Как стать врачом: в каких ВУЗах можно изучить профессию и сколько времени длится обучение

06 июля 2023, 1:16

Одного желания, для того чтобы стать врачом, недостаточно. Этой профессии необходимо долго и тщательно учиться. Для того чтобы в полной мере узнать, сколько лет надо учиться на врача, необходимо понять, что процесс обучения проходит в несколько этапов.

Каждый из них по-своему важен и позволяет воспитать из студента высококвалифицированного специалиста. Подробная информация о том, сколько лет учатся на врача и в каких вузах предоставляется данное образование, представлена в данной статье.

Российские медицинские вузы

На территории Российской Федерации находятся десятки замечательных медицинских высших учебных учреждений. Каждое из них имеет свои особенности и направления. Объединяет их высокий уровень предоставляемых знаний.

Самыми лучшими медицинскими вузами России являются:

  1. Сибирский государственный медицинский университет – проходной балл от 193, насчитывает 602 бюджетных места. В вузе есть образовательная программа для студентов, имеющих проблемы со зрением.
  2. Первый Московский Гос. Медицинский Университет имени Сеченова – проходной балл от 142, 1335 бюджетных мест.
  3. Первый СПБГМУ имени академика Павлова – проходной балл от 237 и 605 бюджетных мест.
  4. Российский нац. исследовательский медицинский университет имени Пирогова – проходной балл от 155, на бюджете 1338 мест.
  5. Московский государственный медико-стоматологический университет имени Евдокимова – проходной балл от 167 и на бюджете 627 мест. Самым высоким проходным баллом наделена стоматология. Чтобы учиться здесь по данной специальности, необходимо иметь баллы по ЕГЭ не ниже 251.

Данные вузы входят в ТОП-5 лучших медицинских образовательных учреждений России. Учиться здесь мечтает каждый школьник, имеющий желание стать врачом.

Лучшие вузы сконцентрированы в Москве и Санкт-Петербурге. Тем, кто не решается улететь из родительского гнезда, но мечтает стать врачом, стоит обратить внимание на региональные медицинские вузы. Образование в них находится также на очень высоком уровне.

Общая информация

Врач – это человек, отвечающий за здоровье других людей. Он не имеет права ошибаться. Его знания являются его основным инструментом. Для того чтобы максимально качественно овладеть данной профессией, необходимо пройти все стадии обучения.

На вопрос: «Сколько надо учиться на врача?», ответить однозначно невозможно. Прежде всего, это связано с тем, что образование в данном направлении можно получать как в ссузах, так и в вузах. И если обучение в ссузах имеет лишь один этап, то обучение в высшем учебном заведении состоит из четырех этапов.

Если рассматривать вопрос о том, сколько нужно учиться на врача самой высокой категории, то здесь всплывает такое число, как шестнадцать лет. Оно является максимальным, и сократить его можно, выбрав иную форму обучения. Но, несмотря на то, что для того, чтобы доучиться до доктора наук, необходимо учиться шестнадцать лет, это образование не является обязательным.

В России выпускникам вузов 2020 и 2021 года разрешается приступать к практической медицинской деятельности сразу после получения диплома специалиста. Такое нововведение связано с переходом отечественной медицины на новые стандарты. Поэтому современному выпускнику на вопрос: «Сколько лет учиться на врача в России?» можно смело отвечать: «Пять-шесть лет».

Обучение в ссузе

Среднее учебное медицинское заведение призвано обучать медицинских работников следующих специальностей:

  • медсестра/медбрат;
  • акушер;
  • лаборант;
  • массажист;
  • фельдшер;
  • провизор;
  • зубной техник.

Цифры относительно того, сколько лет учиться на врача в вузе и сколько в ссузе, значительно отличаются. Три-четыре года в среднем учебном учреждении — и выпускник уже может свободно работать по специальности.

Единственный недостаток данного образования — это невозможность получить специальности врача. Для того чтобы повысить свой уровень образования, в данном случае все равно придется поступать в вуз. И поблажек в этом случае для студентов нет. Им все равно придется начинать учиться с первого курса.

Обучение в вузе

Обучение в высшем учебном медицинском учреждении в России составляет от 5 до 6 лет в зависимости от выбранной студентом специальности.

Далее представлена информация о том, сколько учатся на врача в России на разных специальностях:

  • Фармация – 5 лет.
  • Стоматология – 5 лет.
  • Клиническая психология — 5,5 года.
  • Педиатрия — 6 лет.
  • Лечебное дело — 6 лет.
  • Медицинская кибернетика, биохимия или биофизика – по 6 лет.

Учиться в медицинских вузах всегда очень сложно. Огромный поток информации, понимание высокого уровня ответственности и применение своих знаний на практических занятиях помогают создать из студента настоящего врача с большой буквы.

После того как выпускник высшего медицинского заведения получает диплом специалиста, он не имеет права сразу же приступать к практической деятельности. Исключение в данном случае — только выпускники 2020-2021 года. Им предоставляется возможность приступать к работе сразу после выпускного в связи с переходом медицинского сектора к новым стандартам. Остальным же выпускникам медицинских учебных заведений приходится получать специальный квалификационный сертификат.

Для того чтобы сертифицироваться и начать самостоятельную практическую деятельность, выпускнику необходимо поступить в интернатуру.

Сколько учатся на врача в интернатуре

Интернатура является очень важным этапом для каждого выпускника медицинского вуза. Рассматривая вопрос о том, сколько учатся на врача в интернатуре, следует понимать, что это образование является обязательным для всех выпускников медицинских вузов.

По длительности обучение в интернатуре занимает одиннадцать месяцев. За это время интерны совершенствуют свои теоретические знания и приобретают необходимые практические навыки, которые помогут им в самостоятельной работе.

По завершении интернатуры выпускники получают возможность занимать соответствующие их специализации должности в здравоохранительных учреждениях государственного, муниципального или частного характера.

В рамках интернатуры студенты проходят множество тестовых контролей, а также ежеквартально сдают отчеты о проделанной работе.

В завершение процесса обучения каждый из интернов проходит государственную итоговую аттестацию. Успешно окончившим интернатуру выдают удостоверение и сертификат.

Сколько учатся в ординатуре на врача

На ординатуру врачу приходится тратить еще два года. А на такой специальности, как педиатрия, и вовсе три. Ординатура является многоуровневой ступенью высшего медицинского образования.

Обучение здесь происходит с отрывом от места работы. Получаемые знания и навыки на данном этапе образования определяются государственными стандартами.

Все программы по обучению клинических ординаторов пересматриваются и корректируются каждые пять лет. После сдачи соответствующего итогового экзамена клинические ординаторы получают специальный сертификат врачебного соответствия.

Действителен данный документ всего пять лет, по завершении которых врачу необходимо проходить переквалификацию на специальных курсах.

Аспирантура

Выпускаясь из ординатуры, ученики имеют возможность отправиться в аспирантуру. Данное образование не является обязательным. Получение данной квалификации дает возможность ученику работать преподавателем в медицинском вузе и обрести квалификацию кандидата наук.

Сколько учатся на врача в аспирантуре? Очная форма обучения здесь составляет три года с отрывом от работы. Лицам, которые уже старше сорока пяти лет, предоставляется возможность отучиться в аспирантуре заочно без отрыва от работы. Но в этом случае срок обучения составляет четыре года.

Докторантура

Получив квалификацию кандидата наук, выпускник получает возможность поступить в докторантуру. Обучение в данном направлении составляет 3 года. Данное образование, впрочем, как и аспирантура, относится к категории необязательного. По завершении обучения здесь кандидат наук получает квалификацию доктора наук.

Стоит отметить, что период обучения в докторантуре засчитывается в качестве педагогического стажа и сохраняет право вернуться на прежнее место работы.

Источник: https://proproff.ru