Какие особенности текста рекламы для косметолога, визажиста и других мастеров красоты?

07 июля 2023, 17:07

Вы легко найдёте в сети массу статей о том, что писать в рекламных текстах, как составлять заголовки и т.п. Но они не учитывают специфику индустрии красоты. А она есть.

В этой статье разбираем, какие особенности текста рекламы для косметолога, визажиста и других мастеров красоты.

“Я — женщина”

В 99% случаев реклама в сфере красоты нацелена на женщин. 1% — мужчины, и напрасно косметологи игнорируют этот сегмент. Работать с ним и проще, и выгоднее — что здорово ОТСТРАИВАЕТ от конкурентов. И поскольку реклама нацелена на женщин, нужно учитывать то, как они воспринимают информацию. Это усилит эффективность бьюти рекламы.

Прилагательные

Женщины любят ушами. Поэтому используйте в рекламных текстах бьюти сферы прилагательные.

Но есть 2 ограничения:

#1. НЕ перебарщивайте. Прилагательные — как соль: недосолили — плохо, пересолили — ещё хуже. Тут же и другая опасность — они обнажают фальш.

Пример:

Но ведь каждой женщине так хочется в любой ситуации оставаться привлекательной, ухоженной и красивой! Поэтому многие вооружаются целым арсеналом косметических средств, но, не получив желаемого результата, быстро разочаровываются. Что же делать?

Правильный уход поможет исправить ситуацию, укрепит кожу лица, сделает ее менее восприимчивой к внешней среде. Чистка лица – это классическая косметическая процедура, с которой обычно начинают программы ухода за жирной и комбинированной кожей.

Это не самый плохой текст, но и до хорошего ему далеко. Чтобы понять, что я имею в виду — прочтите отрезок вслух.

Услышали? Мы просто так не говорим — это неестественно. Вспомните, когда вам говорили неудачный комплимент. Он плох, потому что либо перебарщивали с прилагательными, либо заведомо льстили, что умную женщину раздражает. То же самое и с рекламными текстами в косметологии.

#2. Не старайтесь осыпать женщину прилагательными — она сразу почувствует фальш. Ваша задача — выбрать место и удачное слово. Это второе правило.

Пример:

Нежная восковая депиляция в Днепропетровске.

В этом случае у прилагательного в заголовке важная роль — оно в начале текста обрабатывает страх клиента — что будет больно. И как бы успокаивает его и одновременно интригует — ему уже интересно прочитать, что означает “нежная”.

Вопросы

Использовать вопросы в рекламном тексте красоты — хорошая тактика, потому что женщины часто заменяют утверждение вопросом.

Мы будем писать так, как они говорят — а это важно. Так они чувствуют связь между собой и рекламой.

Используйте вопросы в заголовках, подзаголовках и в конце абзацев (так мы облегчаем читателю переход между абзацами). В заголовках и подзаголовках используйте открытые вопросы. На них нельзя дать однозначный ответ (поэтому они стимулируют к чтению).

  • Был ли Киркоров мужем Пугачевой? (закрытый вопрос, на него можно дать однозначный ответ “да”, а значит — дальше можно не читать, неинтересно).
  • Зачем Киркоров женился на Пугачевой? (нельзя ответить “да” или “нет”, поэтому есть стимул читать).

Авторитет

Мнение специалиста вызывает доверие к вашему товару/услуге. Именно поэтому в рекламе Orbit главное лицо — стоматолог.

Для индустрии красоты есть одно уточнение:

Согласно исследованиям, женщины больше верят экспертам-мужчинам и предпочитают ссылаться на них. Значит, эффект бьюти рекламы можно усилить, если авторитетом будет мужчина.

Конкретика

Вам нужно, чтобы реклама красоты убедила потенциальных клиентов. А убеждает конкретика. Пользователи устали от безликих “огромный опыт”, “лучшие профессионалы” и пр. Хотите убедить — конкретизируйте, давайте факты. В сфере красоты это тем более важно, потому что доказано, что женщины чаще мужчин используют точные существительные. Там, где мужчина напишет “домашнее животное”, женщина напишет “кошка”.

Ваши клиентки любят точность и конкретику — дайте им это.

Сплошная абстракция (так пишут ВСЕ. С такими текстами вы становитесь безликими на фоне конкурентов):

Не тратьте свои деньги, время и здоровье понапрасну! Обращайтесь к хорошим косметологам, которые вооружены специальными знаниями и обладают необходимым опытом. Чистка лица в Петербурге в салонах.

  • Что значит “хороший косметолог”?
  • Какие такие “специальные знания”?
  • Что за “необходимый опыт”?

Это просто информационный мусор — он НЕ влияет на человека. Через 5 минут попроси женщину пересказать, что она только что прочитала и о чём там — не сможет. Что ж это за реклама такая?

Проблемы

Если мужчины чаще смакуют свои победы, то женщины — неудачи. Конечно, это не значит, что они хотят проигрывать. Нет, просто женская особенность — смаковать неудачи. Что это даёт нам в рекламе для косметолога?

Стройте продающий текст от проблемы — это классика.

Активная электропорация – убираем угревую сыпь, акне и мелкие морщинки!

Лучшая процедура для сухой и особо чувствительной кожи!

Как дети говорят – закон подлости? Как раз перед важной встречей природа играет с нами: то прыщи выскочат на самом видном месте, то лицо осунется и морщинки сильнее проявятся.

Нужно быстро что-то делать.

Знакомьтесь, электропорация – максимально эффективная косметологическая процедура.

Только НЕ пытайтесь в начало бьюти рекламы впихнуть ВСЕ проблемы, которые подходят под услугу. Вам нужно выбрать именно ТУ единственную, максимум — две. Для этого, прежде чем начинать даже заголовок придумывать, изучите целевую аудиторию. Вы должны знать о клиентках ВСЁ. Это основа, база.

Источник: https://proproff.ru