрослого населения в возрасте 18 лет и старше. Норматив может быть изменен на территориях с преимущественным проживанием пожилых граждан, а также расположенных на большом удалении от медицинской организации или имеющих плохую транспортную доступность.

Источник: https://proprofits.ru