Какие навыки будут самыми востребованными в 2020 году?

31 августа 2022, 19:44

LinkedIn составил список самых востребованных навыков в 2020 году. Исследования проводились с помощью огромной базы из 660+ миллионов специалистов и 20+ миллионов рабочих мест. Недавно мы рассказывали в другой статье про навыки, которые нужно изучить всем в 2020 году, ее тоже советуем прочитать.

Востребованные в 2020 году soft skills

Роль «мягких» навыков год от года только растет, и абсолютное большинство работодателей подтверждает — soft skills важны не меньше профессиональных навыков. Самые востребованные «мягкие» навыки в 2020 году такие:

1. Креативность

Речь идет не об умении придумать двадцать интересных тем для статей и навыках рисования. Точнее, не только об этом. Креативность — это умение мыслить нестандартно, искать необычные пути решения проблем, способность абстрагироваться от классических правил. Такой навык нужен абсолютно в любой профессии и его можно развить любому, если стараться.

2. Умение убеждать

Этот навык особо пригодиться тем, кто по работе общается с клиентами, но не только им. Навыки убеждения помогают отстаивать свою точку зрения, добиваться целей, защищать собственные интересы и увлекать за собой единомышленников. К тому же, умение убеждать отлично пригодиться при обсуждении повышения с начальником.

3. Навыки сотрудничества

Один в поле не воин, даже если он суперпрофессионал. Большие проекты можно создавать только в команде, а значит — нужно уметь договариваться и находить подход к каждому человеку.

4. Гибкость

Единственное, что неизменно — изменения. Рынок постоянно меняется, технологии устаревают и им на смену приходят новые — нужно уметь с этим жить и подстраиваться. Если научитесь адаптироваться к разным условиям и не стрессовать при каждом изменении — сильно поможете своей карьере.

5. Эмоциональный интеллект

Умение оценивать, верно интерпретировать и реагировать на эмоции людей — это и есть эмоциональный интеллект. Без него не обойтись в любой командной работе, где эмоции часто зашкаливают. У каждого человека индивидуальный диапазон настроений — важно понимать и чувствовать это.

Востребованные в 2020 году hard skills

Подавляющее большинство самых популярных среди работодателей навыков связано с технологиями и данными. Рекомендуем задуматься над этим, когда будете в следующий раз выбирать, какой бы онлайн-курс пройти. А пока представляем ТОП-10 hard skills в 2020 году:

1. Блокчейн

Внезапно впервые в этом году список возглавил блокчейн. Востребованность среди работодателей связана с относительно небольшим количеством специалистов в этой области. Если только выбираете, в какой сфере развиваться, подумайте о блокчейне — небольшая конкуренция и большой спрос.

2. Облачные вычисления

Сегодня многие компании создаются и работают в облаке. И им нужны таланты, которые помогут управлять технической архитектурой, проектированием и внедрением облачных систем.

3. Аналитическое мышление

Данные и аналитика — 100%-ный тренд последних лет. Компаниям нужны специалисты, которые смогут анализировать имеющиеся массивы данных, делать выводы и направлять компанию в нужную сторону на основе информации. Строя карьеру в аналитике, можно точно говорить о востребованности.

4. Искусственный интеллект

ИИ позволяет компьютерам «научиться» выполнять задачи, на которые неспособен человек, с помощью обработки больших объемов данных. А тем специалистам, которые умеют работать с ИИ, искусственный интеллект дарит возможность быть в карьерном топе. Если хотите самостоятельно разобраться в этих искусственно-интеллектуальных дебрях, можно начать с бесплатных онлайн-курсов.

5. UX-дизайн

С каждым годом интерес потребителей снижается и именно UX стоит на страже интересов бизнеса. UX-дизайнеры создают удобные и клиентоориентированные системы, которые помогают удерживать внимание и лояльность пользователей. Очень полезный навык!

6. Бизнес-аналитика

Этот навык впервые за много лет попал в ТОП-10 востребованных скиллов. В нынешнее время растет важность бизнес-аналитики, как умения укреплять бизнес на основе данных. Бизнес-ориентирование — один из главных трендов 2020 года.

7. Аффилированный маркетинг

По другому его еще называют партнерским маркетингом. Реклама и маркетинг — одна из самых быстро меняющихся сфер, в которой регулярно появляются новые инструменты. Сейчас на смену традиционной рекламе пришел аффилированный маркетинг с партнерскими постами в соцсетях и спецпроектами на сайтах.

8. Навыки продаж

Трудно представить компанию, которой совсем не нужны менеджеры по продажам. Этот навык в топе, потому что всегда нужны специалисты, умеющие грамотно провести продажу, работать с возражениями и общаться с разными по темпераменту людьми. Всем этим навыкам можно самостоятельно научиться при желании.

9. Научные вычисления

Этот навык относится к data science и архитектуре программного обеспечения. Компании нуждаются в профессионалах, умеющих разрабатывать модели машинного обучения и анализировать большие массивы данных с помощью Python, MATLAB и т.п.

10. Создание видео

Не ожидали? Между прочим, по оценкам Cisco в 2022 году на видео будет приходиться 82% мирового интернет-трафика, а еще видео — ключ к поколению Z. Это значит, что специалисты, создающие видеоконтент, точно будут востребованы в ближайшие годы.

Источник: icanchoose.ru