Как выбрать ВУЗ и получить хорошее высшее образование?

21 сентября 2022, 21:13

Если Вы приняли важное решение поступать в ВУЗ, то от правильного его выбора зависит дальнейшее трудоустройство и карьера. ВУЗ – это прежде всего начало пути к Вашей будущей профессии.

В этой статье подробно рассмотрим поэтапно все основные шаги, которые помогут Вам сделать правильный выбор подходящего высшего учебного заведения.

Шаг № 1. Определитесь с выбором будущей профессии

Перед тем, как выбирать наиболее подходящий Вам ВУЗ, нужно в первую очередь определиться с будущей профессией. Только после того, как Вы определились с будущей профессией нужно приступать к выбору подходящего высшего учебного заведения.

Очень серьезно подходите к этому вопросу, так как от него зависит дальнейшее трудоустройство и карьера. Обязательно при выборе профессии учитывайте ее востребованность на рынке труда, чтобы не разочароваться в сделанном выборе. Внимательно проведите для себя исследования всех вакансий по Вашей выбранной профессии.

Сопоставьте уровень заработной платы на открытые вакансии по Вашей профессии и возможные затраты на обучение в ВУЗе. Продумайте свою дальнейшую карьеру, примерно рассчитайте сколько времени Вам потребуется, чтобы добиться определенных высот в профессии.

Помните, что время и средства, потраченные на обучение в высшем учебном заведении должны окупиться в дальнейшем. Очень часто многие выпускники школ поступая в высшее учебное заведение не учитывают всех этих факторов, поэтому после его окончания достаточно долгое время находятся в поиске подходящей работы.

А многие из них разочаровываются в выбранной специальности, из-за того, что она не оплачивается должным образом и возможность карьерного роста в ней затягивается на долгие годы. Не важно будете Вы поступать на бюджет или же выберите платное обучение в ВУЗе, всегда учитывайте стоимость обучения. Вы должны точно знать конкретные цифры и период обучения.

Узнайте стоимость обучения в ВУЗе за год, по выбранной Вами специальности, после этого сопоставьте их с годовой заработной платой по выбранным вакансиям, связанным с Вашей специальностью.

Годовая заработная плата должна быть всегда больше, чем годовые затраты на обучение. Образование в ВУЗе – это своего рода инвестиции в Ваше будущее и самое главное, чтобы они приносили прибыль.

Если же Вы, проведя такие исследования, получили данные, что годовые затраты на обучение гораздо больше годовой заработной платы специалиста в данной области, то стоит задуматься о выборе более востребованной профессии.

Шаг № 2. Составьте свой список выбранных ВУЗов и расставьте их основные преимущества

Как только Вы более точно определились со своей будущей профессией, нужно выбрать подходящее высшее учебное заведение. Чтобы выбрать подходящий ВУЗ достаточно найти в интернете рейтинг и список высших учебных заведений.

Опираясь на него необходимо сформировать свой собственный список, в котором учитывать наиболее основные для Вас показатели. Рассмотрим их более подробно.

1. Уровень и качество получаемого образования

Рассчитайте и определите для себя, сколько времени Вам потребуется на изучение выбранной программы и каким уровнем знаний Вы будете обладать к завершению учебного процесса. Если Вы остановили свой выбор на более углубленной и достаточно сложной программе, то стоит понимать, что время на обучение необходимо выделять гораздо больше.

Наиболее важно не только успешно пройти поступление в высшее учебное заведение, но и успевать своевременно обучаться в нем, чтобы не быть отчисленным. Поэтому внимательно рассчитайте все свои имеющиеся возможности и, соответственно, выберите для себя наиболее подходящее обучение.

2. Государственный или коммерческий ВУЗ

Выбирая институт стоит уделять особое внимание на его государственную аккредитацию. Только при наличии у ВУЗа государственной аккредитации Вы сможете получить государственный диплом, который будет существенным преимуществом при дальнейшем трудоустройстве.

3. Сложность поступления

При выборе ВУЗа всегда учитывайте итоги вступительных экзаменов. Всегда стоит рассматривать несколько подходящих Вам высших учебных заведений для поступления, и соответственно, подавать документы стоит сразу в несколько наиболее подходящих Вам.

Таким образом Вы обезопасите себя от возможной неудачи поступления только в один ВУЗ.

4. Бюджет или платное обучение

Внимательно изучите количество бюджетных мест в ВУЗе и узнайте стоимость платного обучения. Разумеется, лучше рассматривать вариант поступления на бюджет, таким образом Вы существенно сэкономите денежные средства.

При рассмотрении платного обучения обязательно рассчитывайте на свои финансовые возможности. Если Вы планируете совмещать работу и учебу, то внимательно рассчитайте свое время и возможный ежемесячный доход.

Главное, чтобы работа не мешала учебе. Стоит помнить, что на младших курсах у многих студентах нет свободного времени, чтобы подрабатывать. Но если Вы все-таки планируете совмещение, то обязательно ставьте в известность своего работодателя о предстоящей сессии, чтобы не получилось накладок с работой. Выбирая понравившиеся ВУЗы, обязательно выпишите себе понравившиеся факультеты и стоимость их обучения или проходной бал на бюджет.

5. Учебная атмосфера в ВУЗе

При выборе ВУЗа обязательно ознакомьтесь с преподавательским составом. Узнайте, проводятся ли в них стажировки или практики по специальностям, оборудована у них современная библиотека.

Подобную информацию Вы всегда сможете легко найти на официальном сайте высшего учебного заведения или в профессиональных сообществах и тематических группах в социальных сетях.

6. Возможность трудоустройства

Очень важный фактор, который большинство выпускников школ не учитывают при выборе подходящего ВУЗа. Обязательно посмотрите все вакансии для выпускников выбранного Вами ВУЗа, размещенные работодателями.

Проанализируйте востребованность ВУЗа среди работодателей и предполагаемый уровень заработной платы в дальнейшем. Такие действия не только простимулируют Вас получить желаемую профессию, но и обезопасят в дальнейшем от возможных проблем с трудоустройством по специальности.

7. Общежитие или съемное жилье

Если Вы решили для себя обучаться в другом городе, то обязательно узнайте о наличие общежитий в выбранном ВУЗе. Уточните все условия проживания и узнайте количество свободных мест. Иногда большинство высших учебных заведений имеют ограниченное количество мест в общежитии, поэтому рассмотрите заранее всевозможные варианты.

Узнайте стоимость аренды комнаты, квартиры в городе, где планируете обучаться. Сопоставьте расходы на жилье и возможные расходы на образование с Вашими финансовыми возможностями.

Шаг № 3. Изучите подробно всю информацию о выбранном ВУЗе

Обязательно изучите всю имеющуюся и доступную информацию о выбранных Вами ВУЗах. Соберите самую важную и интересующую Вас информацию из различных источников и внимательно проанализируйте ее.

Такую информацию можно легко найти на официальном сайте ВУЗа, а также в профессиональных сообществах и тематических группах в социальных сетях. Не стоит забывать про «День открытых дверей», который проводится почти в каждом ВУЗе, с целью привлечь максимальное количество студентов и заинтересовать их в дальнейшем обучении.

На таких мероприятиях Вы более подробно ознакомитесь со всей интересующей Вас информацией. Читайте все отзывы о выбранных Вами ВУЗах, чтобы сформировать полную картину предстоящего обучения. Помните, чем больше информации о ВУЗе Вы узнаете, тем легче будет определиться с его выбором.

В заключении статьи стоит добавить следующее, что к выбору подходящего ВУЗа нужно подходить очень ответственно, ведь от правильного выбора зависит дальнейшее трудоустройство, и карьера.

Источник: proprofits.ru