Как увеличить себе зарплату и перейти на новую должность в три шага?

10 июня 2023, 8:13

Решение пойти к своему непосредственному начальнику с просьбой повысить Вас в должности или увеличить текущую заработную плату, не так легко и просто, как может показаться многим с первого взгляда. Ведь от правильного и грамотного подхода к такому разговору, зависит Ваша репутация и дальнейшая карьера. В этой статье подробно рассмотрим три основных шага, сделав которые Вы сможете увеличить свою заработную плату или перейти на должность выше.

Шаг № 1. Основательно подготовьтесь к разговору

Большинство экспертов по этому поводу говорят, что стоимость и ценность сотрудника в компании основывается на трех основных фактах: первый – показывает значимость и важность работы сотрудника, второй – демонстрирует профессиональные навыки и умения сотрудника, третий – основывается на средней стоимости квалифицированного специалиста на рынке труда. Для того, чтобы грамотно и правильно выстроить предстоящий диалог со своим непосредственным руководителем, необходимо иметь точное представление о трех основных фактах, формирующих основную стоимость сотрудника в компании.

Разумеется, любой руководитель соглашается на увеличение заработной платы сотрудника, когда абсолютно уверен, что он этого заслуживает. Аналогично происходит и с повышением в должности. Поэтому перед разговором с руководителем необходимо подготовить конкретные и более точные цифры, наглядно подтверждающие все Ваши достижения или успехи. Все Ваши достижения, успехи, различные предложения, которые принесли значительную пользу компании, необходимо подкреплять конкретными фактами или документами. Ведь именно фактическое и документальное подтверждение всех Ваших способностей, показывает руководителю, что Вы являетесь наиболее ценным и профессиональным сотрудником. Если Вы работали и параллельно проходили курсы повышения квалификации или получали дополнительное образование, то стоит также об этом упомянуть, особенно если Вы просите не только повысить заработную плату, но и новую должность. Таким образом, Вы продемонстрируете своему руководителю весь свой потенциал и наглядно покажете свой профессионализм в работе.

Всегда перед разговором с руководителем о повышении заработной платы, выясните, действительно ли она отстает от уровня рынка. Узнайте сколько стоит специалист Вашего уровня на рынке труда. Если уровень Вашей заработной платы выше среднего заработка специалистов Вашего профиля, то просить руководителя об увеличении Вам заработной платы бессмысленно и бесполезно. В таком случае Вам нужно вести разговор с руководителем только о повышении Вас в должности.

Шаг № 2. Выберите самый подходящий момент для разговора

Основательная подготовка к серьезному разговору с непосредственным Вашим руководителем не должна граничить только прямой презентацией всех преимуществ, качеств, стремлений, достижений и подтверждающих фактов для принятия положительного решения в пользу Вашего повышения или увеличения уровня Вашей заработной платы. Всегда главная часть успешного исхода разговора с руководителем напрямую зависит от того, насколько Вы отлично подберете момент и время для серьезного разговора с руководителем. Многие психологи и эксперты рекомендуют выбирать время во второй половине рабочего дня. Это связано с тем, что очень часто в первой половине рабочего дня руководитель, как правило, максимально загружен и занят решением важных и наиболее сложных вопросов. Поэтому стоит заводить разговор о дальнейшем продвижении в карьере или же увеличении заработной платы именно во второй половине дня, когда у Вашего руководителя срочных и важных задач стало намного меньше. Крайне не рекомендуется поднимать разговор о решении вопросов, связанных с повышением Вашей оплаты труда или пересмотром Вашей дальнейшей карьеры в день выплаты заработной платы. Также стоит узнать о положении дел в компании, где Вы работаете. Разумеется, если дела идут далеко не хорошо и компания терпит значительные убытки, то поднимать всяческие разговоры об увеличении заработной платы становится просто бессмысленно.

Шаг № 3. Выберите наиболее подходящее место для разговора

Самое наиболее подходящее место, где можно серьезно поговорить со своим непосредственным руководителем о дальнейшем карьерном росте или пересмотре заработной платы в сторону увеличения, является его рабочий или личный кабинет. Разговор со своим руководителем, в его личном кабинете, насчет своего карьерного роста или увеличения заработной платы, всегда воспринимается серьезно и ответственно. Руководитель прекрасно увидит всю Вашу работоспособность, ответственный подход к делу и стремление к развитию в компании. Крайне не рекомендуется поднимать вопросы о повышении заработной платы на различных мероприятиях в компании, особенно банкетах, корпоративах, фуршетах и т.д. Конечно, руководитель на таких мероприятиях находится в хорошем настроении, может спокойно выслушать Вашу просьбу, но не придать ей серьезного значения. Поэтому такие вопросы нужно решать исключительно в рабочей обстановке.

Таким образом, Вы сможете увеличить себе заработную плату или получить должность повыше. Если же руководитель отказывает Вам в повышении, то не стоит расстраиваться и тем более теряться в аргументах. Настойчиво просите его назвать причины отказа. Также можете попросить руководителя дать Вам дополнительные обязанности и увеличить заработную плату. Таким образом Вы покажите свое стремление и профессионализм в своей области, а также настойчивость и ответственный подход к делу. Если не получилось увеличить заработную плату во время первого разговора с руководителем, не стоит опускать руки и расслабляться, нужно наоборот еще более основательно подготовиться и собрать как можно больше аргументов к следующему разговору.

Источник: proprofits.ru