Как заработать реальные деньги в кризисное время: эффективные способы

01 июля 2023, 8:37

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Финансовый кризис представляет собой частое и неприятное явление. В связи с цикличностью его возникновения, актуален вопрос о том какие есть варианты заработать в кризис, чтобы не ввязываться в долги и не испытывать трудности, существуя от зарплаты до зарплаты.

Что такое финансовый кризис

Финансовый кризис выступает в качестве временного явления в экономике, в формате нарушения баланса между различными ее сферами. Простыми словами – это ситуация в стране, когда в торговых точках отсутствуют товары, рабочие люди остаются без заработной платы, а у работодателей нет рабочих мест или они вынуждены сокращать количество служащих.

В результате финансового кризиса происходит нарушение функционирования всей экономической системы государства. Многие предприятия становятся банкротами, и люди, вне зависимости от финансовой обеспеченности, сталкиваются с материальными трудностями. Ярким и близким всем примером кризиса является период 2020 года, сопряженный с распространением коронавирусной инфекции.

ТОП-10 способов заработать деньги в кризис

Существует немалое количество способов того, как заработать деньги во время кризиса, но среди них необходимо выделить наиболее выгодные варианты:

  1. Фриланс.
  2. Доставка продуктов питания или лекарственных препаратов.
  3. Маникюр и другие услуги в сфере красоты.
  4. Услуги в сфере образования.
  5. Ремонт.
  6. Рукоделие или реализация готовой одежды.
  7. Уход за питомцами.
  8. Личный блог.
  9. Заработок на личном авто.
  10. Реферальные программы.

Все эти варианты актуальны в России. Разобрав каждый подробнее, человек может выбрать для себя удобный способ обретения доходов даже в экономически сложное время.

#1. Фриланс

Сейчас заработок через интернет один из наиболее популярных, а фриланс актуален не только в качестве подработки, но и как полноценный источник доходов. Есть достаточное количество бирж, на которых специалист может приступить к работе в формате:

  1. Разработки веб-дизайнов;
  2. Создания сайтов или блогов;
  3. Создания графики или анимации;
  4. Администратора аккаунта в социальных сетях;
  5. Копирайтера или рерайтера, автора слоганов.

Профессионал одной или даже нескольких из этих сфер с легкостью сможет найти себе работу даже в период самоизоляции из-за пандемии коронавируса и не останется без денег. Для начала работы ему достаточно зарегистрироваться на одной из бирж и подобрать для себя первый заказ.

Более того, для работы копирайтера или рерайтера не потребуется дополнительных знаний и прохождения профильных курсов. В этой сфере необходимо уметь быстро искать нужную информацию, знать правила орфографии и пунктуации, и обладать способностью четко и понятно излагать мысли. Дополнительные знания в какой-либо сфере будут приятным бонусом, с помощью которого поиск профессиональной ниши упростится.

Минус такого формата работы – сразу заработать большие деньги не получится. Начинать нужно будет с наработки клиентской базы, что потребует некоторого времени.

Биржи для новичков:

  • Workzilla;
  • Kwork.

#2. Доставка продуктов питания, лекарственных препаратов

В сфере доставки есть разные варианты работы. Первый – закупка по спискам клиентов и привоз на дом нужных продуктов или лекарств. Это наиболее актуальный вариант в условиях, в которых оказалась Россия. Единственное, что потребуется для такой работы – свободное время и готовность носить сумки с покупками по разным адресам. Клиентская база при этом наработается быстро, поскольку в период самоизоляции люди сидят дома и нуждаются в доставке еды или медикаментозных препаратов для себя или членов семьи.

Второй вариант подходит кулинарам или тем, у кого есть собственный участок земли. В первом случае можно на дому изготавливать на заказ выпечку, торты или другие блюда, и реализовывать их через социальные сети. Во втором – можно выращивать овощи и фрукты и продавать их в свежем или консервированном виде.

Единственное условие для второго варианта заработка – цены на продукцию нужно устанавливать ниже тех, что в магазинах. Это обеспечит конкурентоспособность и будущую прибыльность такого бизнеса.

#3. Маникюр и другие услуги в сфере красоты

Сохранить и увеличить заработок в кризис могут сотрудники бьюти-сферы: мастера маникюра, парикмахеры и другие специалисты, выполняющие косметические процедуры. Реализация подобных услуг на дому не вызовет больших трудностей даже у новичков. Однако придется потратить некоторое время на наработку клиентской базы.

#4. Услуги в сфере образования

Вариант подойдет педагогам. Имея профильное образование и достаточное количество знаний в своей сфере, они могут проводить дистанционные занятия или заниматься репетиторством. Стоит отметить, что такой заработок доступен и людям без педагогического образования. Разбираясь в определенной сфере, например, в создании сайтов или кулинарии, можно создать Ютуб канал и обучать других людей своему ремеслу.

#5. Ремонт

При наличии соответствующих знаний и умений, можно заняться ремонтом бытовой техники, электроники, мебели и даже автомобилей. Технику можно ремонтировать в собственном доме, работы с мебелью можно выполнять как у себя, так и на дому у заказчика, а ремонт машин доступен при наличии собственного гаража. Поскольку поломки возможны в любое время, идея актуальна и востребована всегда. Поиск клиентов – не проблема. Рекламу можно размещать в социальных сетях, на онлайн-досках объявлений, в местных газетах и мессенджерах.

#6. Рукоделие, реализация готовой одежды

Люди покупают одежду в любое время, даже тогда, когда экономика страны переживает не лучшие времена. А потому эта ниша также подходит для заработка в кризис.

Варианты:

  1. Рукоделие. Для тех, кто умеет шить одежду и заниматься ее ремонтом.
  2. Интернет-магазин.

Чтобы запустить Интернет-магазин, достаточно найти поставщиков и иметь доступ к социальным сетям. Небольшая наценка на вещи от производителя будет основным доходом, что при хороших продажах позволит забыть о материальных проблемах.

Рукодельницы, создав интернет-магазин, могут реализовывать свою продукцию там. Однако нужно быть готовым к затратам на стартовые вложения в бизнес: покупка материалов, раскрутка магазина, привлечение клиентов и т.д.

#7. Уход за питомцами

Домашние питомцы требуют от хозяина внимание и время. В современном мире темп жизни чрезвычайно высок. Поэтому у человека не всегда есть возможность позаботиться о своем животном. Особенно это ощутимо в период кризиса, когда вся энергия людей уходит на заработок. В таких условиях помощь в уходе за четвероногими друзьями – это простой и выгодный способ подработки.

Примеры услуг:

  • выгул собак;
  • грумминг (уход за шерстью, когтями, лапами);
  • поездки к ветеринару на осмотр и процедуры.

Также возможен заработок на разведении породистых животных. Но для старта необходимы вложения и знания.

#8. Личный блог

Сегодня 80% населения России имеет доступ к Интернету, и это значение продолжает расти. Так что у многих есть возможность создать свой проект в сети, например:

  • группа, паблик в социальных сетях;
  • канал на платформе YouTube;
  • Telegram-канал;
  • блог в Яндекс.Дзен;
  • Instargam аккаунт;
  • TikTok;
  • сайт.

Блогеры получают доход от рекламы и прямых рекламодателей. Любой проект требует раскрутки.

Важно обладать креативным мышлением, уметь создавать интересный и уникальный контент, спокойно реагировать на критику.

#9. Заработок на личном авто

Наличие автомобиля «спасет» ситуацию, когда срочно нужны деньги.

Варианты:

  1. Доставка негабаритных посылок или товаров. Поездки за продуктами.
  2. Доставка габаритных посылок, техники или мебели. Здесь важно иметь грузовую машину, поскольку легковой автомобиль будет не удобен.
  3. Работа таксистом. Самостоятельный поиск заказов или работа в службе такси.

#10. Реферальные программы

Реферальные (партнерские) программы набирают все большую популярность. Компании, интернет-проекты, медийные персоны заинтересованы в наиболее дешевой и эффективной рекламе своего бренда.

Найти подходящую для себя программу может каждый, а после заключения договора о сотрудничестве, останется только любым доступным и удобным способом распространять информацию о партнере в сети.

Такой формат заработка отлично подойдет тем, у кого есть раскрученный проект в Интернете. На своем сайте, канале или блоге можно рекомендовать аудитории партнерские ресурсы.

Заключение

Хоть кризис и кажется сложным явлением, он не так страшен. Заработать в подобных условиях можно. Однако в поиске источников дохода одного желания мало, стоит проявить упорство и настойчивость.

Источник: https://dohodinet.ru