Как заработать реальные деньги на Ютубе (YouTube): ТОП-8 проверенных вариантов

25 июня 2023, 8:58

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Сегодня повествование посвящено одному из самых интересных, перспективных и популярных вариантов заработка в Интернете – заработку на Ютубе.

Изучив, данную статью вы получите информацию, которая поможет вам начать двигаться к намеченной цели. Вы узнаете, как создать свой видео канал, как выбрать подходящую тематику проекта и многое другое.

Что такое YouTube?

Если говорить простым языком, то YouTube можно сравнить с большим хранилищем или библиотекой. В это хранилище люди загружают видеоролики. С помощью сервиса YouTube пользователи всего мира имеют возможность просматривать видео других людей, участвовать в обсуждении этих видео.

Видеохостинг начал свою работу в 2005 году. На сегодняшний момент аудитория ресурса составляет почти 2 миллиарда активных пользователей ежемесячно.

Такое большое скопление людей привлекает рекламодателей, заинтересованных в продвижении своей продукции или услуг. А где реклама – там деньги. И эти деньги может зарабатывать на Ютуб любой желающий.

С чего начать заработок на Ютубе – ТОП-5 шагов для новичков

YouTube позволяет творческим людям реализовать свои мечты и идеи на практике и зарабатывать на этом. Ежемесячный доход известных российских блоггеров исчисляется миллионами рублей.

Но, с чего начать свой путь к успеху? Какой шаг сделать первым?

Ниже для вас представлена пошаговая инструкция, которая поможет вам двигаться в правильном направлении.

Шаг №1. Создать канал

С 2006 года видеохостингом YouTube владеет компания Google. Поэтому в случае если у вас есть рабочий аккаунт в Гугл, то вы можете его использовать при авторизации на Ютубе. В противном случае вам придется создать его.

Для этого перейдите на официальный сайт https://www.youtube.com. В правом верхнем углу нажмите на кнопку «Войти». Далее кликните на ссылку «Создать аккаунт» и следуйте дальнейшим инструкциям.

Важно придумать простой и запоминающийся никнейм. Ведь именно он будет играть роль бренда. Удачное брендовое имя помогает продвигать канал и наращивать аудиторию.

Например, на Ютубе есть канал финансовой тематики, который называется «ЖаждаPro». На мой взгляд, создатель этого канала выбрал подходящее название. Оно легко запоминается и соответствует тематике проекта.

Вывод! Сегодня создать канал и стать видеоблоггером может каждый пользователь сети Интернет. Ведь это бесплатно и доступно. Не важно в какой точке земного шара находится человек, главное иметь желание и доступ к всемирной паутине.

Шаг №2. Выбрать нишу

К вопросу выбора концепции будущего канала следует подойти со всей серьезностью. Это очень важный этап.

Для начала подумайте и определитесь с тем, что вы хотите получить от собственного YouTube-канала в перспективе.

Если вы являетесь альтруистом и для вас финансовая составляющая блоггинга не очень важна, то вы смело можете выбрать ту тематику, которая вам по душе. В наше время таких людей не очень много, но они встречаются. Для них Ютуб – это больше хобби, чем возможность для заработка денег.

Если вы хотите, чтобы ваш видеоканал в будущем стал для вас основным источником дохода и приносил хорошую прибыль, то вы должны выбрать для него «денежную» тематику. Ведь известно, что при одинаковых показателях просмотров и подписчиков один канал может зарабатывать намного больше другого.

К прибыльным нишам можно отнести следующее:

  • финансы и кредит;
  • недвижимость;
  • путешествия;
  • обзор товаров (китайских посылок и др.);
  • юмор;
  • мода, косметика, одежда;
  • обзор игр;
  • строительство и ремонт.

И это далеко не полный список «жирных» тематик.

Возникает вопрос почему прибыльные ниши позволяют иметь более высокий доход?

Во-первых, в таких тематиках рекламодатели готовы платить за рекламу больше, нежели в других.

Во-вторых, данные ниши способствуют заработку не только на просмотрах видео и стандартных кликах по рекламе, но и позволяют заключать партнерские соглашения с крупными брендами, рекламировать их продукцию и продавать услуги.

Вывод! «Денежная» тематика канала дает больше инструментов для его монетизации.

Шаг №3. Оформить канал

Итак, вы выбрали нишу и создали канал. Теперь, нужно подумать над его оформлением, то есть над внешним видом проекта.

Если вы обладаете навыками работы в графических редакторах, то шапку Ютуб-канала вы можете попробовать сделать самостоятельно. Другой вариант – это заказать данную услугу на бирже фриланса. Например, на сервисе Воркзилла вы с легкостью найдете исполнителя.

Шаг №4. Начать снимать видеоролики

Самое главное на любом канале – это контент. От того, насколько он хорош зависит популярность ресурса.

Да, на раскрутку канала влияют и другие факторы: харизма спикера, оптимизация, регулярность публикации роликов и т.д. Но, качество видео остается наиважнейшим элементом в двигателе прогресса YouTube проекта.

Не нужно наступать на те же грабли, на которые наступает львиная доля начинающих влоггеров. Не стоит пытаться гнаться за количеством видероликов, пренебрегая их качеством. Пусть вы будете выпускать одно видео в неделю, но при этом оно будет полезным и выполнено на высоком уровне.

Например, у меня на написание, оформление, оптимизацию и публикацию одной статьи может уходить от нескольких дней до нескольких недель. Такой временной интервал зависит от глубины темы. Ведь я стараюсь удовлетворить информационную потребность читателя в полном объеме.

А вот пример из Ютуба.

Упоминаемый ранее проект «ЖаждаPro» на сегодняшний день имеет более 21 000 подписчиков и 3 700 000 просмотров. При этом на канале размещено всего 53 видеоролика. Ресурсу нет еще и года, а у него такие хорошие показали. Всему виной, размещаемый на канале контент высокого качества.

Шаг №5. Монетизировать свой труд

На первых порах жизни канала задумываться о его доходности не имеет смысла. Главное регулярно заниматься блогом и публиковать качественный контент. Но со временем вопрос монетизации видео у вас возникнет.

Есть несколько способов превратить свой видеоканал в источник постоянного дохода. Об этих методах читайте в следующей части статьи.

Сколько можно заработать?

Ютуб уникален тем, что возможности вашего заработка не ограничены. Размер прибыльности канала во многом зависит о личности автора, о того сколько труда он вкладывает в свой проект.

Если вы настроены на то, чтобы ваш канал в дальнейшем заменил вам обычную работу (например, в офисе) вы должны упорно и много трудиться. И тогда вы вполне можете рассчитывать на заработок в 30 000 – 50 000 рублей в месяц.

А если у вас получится заинтересовать зрителей, привлечь их какой-то неординарностью, то размер вашей прибыли будет значительно больше.

Посмотрите на Топовых Ютуберов Рунета. Каждый из них по-своему уникален. Они нашли подход к аудитории. Найдете и вы. А возможно, вам и не нужно ничего искать. Может, вы уже обладаете той искоркой, которая способна разжечь пламя в сердцах людей и принести вам невиданную популярность.

ТОП-8 вариантов заработка на YouTube

В этом разделе вы узнаете о способах монетизации Ютуб-канала.

Вариант №1. Партнерская программа YouTube

Способ хорошо подходит начинающим блоггерам. Ведь он позволяет иметь небольшой, но стабильный заработок.

Вы будете получать оплату за каждый клик пользователя по такой рекламе. Чем больше просмотров и кликов, тем выше будет ваш доход.

Партнерская программа Ютуб – это один из основных источников дохода многих видеоблоггеров.

При подключении партнерки рекламные блоки начинают транслироваться в видеороликах. Это контекстная реклама Google Adsense. YouTube автоматически подбирает сообщения под каждое видео. Тематика рекламы обычно совпадает с содержанием роликов.

Возможно два варианта присоединения канала к партнерке YouTube:

  • напрямую;
  • через медиасети (Multi Channel Network).

У каждого из этих вариантов есть плюсы и минусы.

Так, если вы хотите зарабатывать больше, то выбирайте прямую партнерку Google Adsense. Вы будете получать 60 – 70 % от денег рекламодателя. Остальную прибыль будет забирать YouTube.

Второй вариант – это использование медиасети (например, GTRussia, Air, Letson, Freedom и др.). В этом случае вам придется делится не только с Ютубом, но и медиасетью, а значит и доход от канала будет меньше.

Однако, монетизация канала с помощью таких агентств имеет ряд плюсов:

  • более широкий спектр возможностей для вывода средств, заработанных на рекламе. (электронные кошельки, перечисление денег на банковскую карту и др.);
  • менее жесткие требования к видеоконтенту (особенно актуально для тех, кто не обладает авторскими правами на публикуемое видео на своем канале);
  • возможность анализировать канал с помощью инструментов медиасети.

На сегодняшний день для подключения партнерской программы Ютуб канал должен соответствовать следующим требованиям:

  • от 1000 подписчиков и более;
  • не менее 5000 просмотров в месяц.

Вариант №2. Прямая реклама

Когда ваш канал станет узнаваемым и популярным, к вам начнут обращаться рекламодатели с целью заключения с вами партнерского соглашения. Суть подобного соглашения заключается в том, чтобы вы рекламировали в начале, середине или конце своего видеоролика название компании рекламодателя, продукцию или услуги.

Такой вид получения дохода намного эффективнее и выгоднее чем реклама Google Adsense. Ведь размер оплаты обговаривается заранее с заказчиком.

К прямой рекламе в видео можно отнести следующее:

  • обзор смартфонов, косметики, парфюмерии и других товаров;
  • рекомендация каналов;
  • упоминание названия бренда.

Связаться с рекламодателями можно с помощью специальных бирж-посредников.

Примером одной из таких бирж является платформа Epicstars (https://ru.epicstars.com).

После регистрации на данном сервисе необходимо добавить в базу свой Ютуб-канал. При этом нужно сделать грамотное, привлекательное для заказчиков описание площадки. Образы правильно составленных описаний можно посмотреть у других блоггеров с помощью средств Epicstars.

После этого остается только мониторить поступающие предложения от рекламодателей, выбирать из них наиболее предпочтительные и выполнять заказы.

На начальном этапе развития блога вы, возможно, захотите прорекламировать свой канал. Для этого достаточно воспользоваться сервисом Epicstars и выступить в роли рекламодателя.

Вариант №3. Продажа своих товаров или услуг

Одним из способов монетизации YouTube-канала является реклама своей продукции или услуг. Почему это выгодно? Дело в том, что вы, рекламируя и продавая свои товары будете забирать всю прибыль себе.

В случае же с контекстной рекламой Google Adsense вы отдаете большую часть дохода компании Google. Как это работает?

Например, у вас есть Интернет-магазин или продающая страничка. На Ютуб-канале вы можете размещать обзоры товаров, то есть рекламировать их.

Потенциальные покупатели, заинтересовавшись продукцией будут переходить на страницу магазина и совершать покупки.

Вариант №4. Продвижение чужих видео и каналов

Данный вариант больше подходит для опытных блоггеров, имеющих знания и навыки в области раскрутки каналов и видео.

Таких специалистов называют YouTube-менеджерами. В их обязанности входит:

  • применение различных методик для продвижения канала на Ютубе;
  • мероприятия по увеличению числа просмотров и подписчиков.

Менеджеров нанимают интернет-магазины, публичные люди, инфобизнесмены.

Вариант №5. Партнерские программы

Если вы не хотите продавать с помощью канала свою продукцию, то вы можете заниматься рекламным продвижением товаров Интернет-магазинов, фирм, продвигать услуги инфобизнесменов.

Ссылки на сторонние ресурсы партнеров удобно размещать в описании к видео. Такое взаимодействие между вами и вашим партнером выгодно для обоих сторон.

Вы, кроме процентов от продаж товаров (дополнительного дохода) способствуете удовлетворению потребности пользователя в полном объеме. Ну, а ваш партнер получает клиентов и прибыль.

Вариант №6. Оказание услуг

Из видеороликов на YouTube люди получают базовую информацию бесплатно. Однако, некоторым требуется дополнительная информация по теме видео или более подробное разъяснение решения проблемы.

В этом случае можно организовать с подписчиками платные обучающие вебинары, консультации по скайпу.

Вариант №7. Стримы

Стрим – это вещание в режиме реального времени.

Обычно, стримеры транслируют прохождение игр в прямом эфире. Для этого они используют площадку «Twich» и сам Ютуб.

Одним из главным источником дохода стримера являются добровольные пожертвования зрителей (донаты).

В нашей стране размер доната в среднем может варьироваться от нескольких рублей до нескольких десятков тысяч рублей. В редких случаях зрители разово пополняют счет своего кумира на сотни тысяч рублей, а в единичных – и на миллионы.

Другими источниками заработка стримеров являются партнерские программы и платные подписки.

Стать известным стримером, зарабатывающим большие деньги в одночасье, не получится. Нужно вкладывать много времени и сил, чтобы добиться приемлемого результата. Кроме того, стример должен обладать определенными чертами характера, дабы привлечь аудиторию.

Малообщительные, замкнутые и стеснительные личности вряд ли добьются больших успехов в этом деле. Популярный стример – это, как правило, неординарная личность со своей неповторимой изюминкой.

Вариант №8. Использование чужих видео

Публикация на своем канале чужих видео и последующий заработок на них – дело, сопряженное с высоким риском. Ведь при создании канала на YouTube вы соглашаетесь со всеми правилами сервиса, в том числе и с главным требованием о не нарушении авторских прав.

Использование чужих видео позволит вам в самые короткие сроки увеличить число подписчиков и просмотров, а, следовательно, и прибыль.  Но, вы должны быть готовы к жестким санкциям от Ютуба и другим последствиям.

Максимальным наказанием со стороны видеохостинга YouTube является блокировка канала, а со стороны правообладателя – исковое заявление в судебную инстанцию.

Поэтому прежде чем загружать чужие ролики на свой канал сто раз подумайте, а надо ли вам это?

Заключение

Информация, изложенная в данной статье бесполезна, если вы не будете применять ее на практике.

Еще раз скажу то, что вы должны усиленно работать над своим каналом, чтобы с помощью рассмотренных нами методов извлечь максимальную прибыль. Легких путей в этом вопросе не бывает.

Не забудьте прочитать и другие публикации нашего журнала. А чтобы не пропустить выход интересных статей, добавьте адрес сайта в закладки и заглядывайте к нам время от времени.

Источник: https://dohodinet.ru