Каким образом можно хорошо жить и при этом не работать?

17 января 2023, 13:19

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Если работа вас изматывает, если график 5/2 всю жизнь не для вас, а хочется жить хорошо, то в этом нет ничего плохого. Не работать и получать деньги возможно вполне легальными способами, даже не прибегая к «черным» методам заработка (мошенническим, преступным).

Нет, безусловно, есть методы честного заработка в сети, такие как арбитраж трафика, однако мы будем рассматривать способы, при которых от вас не будет требоваться никаких регулярных действий. Начнем в порядке возрастания эффективности.

Способ №1. Банковский депозит

Первый из легальных способов заработать ничего не делая, это положить деньги на депозит в банке. Чем больше сумма, тем больше вы будете получать ежемесячно в качестве начисляемых процентов.

Большинство банков предоставляет два варианта действия с процентами:

  1. Зачислять их на сам депозитный счет, тем самым увеличивая уже лежащую там сумму.
  2. Перечислять их на счет вашей дебетовой карты.

Соответственно, в первом случае будет увеличиваться сумма последующих ежемесячных зачислений. Это называется «сложный процент».

Если положить миллион рублей под 8% годовых (это означает, что каждый год сумма вашего вклада будет увеличиваться на 8%, то есть на каждые ваши 100 рублей банк будет начислять 8), то в первом случае через 5 лет вы получите 1 489 873 рублей. Во втором случае прибыль составила бы только 1 400 019 рублей. Сложный процент позволяет счету расти как снежный ком.

Деньги на вклад можно внести как единоразово, так и регулярно пополнять его, постоянно увеличивая годовые выплаты, до тех пор, пока процент со вклада не сможет обеспечивать ваши потребности, соответственно освобождая вас от необходимости работать.

Плюсы метода:

  • Не нужно ничего делать, только положить деньги в банк.
  • Отсутствие рисков, насколько вообще можно так сказать в России.

Минусы метода:

  • У вас на счету должно быть достаточно много денег, чтобы можно было хорошо жить на проценты.

В последнее время Центробанк с завидной регулярностью снижает ключевую ставку. Если не вдаваться в подробности, то это вынуждает банки снижать ставку по кредитам и упомянутые 8% годовых вы уже мало где встретите. Более реалистично будет рассчитывать на 5,5 – 6,5%.

Способ №2. Сдача недвижимости в аренду

Многим людям в нашей стране достается та или иная недвижимость по наследству или иными путями, особенно это касается коренных жителей крупных городов. Это может быть квартира, дача или дом в деревне.

Если у вас нет большого количества детей и вы хотите жить не работая, то перед вами два варианта. Первый – это продать доставшуюся недвижимость и положить деньги на банковский депозит, или распорядиться ими по методу, который будет описан в заключительном пункте статьи. Если же вы хотите оставить жилплощадь в своей собственности (и это на самом деле весьма разумно), то стоит задуматься о сдаче ее в аренду.

Конечно, мы говорим о легальных методах и при сдаче жилья нужно будет подать в налоговую декларацию 3-НДФЛ. Но, честно говоря, если вы предоставляете жилье через знакомых или по устной договоренности, то разумнее будет делать это без уплаты налогов, ведь мы хотим прожить без работы, а не делиться своими деньгами с государством.

Если у вас нет лишней недвижимости, то интересным вариантом будет взять ее в ипотеку и сразу начать сдавать, погашая доходом от сдачи ипотечные выплаты. В конце концов, вы получите квартиру практически бесплатно и сможете продолжить ее сдавать или передать детям. Но тогда этот метод не годится для того, чтобы за счет него жить не работая.

Плюсы метода:

  • От вас требуется только ежемесячно получать деньги от съемщиков, не прилагая больше никаких усилий.
  • Простой уход от налогов.

Минусы метода:

  • Не все обладают лишней недвижимостью
  • Жилье требуется поддерживать в надлежащем состоянии, чтобы цена за его аренду не падала, так что раз в несколько лет придется тратиться на ремонт, что может стоить годовой прибыли с этой жилплощади.

Если это дача или деревенский дом, то скорее всего доход с них вы будете получать только летом, либо же их можно будет переоборудовать в какую-нибудь студию или мастерскую, чтобы интерес к их съему не спадал круглый год.

Способ №3. Инвестирование в ценные бумаги

Самый интересный и прибыльный метод из перечисленных, позволяющий при должной грамотности нигде не работать и получать реальное бабло.

Аренда, коммунальные платежи, выплаты по долгам и продукты могут, казалось бы, съедать весь бюджет без остатка. Однако как только вы освоите бюджет для этих ежемесячных расходов (и выделите хотя бы небольшую сумму в чрезвычайном фонде), пора начинать инвестировать. Сложная задача – выяснить, во что инвестировать и сколько.

Будучи новичком в мире инвестиций, у вас возникнет много вопросов, не последним из которых является вопрос: как начать инвестировать и какова лучшая стратегия?

Инвестирование в молодости – один из лучших способов получить стабильную отдачу от ваших денег. Это происходит благодаря сложному проценту. Именно этот путь позволит в перспективе жить в достатке, без необходимости каждый день вставать в 6-7 утра и спешить на работу.

Конечно, на фондовом рынке будут взлеты и падения, но инвестирование в молодости означает, что у вас есть десятилетия, чтобы пережить их – и десятилетия, чтобы ваши вложения росли. Начните сейчас, даже если придется начать с малого.

Решите, сколько инвестировать

Сколько вы должны инвестировать, зависит от вашей инвестиционной цели и когда вам нужно ее достичь.

Как общее практическое правило, вы должны стремиться инвестировать в общей сложности от 10% до 15% вашего дохода в год. Сейчас это может показаться нереальным, но со временем вы сможете достичь своего.

Для других целей инвестирования учитывайте свой временной горизонт и необходимую сумму, а затем работайте в обратном направлении, чтобы разбить эту сумму на ежемесячные или еженедельные инвестиции.

Открыть инвестиционный счет

Сегодня существуют уже десятки сайтов и приложений, выступающих брокерами на московской бирже. Инвестирование стало как никогда простым и доступным для каждого.

Распространенным заблуждением является то, что вам нужно много денег, чтобы открыть инвестиционный счет или начать инвестировать. Это неправда.

Многие онлайн-брокеры, которые предлагают как ИИС (индивидуальный инвестиционный счет – то же самое, что и обычный, но государство дает нам возможность возвращать до 52 000 рублей от инвестированных денег), так и обычные брокерские инвестиционные счета, не требуют минимальных вложений для открытия счета, и для относительно небольших сумм доступно множество инвестиций.

Понять ваши варианты инвестиций

Важно понимать каждый инструмент и какой риск он несет. Самые популярные инвестиции для начинающих включают в себя:

Вариант №1. Акции

Акция – это доля собственности в одной компании. Акции приобретаются по цене одной акции, которая может варьироваться от десятков до тысяч рублей, в зависимости от компании.

Пример! За 2019 год акции Газпрома выросли в цене более чем на 50%. Те, кто приобрел акций на 1 000 000 рублей год назад, увеличили свой счет на 500 000 рублей. Это больше, чем на банковском депозите с 8% годовых за 5 лет!

Не стоит бояться потерять свои деньги.  У брокеров есть функция «стоплосс», с помощью которой вы можете задать приложению команду продать ваши акции, если они упадут в цене ниже определенного вами уровня. И наоборот, если вы рассчитываете на непродолжительный рост цены, акции можно будет автоматически продать при достижении ими интересующей вас цены.

Поэтому, если раньше акции считались вложением с высокой степенью риска, то теперь все в куда более выгодном свете.

Вариант №2. Облигации

Облигация – это, по сути, ссуда компании или государственному органу, который согласен вернуть ее вам через определенное количество лет.

В то же время вы получаете купонные выплаты, аналогичные процентам по депозиту. Процент даже по государственным облигациям сегодня выше, чем у депозитов.

Облигации, как правило, менее рискованные, чем акции, потому что вы точно знаете, когда вам вернут деньги и сколько вы заработаете. Но облигации приносят более низкие долгосрочные доходы, поэтому они должны составлять лишь небольшую часть долгосрочного инвестиционного портфеля.

Вариант №3. Паевые инвестиционные фонды

Паевой фонд представляет собой совокупность инвестиций, упакованных вместе.

Паевые инвестиционные фонды позволяют инвесторам пропускать работу по сбору отдельных акций и облигаций и вместо этого приобретать разнообразную коллекцию за одну транзакцию. Присущая диверсификация взаимных фондов делает их в целом менее рискованными, чем отдельные акции.

Вариант №4. Биржевые фонды (ETF)

Как и паевой фонд, ETF держит много отдельных инвестиций, связанных вместе. Разница в том, что ETF торгуют в течение дня как акции и покупаются по цене акции.

Цена акций ETF часто ниже минимального инвестиционного требования паевого фонда, что делает ETF хорошим вариантом для новых инвесторов или небольших бюджетов.

Выберите инвестиционную стратегию

Ваша инвестиционная стратегия зависит от ваших целей сбережений, сколько денег вам нужно для их достижения и ваш временной горизонт.

Если ваша цель накопления более чем на 20 лет (например, выход на пенсию), почти все ваши деньги могут быть в акциях. Но выбор конкретных акций может быть сложным и занимать много времени.

Поэтому для большинства людей наилучший способ инвестировать в акции – это использовать дешевые паевые инвестиционные фонды или ETF.

Если вы экономите на краткосрочной цели и вам нужны деньги в течение пяти лет, риск, связанный с акциями, означает, что вам лучше хранить свои деньги в безопасности на онлайн-сберегательном счете, счете управления денежными средствами или инвестициях с низким уровнем риска.

Если вы не можете или не хотите принимать решение, вы можете открыть инвестиционный счет через робо-консультанта, службу управления инвестициями, которая использует компьютерные алгоритмы для создания и обслуживания вашего инвестиционного портфеля, однако в этом случае часть вашего дохода будет взиматься в качестве комиссии, как правило, около 0,25% от баланса вашего счета.

Плюсы метода:

  • Самая большая доходность из перечисленных.
  • Помогает в обретении финансовой грамотности, которая позволит разумно распоряжаться деньгами и прогнозировать не только свой бюджет, но даже изменения на мировом рынке.

Минусы метода:

  • Требует некоторых усилий в освоении из-за необходимости разбираться в инструментах инвестирования.

Заключение

В этой статье мы рассмотрели основные законные и не требующие больших усилий методы выхода на пассивный доход. Такие, которые позволили бы нормально жить абсолютно без необходимости работать.

Были рассмотрены следующие варианты:

  1. Банковский депозит.
  2. Сдача недвижимости в аренду.
  3. Инвестирование в ценные бумаги.

Самым привлекательным методом можно назвать инвестирование, так как человек не сталкивается с такими ограничениями, как отсутствие лишней недвижимости или денег для депозитного счета. Годовая доходность методики напротив оказалась самой высокой из всех.

Источник: https://dohodinet.ru