Какие экзамены сдавать на врача и в какое образовательное учреждение лучше поступить?

30 октября 2022, 15:00

Еще несколько лет назад престижность профессии врача была под большим вопросом. Главная причина – это низкая оплата труда и неудовлетворительные условия работы. Но сегодня ситуация изменилась к лучшему.

Молодой человек, имеющий специальность педиатра или хирурга, терапевта или стоматолога, кардиолога или диетолога, вполне может устроиться в одну из многочисленных частных клиник. Любое такое учреждение открывает отличные перспективы и сулит высокие ежемесячные доходы.

Какие предметы нужно сдавать на врача и в какое образовательное учреждение лучше поступить, чтобы обеспечить себе безоблачную карьеру? Получить какую-либо врачебную специальность можно как в медицинском колледже, так и в профильном вузе, поэтому мы по отдельности рассмотрим эти учебные заведения.

Как попасть в медицинский колледж

Для начала хочется отметить, что для поступления в медицинское образовательное учреждение необходимо иметь не только знания по всем предметам, перечисленным ниже, но и сильное желание. И даже талант. Без этого вы вряд ли сумеете добиться успеха в выбранной профессии.

Специалист, который отучился в ВУЗе или колледже только потому, что у него там была «мохнатая лапа» или просто отсутствовали другие альтернативы, не сможет помочь пациентам. Напротив, он способен принести только вред, который довольно часто оказывается необратимым.

Если быть врачом и помогать людям – это ваша мечта, если вы заранее начали готовиться к ее воплощению в реальность, можно начать с обучения в медицинском колледже, откуда выпускаются такие специалисты:

  • фельдшер;
  • зубной техник;
  • медицинская сестра (медбрат);
  • фармацевт;
  • фельдшер-акушер;
  • лаборант-диагност.

Представители этих профессий уже вполне могут работать как в государственных, так и в частных медицинских учреждениях, помогая докторам и выполняя самые различные процедуры.

К преимуществам колледжа стоит отнести возможность поступления после 9 (срок обучения в этом случае составит 3 года и 10 месяцев) или 11 (срок обучения – 2 года и 10 месяцев) класса общеобразовательной школы, а также наличие привилегий в том случае, если вы захотите в дальнейшем продолжить обучение в вузе.

Зачисление в это учебное заведение осуществляется по результатам итоговой аттестации или ЕГЭ, на которых требуется сдавать следующие дисциплины:

  • русский язык и литература;
  • биология;
  • химия.

В некоторых колледжах могут быть предусмотрены и другие испытания для абитуриентов, такие как тестирование, собеседование или дополнительный вступительный экзамен. В этом случае предметы определяются самим учебным заведением.

Как поступить в медицинский ВУЗ

В медицинский институт или университет можно поступать только после 11 класса и получения общего среднего образования. Срок обучения в данных заведениях составляет 6 лет (для стоматолога – 5 лет). Сюда же стоит добавить и интернатуру, практическая учеба в которой длится минимум два года.

В ВУЗ поступить значительно сложнее, чем в колледж, особенно в том случае, если вы надеетесь попасть на бюджетное отделение. С коммерческим подобные проблемы вряд ли возникнут, однако сразу хотим предупредить, что обучение обойдется очень дорого. Некоторые конкурентные преимущества при поступлении на бюджет есть у абитуриентов, которые идут в университет после окончания медицинского колледжа и желают продолжить учиться по уже имеющейся специальности.

Как и в случае с колледжем, для поступления в ВУЗ требуется успешно сдать единый государственный экзамен, набрать как можно больше баллов по таким предметам, как русский язык, химия и биология. Последние две дисциплины можно смело отнести к профильным, так как без их знания стать квалифицированным врачом просто невозможно.

Кроме того, в зависимости от конкретного ВУЗа может потребоваться также сдача экзамена по физике и другим предметам. Дополнительно для абитуриентов проводятся тестирования и собеседования, позволяющие выявить соответствие их личностных качеств выбранной профессии.

Как успешно поступить в медицинское образовательное учреждение?

Во-первых, необходимо хорошо учится в школе, где вы получите базовые знания по всем упомянутым выше предметам.

Во-вторых, очень желательно интересоваться самой разнообразной информацией по выбранной специальности, читать дополнительную литературу.

Хороший способ обеспечить себе некоторые преимущества перед другими абитуриентами – записаться на подготовительные курсы, которые имеются практически при каждом учебном заведении. Они длятся от 6 месяцев до года и в подавляющем большинстве случаев являются платными, однако на них вы сможете получить знания, без которых будет сложно справиться с успешной сдачей экзаменов.

Источник: https://proprofits.ru