Как улучшить запоминание во время общения: 7 принципов

13 марта 2023, 23:00

Умение фильтровать поток информации от собеседника и запомнить её – это очень полезный навык. Вы не только узнаете новое, Вы еще в нужный момент сможете воспользоваться услышанным в Ваших интересах.

Участвуя в спорах, переговорах или просто общаясь, люди часто теряют нить происходящего. Случалось ли Вам забывать имена тех, кого Вам недавно представили? Вам уже неудобно переспрашивать. А еще хуже назвать нового знакомого другим именем. И это только в обычной беседе. В переговорах цена ошибки намного больше.

Если Вы обсуждаете, как провели выходные, а потом говорите о видах и особенностях мужской обуви, а далее о проблемах на работе и между тем Вас просят выслать ссылку на смешную картинку, найденную в интернете, Вы это вряд ли вспомните.

Уметь молниеносно и досконально запоминать информацию в деловой беседе – важное качество, которое свойственно немногим.

Хорошей новостью является то, что способность контролировать поток данных в разговоре, количество и точность запоминаемого материала можно сильно повысить.

Как улучшить запоминание во время общения?

Для этого нужно просто следовать следующим принципам:

  1. Не стремитесь запомнить всю информацию досконально. Это сложно даже для подготовленного человека. Фильтруйте данные, которые получаете во время общения. Расставляете приоритеты что из услышанного Вам поможет или полезно для общего развития. Например, имя человека и род деятельности необходимо запомнить при первом знакомстве, а день его рождения, даже если он его называл, можно упустить из вида. Потом узнаете у других или переспросите.
  1. Найдите и используйте методы улучшения памяти и запоминания. Таких систем разработано достаточно много. Но самые успешные проверены временем. Ориентируйтесь на них, а не на новомодные технологии.
  1. Для хорошего вникания в суть происходящего необходимо прилагать усилия. Позиция инертного наблюдателя сейчас не для Вас.
  1. Если Вы услышали нужную для Вас информацию, необходимо её закрепить в мозгу. Сделать это можно активным участием в процессе. Прокомментируйте услышанное, обсудите, рассмотрите варианты и похожие события. Это поможет в дальнейшем вспомнить, о чем шла речь.
  1. Позднее несколько раз мысленно возвращайтесь к запоминаемым данным, чтобы яркость события не поблекла.
  1. Создавайте опорные точки во времени. Это можно сделать путем повышения статуса и значимости той информации, которую необходимо запомнить. Так же полезно увязывать нужные данные с другими, чтобы получалась логическая цепочка. Например, дату рождения ассоциировать с общеизвестными событиями истории.
  1. Активно пользуйтесь заметками, диктофоном (если это можно или можно, но незаметно). Разработайте для себя систему сокращений и записей. Даже, если не получится делать заметки во время беседы, то после окончания, запишите все интересное, как можно быстрее.

Источник: cluber.com.ua