Какие обязанности у врача гинеколога-репродуктолога?

20 августа 2022, 8:15

Появление младенца на свет – настоящее счастье для родителей. Однако далеко не всем парам удается зачать ребенка. Хронические патологии, аномалии развития мочеполовой системы, гинекологические заболевания у женщин – все это может приводить к срывам беременности или бесплодию. На помощь может прийти репродуктолог. Кто это? Репродуктолог – это врач, который специализируется на лечении заболеваний, препятствующих нормальному зачатию младенца.

Что входит в обязанности специалиста?

Врач гинеколог-репродуктолог занимается исключительно проблемами женского бесплодия. Однако нередко бывает так, что проблемы с зачатием связаны с заболеваниями мужской половой сферы. В этом случае на обследование необходимо прийти и партнеру. Мужчина сдаст ряд анализов и будет направлен на дальнейшее лечение к андрологу.

Мужское и женское бесплодие

Более востребованными являются гинекологи-репродуктологи. Дело в том, что проблемы с зачатием встречаются гораздо реже, нежели патологическое невынашивание беременности. Это значит, что паре удается зачать малыша, однако полноценное развитие плода не наблюдается вследствие тех или иных заболеваний у женщины. Даже самый лучший репродуктолог не может гарантировать успех, если у представительницы слабого пола наблюдаются аномалии развития матки или фаллопиевых труб, диагностирован эндометриоз и т. д.

Кто это репродуктолог? Это специалист, который должен комплексно подходить к проблеме бесплодия пары. Квалифицированный врач проводит обследование обоих партнеров и назначает адекватное лечение.

Нарушение гормонального фона

Этой патологии редко придают большое значение. На самом деле нарушение гормонального фона несет серьезный риск для детородной функции женщины. Если представительница слабого пола планирует стать матерью, при этом у нее наблюдаются проблемы с менструацией, обязательно следует обратиться за помощью к гинекологу-репродуктологу.

Непроходимость маточных труб

Заболевание нередко развивается у молодых девушек. Результатом становится бесплодие. Кто это репродуктолог? Это специалист, который поможет выяснить причину спаечного процесса. По возможности будет проведено оперативное вмешательство, в ходе которого патология будет устранена.

Эндометриоз

Лечением этого недуга также занимается врач-репродуктолог. Отзывы показывают, что с заболеванием в той или иной форме сталкивается 15% женщин детородного возраста. Патология характеризуется разрастанием эндометрия, внутреннего слоя матки. В результате женщина не может выносить младенца, плод погибает еще на этапе эмбрионального развития. Причин заболевания может быть сразу несколько. В первую очередь, это повышенная секреция эстрогена (женского полового гормона). Усугубляется ситуация избыточными килограммами, неправильным питанием, регулярными стрессами.

Ранний климакс

Это еще одна проблема, которая приводит к бесплодию у женщин. Даже лучший репродуктолог не сможет оказать помощь пациентке, у которой полностью угасла детородная функция. Поэтому за помощью необходимо обращаться при появлении первых же признаков климакса. Нормальным считается угасание репродуктивной функции к 50-55 годам. Однако негативные факторы, такие как неправильное питание, стрессы, плохая экология, могут провоцировать наступление менопаузы уже в 25-30 лет.

Обратиться за помощью женщине рекомендуется при появлении первых проблем с менструацией. Необходимо тщательно следить за циклом и даже при незначительных отклонениях записываться на прием к репродуктологу. На ранней стадии климакс удастся отодвинуть благодаря качественному гормональному лечению.

Если вылечить заболевание не удается

К сожалению, бесплодие поддается терапии далеко не всегда. Однако современные технологии позволяют почувствовать радость быть родителями даже безнадежным парам. Экстракорпоральное оплодотворение и суррогатное материнство – выход для тех мужчин и женщин, которые не могут зачать и выносить ребенка самостоятельно.

Источник: https://proprofits.ru