Какие существуют направления в стоматологии: профессиональная специализация

08 декабря 2022, 9:12

Современный стоматолог бесконечно далек от старинного «зубного лекаря», предоставлявшего скромный набор услуг, в основном, по удалению зубов. Стоматология сегодня – это наука о том, как выглядеть на все 100! Ведь никто не будет отрицать значение красивых здоровых зубов для имиджа человека.

Какие существуют направления в стоматологии: профессиональная специализация

Как и любая другая профессия, в которой уровень науки продвинулся далеко вперед, стоматологическое дело разветвилось на ряд специализаций, тесно переплетенных между собой. Молодой человек, мечтающий о профессии стоматолога, имеет широкий выбор вариантов воплощения своей мечты. Итак, какие существуют направления в современной стоматологии?

Стоматолог-терапевт

Занимается первичным осмотром ротовой полости пациента, диагностирует ее состояние, направляет на проведение рентгена и потом назначает дальнейшее лечение.

Наиболее распространенные заболевания зубов – кариес и его осложнение пульпит, периодонтит и другие излечиваются в кабинете терапевта успешно и безболезненно с помощью современных пломбирующих и анестезирующих материалов и инструментов.

Профилактика болезней зубов – также специализация стоматолога-терапевта. Посещение врача раз в год позволяет заметить первые признаки начинающегося кариеса и может избавить от серьезных проблем в запущенном случае. Терапевт проводит и меры профилактики в виде удаления зубного налета и камня.

Помимо лечения, стоматолог-терапевт может выполнить художественную реставрацию зубов – отбеливание, восстановление или изменение формы зуба.

Стоматолог-ортопед

Стоматолог-ортопед еще называется врачом-протезистом, поскольку специализируется на протезировании зубов пациента, уже пролеченного стоматологом-терапевтом. Главная задача ортопеда – восстановить человеку нарушенную жевательную функцию. На сегодня это самая востребованная стоматологическая услуга.

При невозможности восстановления зубов терапевтическими методами применяются ортопедические средства. Методов протезирования существует несколько: съемное, несъемное, условно-съемное. Несъемные протезы в виде мостов, коронок, штифтов, вкладок, имплантов распространены больше всего.

Самый простой и быстрый способ – это съемный протез, он очень натуралистично выглядит, недорог и долговечен. Условно-съемный метод используется при необходимости заменить один зуб.

Различные варианты врач обсуждает с пациентом, после чего снимает слепки зубов и передает их для дальнейшей работы зубному технику. Окончательная установка протеза – также обязанность ортопеда.

Стоматолог-ортодонт

Стоматолог-ортодонт является специалистом по исправлению неправильного расположения зубов и прикуса. Эта часто встречающаяся аномалия не просто неэстетична, она затрудняет дикцию человека и может стать причиной болезней десен и зубов.

Для ее исправления широко используются специальные аппараты – съемные и несъемные (брекеты и каппы). Перед установкой аппарата пациент должен посетить стоматолога-терапевта, чтобы провести полную санацию полости рта, а, возможно, и стоматолога-хирурга для удаления зуба, не поддающегося лечению.

Врач-ортодонт устанавливает пациенту брекеты, изготовленные после снятия слепков с челюсти. Каппы надеваются на ночь после того, как будут сняты брекеты. Полный курс исправления занимает по времени 1,5-3 года, во время которого пациент периодически приходит на консультации к лечащему врачу.

Длительность лечения зависит и от возраста человека, и от степени нарушений, и от вида брекет-системы. Хотя обращаются за помощью, в основном, родители детей, данный метод дает хорошие результаты практически в любом возрасте.

Пародонтолог

Пародонтолог занимается лечением заболеваний пародонта – мягких и слизистых тканей, поддерживающих зубы. Образуя единую систему, зубы и десны зависят друг от друга и не могут быть здоровы по отдельности.

К пародонтологу обращаются с воспалением десен (гингивит), слизистой ротовой полости (стоматит), осложнением гингивита (пародонтит) и прочими подобными проблемами.

Этапы лечения: производится обязательная санация, удаляются камни и зубные отложения, заменяются на новые коронки и пломбы, натирающие десны. Медикаментозная и общеукрепляющая терапия направлена на снятие воспаления и повышение сопротивляемости организма пациента.

Особенно часто встречается проникновение инфекции между зубом и десной – пародонтоз. Главная задача пародонтолога – остановить воспалительный процесс лекарственными методами, но в запущенных случаях приходится прибегать к помощи стоматолога-хирурга или ортопеда.

Стоматолог-хирург

Стоматолог-хирург или челюстно-лицевой хирург проводит сложное вмешательство по исправлению дефектов челюстей и удаляет зубы, не подлежащие лечению.

Часто это «зубы мудрости», растущие неправильно и мешающие соседним зубам. Хирургические методы применяются при лечении пародонтоза (чистка полости между деснами и зубами, или кюретаж), удалении кисты или вскрытии абсцесса.

При подготовке к протезированию иногда необходима подсадка костной ткани, что также обеспечивает стоматолог-хирург. Еще одна область его компетенции – это эстетическое восстановление зубов методом имплантации, когда в десну пациента производится вживление импланта, на который впоследствии устанавливается протез или коронка.

Кроме этого, челюстно-лицевая хирургия занимается лечением заболеваний, не связанных с зубами: воспаление тройничного нерва, слюнных желез, челюстных суставов и прочими.

Детский стоматолог

Детский стоматолог лечит зубы пациентам от появления первых зубов до 17 лет. Это период становления зубочелюстного аппарата, и врач данной специальности должен вовремя заметить первые признаки отклонения в формировании зубов и прикуса.

Не лечить кариес молочных зубов, ссылаясь на их временность, нельзя: это чревато многими стоматологическими проблемами у ребенка в будущем. В детской практике применяется как консервативное лечение, так и накладки, и пломбирование молочных зубов.

Без хорошего знания возрастных особенностей развития зубов детскому стоматологу не обойтись. Необходимы и знания детской психологии, чтобы работать с маленьким пациентом, обычно боящимся не только лечения, но и простого осмотра.

В современных условиях стоматологической клиники имеется все, чтобы сделать визит к врачу безболезненным и не нанести психологической травмы малышу.

Зубной техник

Зубной техник имеет среднее медицинское образование и специализируется на изготовлении зубных протезов и имплантов.

Лечением зубов он сам не занимается, но для стоматолога-ортопеда зубной техник является правой рукой, непосредственно воплощая в материал его замыслы. Передавая технику слепки, врач сообщает ему все дополнительные требования к работе – вид материала, оттенок и так далее.

От знаний и умений техника в большой мере зависит качество протезирования в целом. Работа эта подходит человеку внимательному, аккуратному и пунктуальному: чем педантичней подходит техник к своим обязанностям, тем он более профессионален.

Необходимые навыки для стоматолога

Независимо от того, в какой области специализируется врач-стоматолог, его знания анатомии и физиологии человека должны быть безукоризненны. Особенно в части строения челюстей, зубов и всей полости рта.

Совершенно необходимы знания специальной фармакологии: лекарства и материалы постоянно обновляются, и надо уметь с ними работать.

Нужно разбираться в рентгенограммах, знать методы диагностики и безошибочно выбирать оптимальный вариант лечения.

Стоматология – высокотехнологичная отрасль медицины, поэтому следует еще прибавить к этому виртуозное владение различным специальным оборудованием и инструментами. Вот и выйдет, что профессия стоматолога требует высокого уровня развития и постоянного повышения квалификации.

Как правило, опытные стоматологи с высокой квалификацией не ограничиваются узкими рамками своей специализации, а овладевают смежными. Так, стоматолог-терапевт зачастую хорошо справляется с обязанностями пародонтолога или ортопеда.

Очень важный момент: кроме теории, нужны и хорошие мануальные навыки. Без преувеличения, ювелирная порой работа по пломбировке и художественной реставрации зубов требует твердой уверенной руки, способной на тонкую работу. И результат будет налицо сразу: стоматолог может видеть плоды своих трудов и счастливого пациента каждый день, а это дано не каждому врачу!

Источник: https://proprofits.ru